Понедельник, 29 апреля, 2024

В Свободном пятиэтажку «по программе капремонта» месяц заливало дождями

3
656

Капремонт крыша Октябрьская, 55. НовостиВ доме № 55 по улице Октябрьской идёт ремонт крыши. Согласно графику, до 10 сентября здесь должны быть завершены устройство мелких покрытий, обивка сталью, изоляция минеральной плитой, ограждение кровель перилами, окраска. Накануне на объекте побывала городская прокуратура и выяснила, что работы выполнены лишь наполовину.

В ходе проверки также установлено, что в настоящее время в квартирах и подъезде образуется грибок, повышена влажность. Такое неблагополучие связано с тем, что с 26 июля по 27 августа во время дождя происходило затопление шести квартир на 4 и 5 этажах.

Старший помощник прокурора города Марина Гринёва проинформировала «Зейские огни» о впечатляющей цепочке фактов бездействия, некачественной работы и их последствий. Подрядчик не принял мер по созданию инженерной защиты: частично снял, частично сдвинул с первоначального положения рубероид старой кровли, а гидроизоляционный материал своевременно не установил, а после установки последний имел дефекты и был некачественно закреплён. В результате жителям квартир причинён материальный ущерб. В июле администрация города направила информацию по данным фактам заказчику, который не принял мер по отношению к подрядчику, то есть ненадлежащим образом проконтролирован ход работ, поскольку затопление квартир прекратилось лишь 28 августа.

Проверка выявила нарушения не только договорных обязательств, но также федерального и областного законодательства при реализации на территории города Свободного региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов на 2014-2043 годы.

Капремонт крыша Октябрьская, 55. НовостиМежду Некоммерческой организацией «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области» и ООО «Строитель» заключён договор № 23/27112015 от 1 февраля 2016 года на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме № 55 по улице Октябрьской.

В соответствии со ст. 748 ГК РФ заказчик без вмешательства в оперативно-хозяйственную деятельность вправе осуществлять контроль и надзор за ходом и качеством выполняемых работ, соблюдением сроков их выполнения (графика), качеством предоставленных материалов, а также правильностью использования подрядчиком материалов заказчика.

Согласно ч.2 ст.182 ЖК РФ, региональный оператор в целях обеспечения оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме обязан:

контролировать качество и сроки оказания услуг и (или) выполнения работ подрядными организациями и соответствие таких услуг и (или) работ требованиям проектной документации (п.4);

нести ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за качество оказанных услуг и (или) выполненных работ в течение не менее пяти лет с момента подписания соответствующего акта приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ, в том числе за несвоевременное и ненадлежащее устранение выявленных нарушений (п.11).

В силу ч. 6 рассматриваемой нормы закона региональный оператор несёт ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме, формирующими фонд капитального ремонта на счёте регионального оператора, за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по проведению капитального ремонта подрядными организациями, привлеченными региональным оператором.Согласно договору, подрядчик обязался:

выполнить работы по договору в срок до 5 декабря 2016 года и в соответствии с графиком;

выполнить все работы собственными силами;

обеспечить производство работ в полном соответствии с проектной документацией, действующими нормами и договорными требованиями.

Фактически проведённый объём работ свидетельствует о невозможности выполнить в срок договорные обязательства. Результаты проверки говорят о недостаточном контроле за сроками подрядной организацией и отсутствии надлежащего контроля со стороны заказчика.

12 сентября прокурор Свободного Константин Числин внёс представления генеральному директору некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области» С.В. Батурину, генеральному директору ООО «Строитель» Н.П. Терновенко.

Работы по капитальному ремонту многоквартирных домов находятся на постоянном контроле прокурора города Свободного.

Все собственники, у которых причинён вред имуществу, имеют право направить исковое заявление о взыскании ущерба с заказчика Некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта МКД Амурской области» и исполнителя ООО «Строитель». При этом на истце лежит обязанность доказать причинение ущерба, противоправность действий причинителя вреда, а также причинно-следственная связь между действиями ответчика и наступившим ущербом, уточнила Марина Гринёва.

Фото Анны Казаковой.

КОММЕНТАРИИ
  1. вот вам и капремонт и большие деньги в него вкладываются, сметы бы посмотреть, сколько денег на всё это запланировано, и есть ли там афилированные лица.

  2. вообще, уродство полное. мало того, что вменили непомерный оброк, непонятно за что, так еще и за их косяки ты должен кому-то что-то доказывать