Суббота, 20 апреля, 2024

Благовещенский священник ответил на обвинение по поводу освящения ракеты на космодроме «Восточный»

13
2 248
Благовещенский священник ответил на обвинение по поводу освящения ракеты на космодроме «Восточный». Новости
Освящение ракеты на космодроме.

Священник Благовещенской епархии Святослав Шевченко прокомментировал высказывание протодиакона Андрея Кураева о неудачном запуске с космодрома «Восточный» спутника «Метеор-М».

«Освящение машины не защитит от ДТП, если ты нарушаешь правила дорожного движения. Скажем так, если освятить машину с пустым бензобаком, она не заведётся. Мы обращаемся к богу с молитвами, но освящение не отменяет человеческого фактора, не отменяет и поломок. Мы крестим людей и не гарантируем, что они попадут в рай, венчаем и не говорим, что они точно не разведутся, это уже зависит от людей. Есть идея соработничества человека и бога», — цитирует РИА Новости Шевченко.

Напомним, накануне протодиакон Андрей Кураев заявил, что освящающие ракеты священники РПЦ должны отвечать за аварии с ними. Так, священник возложил вину за неудачный запуск «Союза-2.1б» на епископа Лукиана из Благовещенска, который освящал космический аппарат перед стартом.

Благовещенский священник ответил на обвинение по поводу освящения ракеты на космодроме «Восточный». Новости

Обряд был проведён 26 ноября. По приглашению руководства космодрома и представителей «Роскосмоса» правяший архиерей совершил молебен на начало благого дела на территории стратегического объекта и преподал благословение специалистам, участвующим в историческом событии.

Владыка окропил приготовленную к старту ракету, метеорологический спутник, а также персонал космодрома святой водой, напутствовав их добрыми пожеланиями.

Благовещенский священник ответил на обвинение по поводу освящения ракеты на космодроме «Восточный». Новости

Ракета-носитель «Союз-2.1б» стартовала с космодрома «Восточный» 28 ноября в 14:41 по амурскому времени. Она должна была вывести на орбиту «Метеор-М», а также ещё 18 малых космических аппаратов из разных стран. Как стало известно позже, запуск ракеты закончился неудачей на участке полёта разгонного блока «Фрегат»: гидрометеорологический спутник «Метеор-М» №2-1 и 18 микроспутников либо упали в океан, либо не выведены на расчётную орбиту. По предварительным данным, причиной аварии во время запуска стал человеческий фактор.

Спутник «Метеор-М» был застрахован «Согазом» и ещё тремя компаниями. Общая сумма составила порядка 2,6 млрд рублей.

Благовещенский священник ответил на обвинение по поводу освящения ракеты на космодроме «Восточный». Новости Благовещенский священник ответил на обвинение по поводу освящения ракеты на космодроме «Восточный». Новости Благовещенский священник ответил на обвинение по поводу освящения ракеты на космодроме «Восточный». Новости Благовещенский священник ответил на обвинение по поводу освящения ракеты на космодроме «Восточный». Новости Благовещенский священник ответил на обвинение по поводу освящения ракеты на космодроме «Восточный». Новости Благовещенский священник ответил на обвинение по поводу освящения ракеты на космодроме «Восточный». Новости Благовещенский священник ответил на обвинение по поводу освящения ракеты на космодроме «Восточный». Новости Благовещенский священник ответил на обвинение по поводу освящения ракеты на космодроме «Восточный». Новости Благовещенский священник ответил на обвинение по поводу освящения ракеты на космодроме «Восточный». Новости Благовещенский священник ответил на обвинение по поводу освящения ракеты на космодроме «Восточный». Новости Благовещенский священник ответил на обвинение по поводу освящения ракеты на космодроме «Восточный». Новости


Фото пресс-службы епархии.

КОММЕНТАРИИ
  1. Учтём, что «либо… либо …» не противопоставление. Либо невежда, либо грамотный совок. 😀 Хотя иногда грамотные совки бывают такими невеждами. 😀

  2. типу в лаптях.., качественные прилагательные с не пишутся раздельно, когда есть противопоставление или усиленное отрицание…в вашем контексте ни того,ни другого нет)))))))) прежде чем из себя грамотных строить————следите за собой и никого не обвиняйте!!!!!!! на этой ноте прошу откланяться, удачи Вам во всём!!!!!

  3. «Неграмотный» или «не грамотный»: слитно или раздельно?
    Если коротко, то пишется слитно, когда утверждается безграмотность, и пишется раздельно, когда отрицается грамотность.
    Он неграмотный. (Утверждается безграмотность).
    Он не грамотный. (Отрицается грамотность).
    (Этот принцип действует и для наречия «неграмотно»).
    Если что… :)))

  4. типу в лаптях………а неграмотные пишется с не слитно, если что…….

  5. Бог пишется с большой буквы. Журналисты либо совки махровые, либо не грамотные люди.

  6. В СССР ничем не брызгали. Просто взлетали и дело делали. Правда, были катастрофы — из-за «… досрочно — к 7 ноября…» и т.д. Но столько, сколько в последние годы (хорошо, что быз людей) миллиардов угрохали, чтобы глубины океана или льды Арктики разглядывать — пипец.

  7. Каждый вибирает веру, которую он себе внушил или ему внушили
    Подобные обряды за вознаграждение схоже с обычным обманом, где одна сторона получает прибыль, а вторая сторона добровольно лишается своего благосостояния.

  8. поздняк метаться, деньги возвращать кто будет? Адмирал Иван Федорович Крузенштерн?