Пятница, 26 апреля, 2024

В парке Свободного за три дня демонтировали колесо обозрения

8
1 160

Демонтаж колеса. Новости
К вечеру субботы от колеса остался уже один остов со спицами.
Сегодня в городском парке завершился начатый в пятницу демонтаж колеса обозрения. Трёх дней хватило, чтобы гигантское сооружение навсегда исчезло из архитектурного пейзажа города. Поводом ускорить эту работу послужил уже не первый случай, когда дети пытались взобраться на шаткие конструкции, что могло закончиться трагедией. Глава города отдал распоряжение, отдел культуры определился с подрядчиком, готовым выполнить демонтаж, и в воскресенье колесо было разобрано и превратилось в груду металлолома.
Демонтаж колеса. Новости
Разрезать конструкции приходилось в сложных условиях.
Это, несомненно, стало событием, которое будет отмечено в истории нашего города. Колесо было не просто одним из старых объектов, подлежащих сносу. Оно возвышалось над городом, как символ прошлого культурного благополучия, как немой свидетель тех далёких времён, когда в Свободном было три(!) парка, где по вечерам звучала музыка и по аллеям, освещённым фонарями, гуляли нарядные горожане. Колесо обозрения, «чёртово колесо» было главной достопримечательностью парка. Не каждый город мог позволить себе такое сложное сооружение. Свободный мог. И не только колесо, но и десятки аттракционов: качели, карусели, горки, на которых у детишек дух захватывало на крутых подъёмах... Время шло, конструкции приходили в негодность, а на новые уже не было средств. Колесо сначала перенесли из железнодорожного парка в городской, оно ещё немного покрутилось и остановилось навсегда. И так простояло лет 5, став символом разрухи и упадка. Более того, с каждым годом эта тяжеловесная конструкция становилась всё опасней. В заброшенный парк приходили играть дети, железное чудище влекло их испытать свою смелость, а это могло закончиться трагически.
Демонтаж колеса. Новости
Лодочки от кабинок пойдут не на металлолом, а для оборудования детских площадок.
Демонтаж колеса стал одним из этапов реконструкции городского парка, которая началась ещё летом 2010 года и была приостановлена с прошлой осени до сего времени. Координировало все работы МБУ «Стройсервис», и сделано было уже немало. Удалось решить самую сложную проблему: теперь в парке нет заболоченных мест. Значительный участок со стороны ул. Шатковского был полностью заросшим осокой и камышом. Специалисты ООО «Спецавтохозяйство» и МУП «Дорожник» проделали огромную работу, чтобы облагородить эти места, сделать их сухими и пригодными для дальнейшей культурной планировки. По сути это будет новый парк, работы предстоят масштабные. И, к сожалению, в авральном порядке их не сделаешь. Тем более, что в средствах в этом году город, как и вся область, значительно ограничен. Связано это и с необходимостью восстановления пострадавшего от пожара посёлка Тыгда, и с общей кризисной ситуацией в стране.
Тем не менее, самые сложные работы город выполнить успел. Вокруг парка установлен оригинальный кованый забор, длина которого почти километр! Для того, чтобы парку вновь не грозила заболоченность, здесь обустроена ливневая канализация со стороны улиц Постышева, Шатковского и Дзержинского. ООО «Спецавтохозяйство» изготовило и установило входные ворота, которые оформлены оригинальной аркой с козырьком.
Демонтаж колеса. Новости
У нас колеса не стало, а вот в соседнем Хэйхэ в короткие сроки возвели гигантское колесо, с которого через Амур хорошо обозревается Благовещенск.
Однако этим летом работы здесь не велись, и парк постепенно вновь стал активно захламляться. Даже днём пройти по нему с детьми неприятно. Ближайшие к входу уцелевшие скамейки оккупировали маргинальные личности, которые среди гор бутылок и мусора спокойно пьют и закусывают. По-видимому, полиция сюда не заглядывает или не считает парк общественным местом, где распитие спиртного запрещено.
Будем надеяться, что вместе с разобранным ржавым монстром парк очистится и от другого хлама, и 100-летие города встретит, если и не полностью возрождённым, то хотя бы чистым, безопасным и пригодным для прогулок и отдыха на природе.

КОММЕНТАРИИ
  1. Кто дал право ворам разбирать колесо обозрения? Не было средств на эксплуатацию, воровать меньше надо! У нас предложение разобрать дачи воров! Так как народ не может платить за их содержание благополучием своих детей! Город Белогорск находит средства на содержание замечательного парка, и более того в этом году там открыты новые аттракционы, не дешёвые батуты. 15 лет назад Белогорск был меньше нашего города на порядок. Прямая связь благополучия города не в размерах финансирования, а властей которые этим финансированием распоряжается. Тухлые яйца — замечательный подарок для этих властей на столетие города.

  2. «Александра. летний оздоровительный лагерь в центре города . Наверное на вас погода влияет плохо.

  3. Наверно этот парк вряд ли будет востребован. Единственно его можно приспособить под летний оздоровительный лагерь. Построить летние корпуса и дети, как бабочки и цветочки заполнят его зелёные аллеи.

  4. Колесо горпарка никогда не находилось в железнодорожном парке. То колесо было первоначальным и приблизительно на треть выше и более старой и прочной конструкции. Его разобрали в начале девяностых. Конструкции подвесных кабинок в разы отличались. Мотор был огромным, и обслуживал колесо мощный трансформатор (по краям были две будки с жестяными крышами. А что касается самого парка — он никогда не был так популярен, как железнодорожный — с видом на Зею. Кроме кованого забора, ничего хорошего пока не сделано — будет обычная территория для прогулок. А о колесе обозрения можно забыть: дорогое удовольствие. Интересно, кто «срубит бабло» на металлоломе — или им рассчитаются за демонтаж?
    Остаётся только вспоминать: «Но ты помнишь, как давно, по весне мы на чёртовом кружились колесе.»

  5. А в Благовещенске и в Белогорске такие ещё вертяться. Сам лично катался на чёртовом колесе в Благовещенске на день города. Жаль могли бы и сохранить. Хотя кому это надо.