Пятница, 19 апреля, 2024

Житель Свободного избил до смерти женщину-инвалида и порезал ножом свою супругу

3
613

Суд. НовостиВступил в законную силу приговор Свободненского городского суда, которым 41-летний амурчанин Олег Борисов осуждён к длительному сроку лишения свободы за жестокое истязание двух женщин, одна из которых от полученных травм скончалась.

Подробности дела рассказал редакции старший помощник прокурора города младший советник юстиции Е.А. Бабенко. Судом было установлено, что вечером 1 июня этого года Борисов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений жестоко избил женщину-инвалида первой группы, которая не могла передвигаться самостоятельно и оказать сопротивление. В ходе ссоры он нанёс лежащей на полу беспомощной женщине не менее 4 ударов в область головы и не менее 4 ударов в область грудной клетки. Смерть пострадавшей наступила прямо на месте преступления от полученных тяжёлых телесных повреждений и механической асфиксии после перелома костей носа.

В этот же вечер пьяный Борисов на почве личных неприязненных отношений к своей супруге, вызванных её долгим отсутствием дома, умышленно нанёс ей один удар клинком ножа в поясничную область справа и один удар клинком ножа в правую ногу. Тем самым он причинил тяжкий вред её здоровью.

Суд признал Борисова виновным в преступлениях, предусмотренных ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершённое в отношении иного лица, заведомо для виновного, находящегося в беспомощном состоянии, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), а также п.«з» ч.2 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершённое с применением предмета, используемого в качестве оружия). Борисов свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признал в полном объёме. Кроме того, его вина доказана в ходе проведения судебного следствия.

При изучении личности Борисова О. установлено, что 28.12.2015 он был осужден Мазановским районным судом по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к лишению условно сроком на 3 года, с испытательным сроком 3 года. Кроме того, Борисов О. ранее состоял на учете у врача психиатра. В настоящее время состоит на учёте у врача нарколога.

С учётом всех обстоятельств дела, личности виновного, наличия смягчающих обстоятельств (активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей, противоправное поведение потерпевших, оказание медицинской помощи потерпевшей супруге), а также отягчающие обстоятельства (совершение преступлений в состоянии алкогольного опьянения), суд назначил наказание с учетом отмены условного осуждения в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 2 года.

Государственное обвинение поддерживала прокуратура г. Свободного.

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ