Воскресенье, 28 апреля, 2024

Усыновленные в США братья-близнецы Тулимовы из Свободного встретили совершеннолетие

0
1 065

Филлис в Санкт-Петербург. Новости
Филлис привозила близнецов и в Петербург. Джеймс и Джезайя на берегу Невы.
Русские американцы Джеймс и Джезайя Джонсон, история которых более 15 лет назад впервые шокировала жителей обеих стран, достигли полного совершеннолетия. В пятницу, 9 декабря, братьям, которых на родине звали Евгением и Владимиром Тулимовыми, исполнилось по 21 году. Историю их жизни постоянно освещали свободненские журналисты, поддерживающие связь с приёмной матерью Филлис Мэтти-Джонсон.

Вчера информация о последних событиях в семье близнецов была опубликована на сайте ТАСС. Вот что рассказывает корреспондент в США Андрей Шитов.

"Среднюю школу близнецы не окончили, хотя Джезайя, который в последнее время именует себя исключительно Владимиром Тулимовым, по словам Филлис, "задним числом получил свидетельство о среднем образовании". Братья занимаются подсобными работами: один в магазине, другой в ресторане. В поисках более высокого дохода Джеймс Джонсон "думает пойти служить в армию".

Самой Филлис сейчас 71 год и на неполную пенсию она не может содержать близнецов. Социальные пособия кончились после того, как Джеймс и Джезайя вышли из школьного возраста.

Бабушка братьев мечтает, чтобы они прошли "хотя бы небольшую дополнительную подготовку" в местном колледже, аналоге профессионально-технических училищ, поскольку "это улучшает возможности для трудоустройства". Но пока для семьи остаются проблемой даже "те $150, которые Джеймсу нужно уплатить за экзамены" на школьный аттестат.

Филлис написала книгу об истории Евгения, Владимира и Виктора Тулимовых. Последний скончался в 2000 году от побоев со стороны приемных родителей. Филлис ищет для своей книги издателя и надеется, что работа выйдет в свет и "принесет хоть немного денег".

В декабре 1999 года сын и невестка Мэтти-Джонсон усыновили в России сразу трёх малышей - братьев Тулимовых. Спустя 10 месяцев старший из них - Виктор - скончался. Следствие и суд показали, что приёмные родители уморили его голодом, холодом и побоями.

Филлис выступала на суде свидетелем обвинения против собственных родных, защищала российских детей, потом усыновила их.

Супруги Мэтти-Джонсон были осуждены в 2004 году. В 2008 году они вышли на свободу в результате сделки с правосудием, в рамках которой они признали себя виновными лишь в убийстве по неосторожности без отягчающих обстоятельств.

В России история американской приёмной матери-бабушки и её русских детей приобрела широкую известность после того, как Филлис в 2008 году отвезла Джеймса и Джезайю на родину - в город Свободный Амурской области. О возвращении близнецов и их встрече с родной матерью, старшими братьями и сестрой подробно рассказывали российские телеканалы. Американке вручили премию за гражданское мужество "Выбор".

Фото из архива редакции.