Понедельник, 29 апреля, 2024

Спецстрой, строивший космодром «Восточный», ликвидируют по указу Путина

7
775

Спецстрой, строивший космодром «Восточный», ликвидируют по указу ПутинаВладимир Путин принял решение упразднить Федеральное агентство по специальному строительству (Спецстрой). Ожидается, что все функции по строительству военных объектов полностью перейдут к Министерству обороны. Новая конфигурация должна стать действующей в середине 2017 года.

Причиной послужили многочисленные претензии по срокам выполнения работ и финансовой дисциплине организации, пишет «Коммерсант», ссылаясь на несколько источников, близких к Минобороны. В частности, поводом для такого решения стало организация масштабного строительства космодрома «Восточный». Год назад в докладе вице-премьера Дмитрия Рогозина на имя президента утверждалось, что агентство выполняет работы лишь на 15-40% от стоимости заключённых контрактов, при этом перепоручая сторонним структурам не только основной объём работ, но и создание проектно-сметной документации. После проверок выяснилось, что к строительству было привлечено более 250 подрядчиков, у большинства из этого числа не было ни соответствующих компетенций, ни оборудования, ни специалистов. Кроме того, следует упомянуть и о множестве уголовных дел, связанных с хищением средств и невыплатой зарплаты рабочим на космодроме.

Помимо проблем, связанных со строительством космодрома «Восточный», серьёзные вопросы к Спецстрою появились ещё в 2015 году после обрушения летом того года казармы под Омском. Тогда погибло 24 военнослужащих.

Фото Анны Коротковой.

КОММЕНТАРИИ
  1. *ccылaяcь нa нa нecкoлькo
    какие посадки? тут орден корячится, поцелуй в попу и новое кресло в соседнем кабинете

  2. Предлагаю руководителями «новой» организации назначить Сердюкова с Васильевой.