Четверг, 25 апреля, 2024

Школьники с особенностями здоровья в Свободном выращивают по программе гарденотерапии капусту и цветы

1
334
Школьники с особенностями здоровья в Свободном выращивают по программе гарденотерапии капусту и цветы

Для реабилитации детей-инвалидов в четырёх школах Амурской области продолжается реализация программы «Гарденотерапия». Проект предусматривает создание на пришкольных участках адаптированных зон для отдыха и обучения детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

В свободненской школе № 5 детей с инвалидностью и с особенностями здоровья насчитывается более 100 человек. Как мы уже рассказывали, на территории учебного заведения возведена специальная теплица с расширенными проходами и высокими грядками. Кроме того, на полученные от гранта средства руководство школы закупило 12 бетонных вазонов, около десятка кашпо и три клумбы-скамейки. На земельных участках дети выращивают декоративную капусту, гладиолусы, астры, бархатцы, петунии и другие цветы. В следующем году ребята перейдут на более серьёзный уровень растениеводства - выращивание овощных культур, пишет пресс-служба Минобрнауки Амурской области.

«У нас обучаются школьники с отклонениями развития, которые тоже оздоравливаются по методике гарденотерапии. Прошло уже около месяца, как дети вышли работать на участки. За это время учителя и родители заметили изменения в поведении этих ребят. Благодаря работе с растениями они стали спокойнее и жизнерадостнее, - отметили в школе. - В дальнейшем мы планируем заняться благоустройством всего того, что у нас уже есть: уложить дорожки тротуарной плиткой, украсить теплицу».

В Свободном дети с особенностями здоровья выращивают по программе гарденотерапии декоративную капусту и цветы

Напомним, что в рамках программы гарденотерапии в области для детей с ограниченными возможностями и детей-инвалидов были оборудованы специальные пришкольные участки в четырёх «пилотных школах» области: школе № 5 г. Свободного, № 10 г. Белогорска, Поярковской школе №1 и Чигиринской школе с углубленным изучением отдельных предметов.

Среди всех регионов России Амурская область стала одной из первых, где программа гарденотерапии реализуется в школах. Родоначальницей этого направления с стране стала Иркутская область. При этом во многих странах садовая терапия иcпoльзyeтcя нe тoлькo в общеобразовательных учреждениях, нo и пaнcиoнaтax для пoжилыx людeй, xocпиcax. Кроме того, в гopoдax coздaютcя oбщecтвeнныe caды, на которых прохожие с удовольствием берут инвентарь и участвуют в работах на земле.

Фото пресс-службы Минобрнауки Амурской области.

КОММЕНТАРИИ