Четверг, 28 марта, 2024

Свободненские врачи предупреждают об опасности инфаркта для молодых мужчин

3
564

Свободненские врачи предупреждают об опасности инфаркта для молодых мужчин. Новости
Иногда может спасти только операция.
Инфаркт миокарда считается распространённой болезнью, после которой человек остаётся инвалидом. На сегодняшний день недуг поражает не только людей пенсионного возраста, но и молодых, преимущественно мужчин. На данный момент инфаркт «помолодел» до 45 лет, именно поэтому так важно знать правила профилактики.

Для первичного предупреждения болезни необходимо:

1. Следить за массой тела. Избыточный вес непременно повышает нагрузку на сердце и сосуды. Помимо этого, у полных людей есть риск развития гипертензии, которая в свою очередь ведёт к развитию ишемической болезни и инсульту. Для мониторинга массы тела непременно используется специальный индекс, который показывает, какая масса тела оптимальна для конкретного человека.

2. Сбалансированное питание: обязательно в рационе должны присутствовать в большом количестве овощи и фрукты. Стоит отказаться от чрезмерного употребления соли, убрать всё жирное, острое и жареное.

3. Оптимальная физическая нагрузка поможет поддерживать организм в тонусе. Физические упражнения улучшают процессы метаболизма, регулярные занятия способны снизить риск развития болезни.

4. Вести здоровый образ жизни необходимо каждому человеку. Регулярное употребление спиртного и табака ведёт к изнашиванию сердечно-сосудистой системы. Эти вредные привычки не только повышают риск развития болезни сердца, но и утяжеляют их течение.

5. Следить за уровнем холестерина. Холестериновые бляшки способны приклеиваться к стенкам сосудов, что ведёт к их закупорке. В месте закупорки нарушается ток крови, возрастает нагрузка на сердце. Такое явление может привести к быстрому изнашиванию сердечной мышцы.

6. Мониторинг АД (артериального давления) позволит избежать гипертонического криза, который может спровоцировать развитие инфаркта. Особенно важно уделять внимание этому пациентам старшего возраста.

7. Уровень сахара в крови является важным показателем состояния здоровья. При его повышении наблюдается усиленная работа сердца. При необходимости пройти обследование на сахарный диабет у участкового терапевта.

Профилактика инфаркта миокарда заключается в правильном образе жизни, лечении сопутствующих болезней и приёме специальных медикаментов. Назначить лекарственные препараты может только лечащий врач.

О.И. ПРОЛЫГИНА, зав. терапевтическим отделением № 2 ГБУЗ АО «Свободненская городская поликлиника».

Фото Владимира Межова.

КОММЕНТАРИИ
  1. Не бережет себя молодежь. А ведь правда смертность стала молодеть. Ну следите же за своим здоровьев во время. Детей пожалейте. Без Вас , мальчики, им плохо будет. Пиво, курение табака. Бросайте! Скучно без этого? Ну займитесь чем нибудь. Герани начните разводить что ли.