Пятница, 29 марта, 2024

Обнаружены первые фрагменты РН «Союз-2.1А» в заданных районах падения

3
1 248

Обнаружены первые фрагменты РН «Союз-2.1А» в заданных районах падения. Новости30 апреля 2016 года поисковыми группами Роскосмоса (ФГУП «ЦЭНКИ») в заданных районах падения обнаружены первые фрагменты ракеты-носителя «Союз-2.1а», запущенной 28 апреля 2016 года с космодрома «Восточный».

На данный момент специалистам удалось найти три боковых блока (Б, В и Г) первой ступени в запланированном районе падения в Зейском и Тындинском районах Амурской области и часть двигательной установки второй ступени в Вилюйском улусе Республики Саха (Якутия). В районах обнаружения фрагментов были взяты экологические пробы снега и почвы, и проведены экспресс-тесты. Подтверждено, что никакого негативного воздействия на окружающую среду падение отработавших ступеней ракеты-носителя не нанесло.

Обнаружены первые фрагменты РН «Союз-2.1А» в заданных районах падения. НовостиВ поисковых работах вместе со специалистами Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры, авиационных подразделений и МЧС, участвовали представители органов власти Якутии и Амурской области и экологи природоохранных организаций, сообщает Роскосмос.

Впервые в российской космической практике для обнаружения падения фрагментов второй ступени ракеты-носителя были применены радарные следящие системы. Поскольку районы падения фрагментов ракеты-носителя находятся в малонаселённых и труднодоступных местах, эвакуация частей первой и второй ступени будет осуществляться с использованием вертолётов. Фрагменты ракеты-носителя будут доставлены на космодром «Восточный» и в дальнейшем переправлены на утилизацию.

Обнаружены первые фрагменты РН «Союз-2.1А» в заданных районах падения. НовостиПоиск четвёртого бокового блока (Д) первой ступени, остатков головного обтекателя из углепластика и мелких фрагментов второй ступени (при падении с высоты 180 км большая часть ступени сгорает в атмосфере) продолжится 2 мая 2016 года.

Обнаружены первые фрагменты РН «Союз-2.1А» в заданных районах падения. НовостиВ ракете-носителе «Союз-2.1а» используются экологически безопасные компоненты топлива – керосин и кислород. Отсутствие какого-либо ущерба и экологическая безопасность районов падения так же подтверждены компетентными специалистами природоохранных организаций. Завершение поисковых работ будет оформлено соответствующими актами.

Фото Роскосмос.

Обнаружены первые фрагменты РН «Союз-2.1А» в заданных районах падения. Новости
КОММЕНТАРИИ
  1. Да там от золотодобытчиков бОльший ущерб, чем от упавшей ступени, поверьте. Все реки загрязнили, рыбы стало меньше, некоторын виды просто перестали водиться в реках

  2. — «Oтcyтcтвиe кaкoгo-либo yщepбa и экoлoгичecкaя бeзoпacнocть paйoнoв пaдeния тaк жe пoдтвepждeны кoмпeтeнтными cпeциaлиcтaми пpиpoдooxpaнныx opгaнизaций» — ну кто бы сомневался? пишут так, словно этими запусками, наоборот, улучшают экологическую составляющую в дремучем амурском лесу=))))

  3. заверения в отсутствии нeгaтивнoгo вoздeйcтвия нa oкpyжaющyю cpeдy доверия не вызывает… но если аборигенам так спокойнее, то пусть верят…