Пятница, 26 апреля, 2024

Токсичные детские товары из Китая уничтожили после проверки амурского Роспотребнадзора

4
424
Токсичные детские товары из Китая уничтожили после проверки амурского Роспотребнадзора. Новости

С июля по октябрь этого года в Управление Роспотребнадзора по Амурской области поступило 643 обращения от амурчан с самыми различными жалобами, почти половнина из которых - на нарушения в сфере защиты прав потребителей. 31% жалоб приходится на розничную торговлю, 21% - на финансовые нарушения.

Обращений, связанных с санитарно-эпидемиологическим благополучием населения за этот период было 185. Из них 54 жалобы поступило на качество питьевой воды, 38 - на условия содержания территорий городских и сельских поселений, сбор и захоронение отходов, и 30 - на неудовлетворительные условия проживания в жилых помещениях.

20 человек пожаловались на качество оказания государственных услуг, чтосоставило 4% от общего количества.

55 обращений стали основанием для проведения проверок и административных расследований. Факты, указанные в обращениях, подтвердились в 80% случаев при проведении проверок и расследований. За нарушения, выявленные в ходе работы по обращениям граждан, возбуждено 37 административных дел, подано 4 иска в суд, по решению суда приостановлена деятельность 3 объектов.

Так, в результате административного расследования, проведённого по жалобе гражданина в «Баре» ИП Плотниковой Н.Н. (г. Белогорск), были выявлены многочисленные нарушения требований санитарных правил, представляющие угрозу для жизни и здоровья людей. По решению суда кафе было закрыто на 30 суток.

Накануне нового учебного года жители области были обеспокоены качеством одежды и обуви для детей. Так, на основании обращения потребителя были проведены проверки в торговых центрах «Три Кита» и «XL» областного центра. Специалисты выяснили, что на многих товарах нет необходимой информации на русском языке, а также отсутствуют документы, подтверждающие качество и безопасность данных изделий. На продукцию (костюмы для мальчиков, платья, блузки и юбки) в количестве 354 единицы был наложен арест. 9 образцов одежды направлены для проведения лабораторных исследований на соответствие требованиям Технического регламента «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков». В 3-х образцах установлено несоответствие индекса токсичности, гигроскопичности и превышение уровня формальдегида. Продукция была добровольно уничтожена владельцами.

Токсичные детские товары из Китая уничтожили после проверки амурского Роспотребнадзора. Новости

При проведении проверки на основании обращения потребителя в Торговом Центре ООО «Визант-Плюс», расположенном на торговой базе «Амур» г. Благовещенска, было выявлено и уничтожено 228 пар детской обуви производства КНР, представляющей угрозу причинения вреда здоровью детей. В исследованных образцах так же было установлено несоответствие индекса токсичности, превышение уровня формальдегида, несоответствие массы, наличие открытой пяточной части в обуви для детей до 3 лет. Реализация всей детской обуви осуществлялась без маркировки и документов, подтверждающих её качество и безопасность. Использование данной детской обуви могло повлечь угрозу причинения вреда здоровью детей. За выявленные нарушения на виновных лиц составлены протоколы об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 14.43 и ст. 14.45 КоАП РФ.

Управление Роспотребнадзора напоминает, что, кроме письменного заявления, граждане могут обратиться в ведомство по постоянно действующей горячей линии: 8 (4162) 20-20-20.

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ
  1. Вы думаете что производимая в РОССИИ… РУССКИМИ ЛЮДЬМИ колбоса и др. Пищевая продукция более безопасна че. Китайские игрушки!? Мы рабы…

  2. Никогда! Не ждите! Хорошее дешевым не бывает! Перестаньте, так и будете ходить в Китайском. Кто то частично. Кто то во всем! Это политика! С Китаем ни кто сориться не будет. Тем более сейчас. Неужели не понимаете? Глупые? Китай должен торговать. И будет торговать. И только так у нас будут отношения. И ни как иначе! На дорогие товары у народа нет денег. Не у всех. Но почти у большей половины. Особенно у Дальневосточников. Так что это показательные выступления! Косточка Вам. Типа работаем над этим. Не исчезнет товар дашевый у нас китайский. Так как вы только его и берете. В большей массе своей. И многие даже не замечают, что он плохой. И опасный. И продукты все. Лучше, конечно взялись бы за продукты их. Но не будет этого! Политика! Дружба!

  3. Когда же, своё появится, нетоксичное и недорогое?! Почти двадцать лет у власти — и ни одного завода не восстановлено!