Понедельник, 29 апреля, 2024

Подполковнику Ивану Маслову, выпускнику свободненской гимназии № 9, посмертно присвоено звание Героя России

2
787

Подполковнику Ивану Маслову, выпускнику свободненской гимназии № 9, посмертно присвоено звание Героя РоссииЗвание Героя Российской Федерации было посмертно присвоено нашему земляку Ивану Владимировичу Маслову Указом Президента 9 января. В указе сказано, что самая высокая в нашей стране награда офицеру была дана «за личное мужество, отвагу и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в условиях, сопряжённых с риском для жизни».

Когда награда будет вручена семье героя, пока не известно. Отец Ивана Владимир Михайлович Маслов в телефонном разговоре сообщил, что церемония награждения пройдёт или в Кремле, или в Хабаровске, куда Звезду Героя привезёт представитель администрации Президента, либо награда поступит в штаб Краснознамённого Дальневосточного военного округа.

Напомним, начальник штаба отряда специального назначения «Тайфун» Восточного регионального командования внутренних войск МВД России подполковник Иван Маслов – уроженец Приморского края, в Свободном учился в гимназии № 9, окончил Дальневосточное командное училище в Благовещенске. В июне 2011 года был направлен в служебную командировку в Республику Дагестан, где участвовал в специальных операциях по поиску и ликвидации вооружённых бандгрупп.

Подполковнику Ивану Маслову, выпускнику свободненской гимназии № 9, посмертно присвоено звание Героя России
В декабре 2011 года в Свободном была открыта мемориальная доска Ивану Маслову. Фото Владимира Межова.
Подобная операция проводилась и 17 августа. Подразделения отряда, где служил Иван Маслов, вели поиск вооруженной бандгруппы в Хасавюртовском районе. Банду обнаружили, завязался бой. Террористы попытались прорваться через боевые порядки спецназовцев. Подполковник Иван Маслов верно оценил обстановку и, чтобы не дать боевикам уйти от преследования, ввёл в бой резерв, который сам и возглавил.

В одиночку он отвлек бандитов на себя - совершал отвлекающие маневры, вел огонь по боевикам. По сути, он сохранил жизни ребятам и дал возможность выполнить боевую задачу. Но за это сам заплатил жизнью. Даже получив тяжелое ранение, несовместимое с жизнью, он продолжал стрелять, управлять подразделением. Офицер погиб на поле боя, до конца выполнив свой воинский долг.

Спецназовцы уничтожили шесть боевиков, разгромили хорошо замаскированную, многоуровневую подземную базу террористов. Изъяли большое количество стрелкового оружия, боеприпасов, нашли средства связи и документы, изобличающие бандитов в террористической деятельности.

КОММЕНТАРИИ
  1. Студенческая молодежь еще не вся смотрит «Дом2».
    Сайт «Молодежь за Систый Интернет» опубликовал статью о Герое России подполковнике Иване Маслове.