Суббота, 27 апреля, 2024

Строительство газоперерабатывающего завода в Свободненском районе переходит в активную стадию

1
1 447

Строительство газоперерабатывающего завода в Свободненском районе переходит в активную стадию. Новости
Место строительства Амурского ГПЗ в Свободненском районе.
21 мая и.о. губернатора области Александр Козлов провёл рабочую встречу с представителями ОАО «Газпром», на которой был отмечен переход в активную стадию строительства газоперерабатывающего завода на территории Свободненского района и жилого посёлка для строителей и специалистов в городе Свободный, а также создание объектов инженерной инфраструктуры.

Строительство газоперерабатывающего завода в Свободненском районе переходит в активную стадию. Новости
Генеральный директор ООО «Газпром переработка» Юрий Важенин.
Во встрече приняли участие член Правления – начальник департамента по связям с органами государственной власти ОАО «Газпром» Владимир Марков, генеральный директор ООО «Газпром переработка» Юрий Важенин и другие специалисты. От Амурской области присутствовали первый зампред Правительства области Вера Щербина, зампред Правительства Марина Дедюшко, министр экономического развития Василий Орлов, министр имущественных отношений Ольга Нарыгина, министр транспорта Сергей Садовников. На встречу прибыли глава Свободненского района Юрий Романов и глава города Свободный Роберт Каминский, сообщается в информации пресс-службы амурского правительства.

«Строительство объектов Амурского газоперерабатывающего завода в текущем году переходит в активную стадию, - отметил Александр Козлов. - Это требует от всех участников и задействованных сторон концентрации и объединения усилий в рамках своих компетенций. С началом строительства объектов мы связываем максимально полную возможность использования существующего потенциала производственных предприятий области и организаций сферы обслуживания. Это обеспечит минимальные сроки, необходимые для развёртывания строительных работ. Учитывая сжатые сроки строительства, предлагаю уже сегодня синхронизировать эти мероприятия с планом-графиком строительства завода».

В повестку дня вошли следующие вопросы: текущий статус реализации инвестпроекта; выкуп земельных участков, находящихся в частной собственности и оформление земельных участков под строительство; ход формирования территории опережающего социально-экономического развития в Свободненском районе; взаимодействие между ОАО «Газпром» и региональным Правительством по вопросу газификации и газоснабжения области; а также выделение земельных участков под строительство жилого поселка и создание объектов инженерной инфраструктуры.

Строительство газоперерабатывающего завода в Свободненском районе переходит в активную стадию. Новости
В январе этого года большая группа представителей Газпрома побывала в Свободном. На месте будущего жилого посёлка для строителей и специалистов ГПЗ.
В частности, подготовлена концепция проекта жилого поселка, который предназначен для работников строящегося газоперерабатывающего завода в городе Свободный. В новом жилищном комплексе будут проживать более 5 тыс. человек в 3- и 4-этажных капитальных домах и таунхаусах. В посёлке предполагается создать современную социально-бытовую инфраструктуру: школу, поликлинику, центр досуга и др.

Кроме того, на совещании обсудили возможности участия амурских предприятий при строительстве газоперерабатывающего завода.

К более детальным и окончательным решениям участники совещания договорились прийти в ходе заседания рабочей группы в июле текущего года.

Для справки:

Для выделения из газа ценных компонентов одновременно с магистральным газопроводом ОАО «Газпром» построит Амурский газоперерабатывающий завод (Амурский ГПЗ) в Свободненском районе.

Площадка под строительство выбрана с учётом транспортной логистики (близость реки Зея, федеральной автодороги «Амур», ж/д Трансибирской магистрали) и близости крупного населённого пункта (г.Свободный).

При реализации проекта необходимо строительство объектов инженерной, транспортной, социальной и иных инфраструктур.

Потребность в строительных кадрах составляет более 7 000 человек. Между Правительством Амурской области и ООО «Газпром переработка» согласован план мероприятий по подготовке кадров для эксплуатации АГПЗ. ООО «Газпром переработка» заключено Соглашение о стратегическом партнёрстве с ФГБОУ ВПО «Амурский государственный университет».

Только за период строительства планируется поступление в региональный и местные бюджеты налогов в объёме около 6 млрд. рублей. Ввод первых мощностей ГПЗ планируется в 2018 году.

Фото gzt-sv.ru

КОММЕНТАРИИ
  1. вoзмoжнocть иcпoльзoвaния
    cyщecтвyющeгo пoтeнциaлa
    пpoизвoдcтвeнныx пpeдпpиятий
    oблacти и opгaнизaций cфepы
    oбcлyживaния– равна 0, если псевдогубернатор этого не знает, кажется очень странным.
    Как на космодроме спросить раз, куда на ремонт отправляете вышедшее из строя оборудование, ответ–в хабаровск, куда ж ещё…