Четверг, 18 апреля, 2024

Ирина Киевская рассказала, когда посёлок Орлиный появится на карте Приамурья

Для этого необходимо внести поправки в закон области и Устав Малосазанского сельсовета

2
544
Ирина Киевская рассказала, когда посёлок Орлиный появится на карте Приамурья
Владимир Найда и Ирина Киевская.

28 ноября председатель комитета по вопросам аграрной политики, природопользования и экологии работала в Свободненском районе. Ирина Киевская поздравила жителей посёлка Орлиный с присвоением населённому пункту официального наименования и вручила Благодарности председателя Заксобрания за плодотворную работу и значительный вклад в развитие местного самоуправления области главе Малосазанского сельского совета Владимиру Найда, председателю местного женсовета Ольге Курсовой и специалисту администрации сельсовета Анне Трехлеб.

Ирина Киевская рассказала, когда посёлок Орлиный появится на карте Приамурья

Как мы уже рассказывали, посёлок Орлиный в Свободненском районе – это бывший закрытый военный городок. После расформирования воинской части населённый пункт остался без статуса и наименования, несмотря на то что Министерство обороны Российской Федерации передало в муниципальную собственность района все социальные объекты (школу, детский сад, Дом культуры, котельную, жилые дома и другие), а в посёлке остались жить около 800 человек.

Проблемой присвоения Орлиному статуса и официального наименования по поручению губернатора области депутаты областного парламента и местные власти плотно занялись в 2016 году. Первым этапом стало внесение Малосазанским сельсоветом в Законодательное Собрание проекта закона об образовании сельского населённого пункта на территории Малосазанского сельсовета Свободненского района и установлении его границ. Практическую помощь в составлении документа муниципалитету оказал комитет по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту. В 2018 году закон был принят, Орлиный получил статус посёлка.

Ирина Киевская рассказала, когда посёлок Орлиный появится на карте Приамурья

Вторым шагом стала подготовка документов для внесения в Правительство РФ в целях принятия постановления о присвоении наименования Орлиный образованному посёлку. В апреле 2019 года пакет был отправлен в Москву, а 20 ноября соответствующее распоряжение подписал Премьер-министр Дмитрий Медведев.

Следующим и заключительным этапом станет внесение изменений в Закон Амурской области «Об установлении границ и наделении соответствующим статусом муниципального образования Свободненского района и муниципальных образований в его составе», которые планируется обсудить в первом чтении на внеочередном заседании парламента 11 декабря, а также внесение изменений в Устав Малосазанского сельсовета.

Ирина Киевская рассказала, когда посёлок Орлиный появится на карте Приамурья
Эльвира Агафонова и Лариса Жигалова.

Во встрече жителей посёлка с представителями органов власти в этот день приняли также участие глава Свободненского района Э.С. Агафонова, председатель районного Совета народных депутатов Л.А. Жигалова.

- Это очень значимое событие в жизни поселка, - отметила глава Свободненского района Э.С. Агафонова. – Я прекрасно помню ваши обращения о том, что невозможно приватизировать квартиру, в которой проживали много лет, невозможно оформить в собственность земельные участки или доказать стаж работы в сельской местности. В этой работе принимали участие все: правительство Амурской области, районная и сельская администрации, Заксобрание, районные и сельские депутаты, общественность, жители посёлка.

Ирина Киевская рассказала, когда посёлок Орлиный появится на карте Приамурья
Э.С. Агафонова и И.Ю. Симоненко.

Эльвира Сергеевна вручила благодарственное письмо администрации района председателю сельского Совета ветеранов И.Ю. Симоненко.

Жителей Орлиного за проделанную работу также поблагодарила председатель районного Совета народных депутатов Л.А. Жигалова.

- Хочу пожелать вам, чтобы ваше терпение всегда приводило к желаемым результатам и чтобы все события были такими, как сегодня, - отметила Лариса Анатольевна.

Ирина Киевская рассказала, когда посёлок Орлиный появится на карте Приамурья
В.В. Найда.

Подводя итог выступлению гостей, орлинцев поздравил глава Малосазанского сельсовета, в состав которого и входит посёлок, В.В. Найда:

- Теперь наш орёл будет оберегать нас на законных основаниях.

А из зала добавили:
- Теперь и на карте появимся!

Завершая встречу, И.А. Киевская ответила на вопросы жителей поселка, рассказала о программе развития сельских поселений и призвала орлинцев участвовать в программе по поддержке местных инициатив. Как оказалось, свой проект в рамках «инициативного бюджетирования» жители Орлиного уже подготовили.

Фото пресс-службы.

КОММЕНТАРИИ
  1. Служил я в 1986-88годах.в Орлином.
    Найда В.В был моим взводным.
    Хороший мужик!!
    Я ему благодарения,что изнач мальчишек сделал мужиков!!
    Всю свою жизнь, буду помнит его,нашего ротного капитана Загородного и многих других!
    Спасибо вам мужики!

  2. Кто статью писал не проверив факты? Кто давал лживую информацию корреспондентам? Какая собственность района? Вы бы хоть осведомились в чью собственность были переданы объекты городка, кто и как добивался начала процедуры обретения статуса, прежде чем освещать даное событие.