Пятница, 29 марта, 2024

Суд обязал оборудовать медпункт на железнодорожном вокзале Свободного

0
508

Вокзал. Новости
Вокзал станции Свободный.
Суд г. Читы Забайкальского края удовлетворил исковое заявление Свободненского транспортного прокурора Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры о возложении на ОАО «РЖД» обязанности оборудовать медицинские пункты на железнодорожных вокзалах станций Шимановская, Свободный, Завитая, Бурея.

Основанием для обращения в суд послужили результаты прокурорской проверки исполнения законодательства при оказании медицинских услуг, а также о защите прав потребителей в поднадзорных железнодорожных вокзалах, расположенных на Забайкальской железной дороге.

Проверкой установлено, что на поднадзорной прокуратуре территории медицинский пункт организован только на вокзале станции Белогорск, однако на вокзалах станций Шимановская, Свободный, Завитая, Бурея медицинские пункты отсутствуют.

За 5 месяцев 2017 года пассажиропоток на всех вокзалах, не оборудованных медицинскими пунктами, составил 62 244 человека. Таким образом, отсутствие на вокзалах медицинских пунктов, нарушает права большого числа пассажиров поездов дальнего следования на охрану здоровья. В случае необходимости им невозможно оказать своевременную медицинскую помощь.

Согласившись с доводами прокуратуры, суд возложил на ОАО «РЖД» обязанность в течение 6 месяцев оборудовать медицинские пункты на железнодорожных вокзалах, расположенных на станциях Шимановская, Свободный, Завитая, Бурея Забайкальской железной дороги, а также обеспечить их функционирование.

Данное решение принято 27 сентября 2017 года и не вступило в законную силу.

Помощник прокурора Черданцев А.А.

Фото из архива редакции.