Среда, 1 мая, 2024

Садовое общество имени Лукашенко в Свободном устроило праздник «Урожайный год — 2015»

0
523

Садовое общество имени Лукашенко в Свободном устроило праздник «Урожайный год - 2015». Новости
Галина Павловна Клокова у себя на даче.
О Галине Павловне Клоковой «Зейские огни» писали не раз. Пенсионерка, инвалид 2-й группы, она ведёт такой активный образ жизни, что впору позавидовать молодым. Галина Павловна поёт в хоре ветеранов, её работы на выставках народного творчества неизменно отмечают призами и наградами. А в 2008 году наша землячка прославила Свободный, став участницей программы «Поле чудес».

Энергия и оптимизм этой женщины, в судьбе которой было много трагических событий, просто поражают. Своими талантами она щедро делится со всеми. На ярмарке выходного дня вместе с подругой-аккомпаниатором исполняет задорные частушки, рекламируя продукты местных производителей. Побывала даже на подобном мероприятии в Благовещенске, где от свободненских бабушек были в восторге гости из Китая.

Садовое общество имени Лукашенко в Свободном устроило праздник «Урожайный год - 2015». Новости
Экспонаты выставки.
Ещё Галина Павловна автор воспоминаний в выпущенной Союзом пенсионеров книге о детях войны. И в газету она иногда присылает свои заметки. Накануне Международного дня пожилых людей, который отмечается 1 октября, она рассказала нам о замечательном празднике, организованном пенсионерами на одном из садовых участках, расположенных за посёлком Дубовка. Казалось бы, рядовое мероприятие, но обратите внимание на то, что более 70 человек без помощи чиновников и спонсоров, сами придумали сценарий, пригласили талантливых друзей-пенсионеров для участия в концерте, сами собрали деньги на призы и оформление места встречи. Галину Павловну, у которой дачный участок совсем в другом месте, также позвали на праздник «песни попеть» и повеселиться. Своими впечатлениями о празднике «Урожайный год - 2015» она и делится в письме в редакцию.

«Шестые сады», получившие официальное название «Садовое общество имени Лукашенко», - это целых 4 улицы с дачными участками. На каждой улице есть свой старший: на Берёзовой - Г.И. Еленская, на Центральной - Е.Я. Фоминская, на Лесной - В.А. Микулич. Нет только старшего на ещё молодой Озёрной улице, где пока мало домиков. Председателем общества избрали Валерия Ивановича Ивона, казначеем - Веру Михайловну Данилову.

В подготовке праздника «Урожайный год - 2015» принимали участие все. Мужчины заранее соорудили на большой зелёной поляне рядом с садами навес, расставили столы и скамейки. Женщины украсили поляну шарами, цветами, плакатами. Все принесли свои поделки из природного материала на традиционную осеннию выставку даров природы. Фантазия садоводов просто поражала! Здесь и «Птичий дворик», и «Золушкины туфельки», и «Дюймовочка», и «Печка» из тыквы, и «Олень» из перца, и «Счастливое дерево», и даже хор «Ветеранов» с куклами из кукурузы!

Садовое общество имени Лукашенко в Свободном устроило праздник «Урожайный год - 2015». Новости
Хор ветеранов из кукурузных початков.
На столах было очень много угощений, всё из овощей: салаты, оладушки из кабачков, торты и пироги, каша тыквенная, перцы фаршированные - всего не перечесть. Спасибо всем, кто готовил эти вкусности.

Торжество открыла заместитель председателя общества Вера Михайловна Данилова. Она рассказала о большой работе всех садоводов прошедшим летом, все потрудились на славу: кто свет проводил, кто трубы прокладывал для воды, кто качал её для поливки. Вера Михайловна назвала самых ответственных: В.И. Савченко - предоставлял транспорт, укладывал дорогу; В.И. Лесных - участвовал во всех субботниках, делал дамбу, протягивал провода; в обязанности В. Елизарова входило завозить и увозить провода, следить за состоянием дороги; А. Еленский был ответственный за насос - включал и выключал его, и за трубами следил, если случался порыв, сразу устранял все неполадки. В.Н. Кубай изготовил для праздника навес, столы, скамейки. А член садового общества П.Я. Попов - вообще незаменимый человек, всегда готов решать любые задачи.

Назвала докладчик ещё многих хороших помощников, среди которых П. Сверкунов, Геннадий и Сергей Даниловы, А. Сорокин. Всех наградили грамотами и призами. Сувениры получили и гости. Отрадно, что никого не забыли.

Премиями и грамотами были отмечены хозяева лучших усадеб, самые активные во всех мероприятиях: на ул. Берёзовой - А.В. Бондаренко, на ул. Центральной - Н.К. Шкурко, на ул. Озёрной - Л.С. Щербань, на ул. Лесной - В.М. Данилова.

Садовое общество имени Лукашенко в Свободном устроило праздник «Урожайный год - 2015». НовостиНа выставке очень много поделок было у С.Е. Толстых - она получила первое место. И отдельно - сувенир за поделку «Память погибшим. К 70-летию Победы». Второе место заняла Лилия Щербань. Все участники также были отмечены сувенирами. После торжественной части ведущая О.Ф. Белова провела игры «Узнай, где спрятано», «Кто ловкий», «Заяц и волк», «Кто быстрее» и другие. Ну и, конечно, частушки на выбор. Сколько же их знают наши женщины! А какие замечательные песни пели! Вспоминали наши любимые: «Весна на Заречной улице», «Зорька алая», «Калина красная», «Черёмуха» и др. Заявок на исполнение - хоть отбавляй, а аккомпанировала всем присутствующим музыкальный руководитель Л.А. Башкатова - пенсионерка, бывший работник детского сада. В перерывах люди помоложе вальсировали, кружились. За лучший танец тоже всем раздали призы (и салатницы, и стаканчики, и сухарницы). Было весело, радостно. Кто-то встретился с другом, кто-то давно не видел знакомую. Потихоньку рассказывали о себе, о внуках. Вот это встреча! Вот какой весёлый праздник! Я как будто помолодела и здоровья стало больше. Спасибо вам, добрые люди! Низкий поклон заместителю председателя садового общества В.М. Даниловой за приглашение. Всем здоровья! Галина Павловна Клокова, пенсионерка, ветеран труда».

Садовое общество имени Лукашенко в Свободном устроило праздник «Урожайный год - 2015». Новости
Осенние цветы ещё украшают участок.
Наша фотокорреспондент Анна Прудникова побывала в гостях у Галины Павловны и увидела некоторые из её работ, представленных на выставке. И хотя дачный участок в конце сентября выглядит уже не столь живописно, как в августе, всё равно можно представить, с какой любовью здесь возделаны каждая грядка, каждая клумба. В эти дни Галина Павловна готовится к выставке, которая пройдёт к Международному дню пожилых людей во Дворце культуры железнодорожников.

В рассказе о празднике в Дубовке нас не могло не заинтересовать, в честь какого Лукашенко названо садоводческое общество. Галина Павловна порасспрашивала его членов, но оказалось, что название появилось очень давно и историю его помнили только старожилы. По их рассказам, первые члены общества вели активную переписку с одним из известных садоводов Приморья, приобретали через него семена редких культур, вот и дали его имя обществу. А мы поначалу подумали, что это в честь президента Белоруссии. Хотя возможна и такая версия, ведь существует же у нас в области Белорусское землячество, в котором состоит и немало свободненцев.

Фото Анны Прудниковой.