Четверг, 25 апреля, 2024

Президент дал чёткие указания о выплатах пострадавшим от паводка амурчанам

2
616

Путин в Хабаровске. Новости
Встреча Владимира Путина с главами амурских городов и районов.
На встрече с главами амурских городов и районов Владимир Путин озвучил основные приоритеты при оказании финансовой помощи людям, пострадавшим от наводнения, из федерального бюджета.

«Первое – это оперативная помощь людям в размере 10 тысяч рублей. Затем помощь на приобретение утраченного движимого имущества, и она будет определена нами не в 50, а в 100 тысяч рублей, - разъяснил Президент. - Затем – это капитальный ремонт жилья из расчёта 5 тысяч рублей за 1 квадратный метр. А там, где жильё утрачено полностью, – новое строительство либо приобретение с рынка.

Хочу обратить ваше внимание и внимание подрядных организаций, строительных организаций: да, строительство у вас чуть-чуть подороже, чем, скажем, в Европейской части, но имея в виду, что это будет массовая закупка и массовое строительство, это должно привести к удешевлению строительных работ. ...Это очевидный факт, и если они этого не поймут, то останутся с настроенным жильём, которое потом уже в течение многих лет никто не купит, потому что мы обеспечим нуждающихся людей тем жильём, которое будем строить сами.

Сейчас не буду называть окончательных цифр, но в Европейской части, вы помните эту беду, которая в городе Крымске была, там на семью из трёх человек строили либо покупали (в основном покупали) квартиры: нам обходилось это, примерно, в 2 миллиона рублей».

Подводя итоги поездки на совещании во Владивостоке, Президент ещё раз напомнил о принятом Правительством решении по выплатам из средств федерального бюджета пострадавшим от паводка дальневосточникам.

«Граждане, признанные пострадавшими и постоянно проживающие в подтопленных регионах, получат 110 тысяч рублей на каждого члена семьи, из которых 100 тысяч рублей - за утраченное имущество и 10 тысяч рублей - на оперативные расходы, - сказал глава государства. - До 30 сентября необходимо предусмотреть выделение средств на капитальный ремонт жилья из расчета 5 тысяч рублей на один квадратный метр, до 15 октября необходимо определиться с выделением средств на строительство нового жилья для граждан, чьи дома не подлежат восстановлению.

Помимо прямых выплат, необходимо решить комплекс задач по восстановлению инфраструктуры в регионе. Предоставить гражданам возможность нормально работать, а детям - учиться, - дал поручения Президент. - Пострадавшие регионы в значительной степени являются сельскохозяйственными, пострадали большие площади земель сельхозназначения, утрачена значительная часть урожая. Прошу Правительство Российской Федерации до 15 октября предоставить регионам субсидии на возмещение затрат сельхозпроизводителям по уплате процентов по кредитам и лизинговым платежам, а также предусмотреть дополнительную поддержку на восстановление затопленных посевных площадей. Нужно решить эти вопросы и помочь людям. Но надо сделать так, чтобы не возникло проблем и у кредитных учреждений».

Помимо этого Владимир Путин дал ряд других поручений по решению вопросов возмещения тарифов на железнодорожные перевозки в пострадавшие районы таких грузов как уголь, стройматериалы, плодоовощная продукция.

«Необходимо предусмотреть средства для приобретения автотехники в пострадавших районах. Для чего руководители субъектов должны собрать заявки на транспорт. В кротчайшие сроки надо провести восстановление транспортной инфраструктуры. При необходимости прошу Правительство предусмотреть субсидии регионам для проведения реконструкции дорог и мостов».

Как рассказал министр регионального развития РФ Игорь Слюняев, в Дальневосточном регионе подтоплено 80 котельных. От 30 до 38% жилого фонда восстановлению не подлежит. Там, где вода начала сходить, работают комиссии по оценке ущерба. Капитальному ремонту подлежат более 12 тысяч жилых домов. Главная задача в настоящее время - это подготовка к отопительному периоду и предоставление жилья для граждан. Решить проблему с расселением людей станет возможным путем приобретения квартир, а также временного предоставления квартир на зимний период. В рамках этой схемы планируется задействовать 273 свободные квартиры, расположенные в Амурской области, а также жилые помещения в военных городках села Черемхово и пос. Орлиный.

Пресс-служба Правительства Амурской области.

Фото пресс-службы Президента РФ.

КОММЕНТАРИИ