Суббота, 20 апреля, 2024

Два космических аппарата «Канопус-В» доставили на космодром «Восточный»

0
471

Космические аппараты «Канопус-В» №3 и №4 доставили на космодром «Восточный»10 ноября в аэропорт Игнатьево прибыли космические аппараты «Канопус-В» №3 и №4 для третьего запуска с космодрома «Восточный». Накануне специалисты получили оборудование для их сборки и испытаний, готово и технологическое оборудование. В этот же день космический груз транспортирован из аэропорта на космодром.

Космические аппараты «Канопус-В» №3 и №4 доставили на космодром «Восточный»

Российские спутники дистанционного зондирования Земли и мониторинга чрезвычайных ситуаций «Канопус-В» № 3 и № 4 - основная полезная нагрузка для третьего запуска с космодрома. Эти космические аппараты войдут в состав космического комплекса «Канопус-В», создаваемого АО «Корпорация «ВНИИЭМ». Космический комплекс «Канопус-В» обеспечивает мониторинг техногенных и природных чрезвычайных ситуаций по результатам оперативных наблюдений поверхности Земли, обнаружение очагов лесных пожаров, крупных выбросов загрязняющих веществ в природную среду, мониторинг стихийных гидрометеорологических явлений, обновление топографических карт масштаба 1:50 000 и мельче, и частичное обновление топографических карт масштаба 1:25000, мониторинг сельскохозяйственной деятельности, водных и прибрежных ресурсов, землепользования, оперативное наблюдение заданных районов земной поверхности.

Космические аппараты «Канопус-В» №3 и №4 доставили на космодром «Восточный»

В рамках первого этапа комплексных испытаний на космодроме «Восточный» была собрана ракета космического назначения «Союз-2.1а» и проведён «сухой вывоз» изделия на стартовый комплекс. Сейчас эта ракета-носитель (РН) находится в техническом комплексе на хранении. Пуск РН «Союз-2.1а» с российскими спутниками дистанционного зондирования Земли и мониторинга чрезвычайных ситуаций «Канопус-В» №3 и №4 предварительно намечен на декабрь 2017 года, сообщает пресс-служба «Роскосмоса».

Фото пресс-службы «Роскосмоса».