Суббота, 20 апреля, 2024

Свободненцы помолились в часовне за усопших воинов

9
358
Свободненцы помолились в часовне за усопших воинов

У празднования Дня Победы в Свободном - много традиций. Одна из них - совместная молитва прихожан Свято-Никольской церкви по погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Свободненцы помолились в часовне за усопших воинов

Как мы уже сообщали, сразу после митинга на Мемориале Славы, многие свободненцы, прежде чем отправиться на многочисленные мероприятия, проходившие в этот день на стадионе, центральной площади, в музее и городском парке, поднялись по крутым ступенькам в расположенную рядом с мемориальным комплексом часовню. Каждый год 9 мая в Свято-Алексеевской часовне, установленной в нашем городе, первоначально названном Алексеевском в честь последнего наследника российского престола, проводится особая панихида.

Свободненцы помолились в часовне за усопших воинов

Свободненцы были заранее извещены о времени молебна через газету и к 12 часам в небольшом помещении часовни на втором этаже здания собралось более сотни людей. Службу вели протоиерей Валерий и иерей Андрей. Вместе с прихожанами они отслужили особое ежегодное поминовение усопших воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

Свободненцы помолились в часовне за усопших воинов

Некоторые прихожане пришли на панихиду с портретами своих родных, которые они несли в колонне «Бессмертного полка». И это было символично. Ушедшие из жизни фронтовики словно присутствовали вместе с благодарными за их подвиг потомками на объединяющей всех молитве.

Свободненцы помолились в часовне за усопших воинов

После окончания панихиды отец Валерий поблагодарил всех присутствующих за совместную молитву и произнёс краткую речь о том, что означает Великая Победа в этой войне для всего нашего народа и Церкви.

Фото Владимира Межова.

КОММЕНТАРИИ
  1. если их проверяют то мне кажется 99% церквей были бы закрыты за несоблюдение противопожарной безопасности.

    • да, но там пожаров не бывает — вера брегет, хоть один кто вспомнит?

  2. проверяют. видела на территории и помещениях пожарные аншлаги

    • кто назовет время, дату и причину пожара хоть в одной православной церкви — только поджоги, но это другая уголовная история

    • там приведены некие статистические цифры, которые могут быть или ошибочными или подтасованными и главное, нам надо отказаться от мысли, что все как на Западе хорошо, а как у нас плохо, у нас не плохо, а так как должно, народы разные и это бестолково всех заставить жать как изверги из Европе, они 75 лет назад нас жгли в сараях, а в материальном и технологическом плане они всегда нас превосходили, но это не значит что жили лучше, одно брюхо набить этого мало

  3. проверять церковь на пожбезопасность есть оскорбление чувств верующих, ибо их иконы и молитвы от пожаров оберегають

    • я же говорил что у вас с петюней «Бесы» — почитайте , конкретно можете сказать, что конкретно ВАМ сделала плохого православная церковь, только не философски, а по делу, что она делает плохого, не делает, а вас бесит и не только вас, вы жертвы , но у церкви русской, есть кому за нее постоять, не переживайте православная вера будет жить и здравствовать, а проверяют их так же как и остальные места с массовым пребыванием граждан, не сомневайтесь, эти проверки ее не разрушат, а сделают безопасней, но вот вопрос в вере, где вера там пожаров не бывает, свечи, открытый огонь, да, но пожаров не бывает — вот загвоздка для неверующих. Формула по которой там хреново живется где хреново живут — работает.

  4. а церковь как место скопления людей проверяют на пожарную безопасность? открытый огонь свечей, много легковоспламеняющегося материала вокруг.