Пятница, 26 апреля, 2024

Такой катастрофической ситуации с теплом в квартирах свободненцев не было уже много лет

41
2 758
Такой катастрофической ситуации с теплом в квартирах свободненцев не было уже много лет. Новости

В нашу редакцию с начала декабря поступило несколько тревожных писем от жителей города, которые жалуются на проблемы с теплом в квартирах. Авторы пишут, что обращались уже во все инстанции, в том числе и в администрацию города, однако внятного ответа на свои вопросы получить не могут, поэтому требуют, чтобы чиновники сообщили им о принимаемых мерах через газету.

Мы выбрали для публикации три письма из тех, которые пришли по электронной почте с конкретными адресами. Звонков и сообщений, авторы которых просят не указывать их данные, гораздо больше. Надо отметить, что в прошлом году за всю зиму в редакцию не поступило ни одной жалобы на холод в квартирах.

Письмо № 1.

Просим редакцию обратить внимание и проверить тот факт, что работа котельных в г. Свободный не соответствует нормативам. Поступает огромное количество жалоб от жильцов, что подобных холодов, как этой зимой, в квартирах не было никогда. Подача в дома теплового ресурса уже продолжительное время около месяца не соответствует нормативам: 60 (55) градусов на подающем трубопроводе при наружных средних температурах ниже - 30 градусов.

В районе котельной N 27 управляющая компания фиксирует температуры в квартирах 12 градусов (рассказывают знакомые и родственники). В районе котельной 369 квартала (баня № 7, район улицы Репина ) 15-17-19 градусов в квартирах.

Пока мы пишем в ГЖИ и Роспотребнадзор, пройдет более месяца. Пока управляющая компания пытается бороться с теплосетями, которые не желают видеть проблем, тоже пройдёт немало времени, да и факт перерасчётов не так важен жильцам, как важны комфорт и тепло.

В чём причина? Это первый год за последнее десятилетие, когда приходится терпеть подобное. Просто хотелось бы получить объяснения и узнать, будет ли ситуация исправляться.

С уважением, председатели домкомов (улица Репина, 6 и 3) Дьячкова Н.А. и Черных О.А.

Письмо второе.

Пишу в редакцию, потому что не знаю, куда ещё можно обратиться с проблемой отопления жилого дома по улице Чехова, 6, в котором я проживаю. Проблема с теплом - не только в одном нашем доме, но и во всём микрорайоне, где он находится. Нет тепла и на объектах социального значения, таких как детский садик по улице 40 лет Октября.

Обращения к диспетчеру ЖКХ на номер 5-13-33 по поводу низкой температуры теплоносителя в радиаторах отопления - 50 градусов в 40-градусный мороз в первых числах декабря - результатов не дали. Звонили диспетчеру более пяти раз, ответ один: "Мы ничего сделать не можем - проблема с котлами отопления на котельной № 27".

Обращался в техническую инспекцию управляющей компании "ЖилСервис" по номеру 5-94-88, там тоже ответили, что они не виноваты, виновата компания ООО "Тепловые сети "Орлиный". И так по кругу: никто не виноват.

Проблемы начались с конца ноября, в квартире постоянно работает обогреватель, температура выше 20 градусов не поднимается. Прошу Вас осветить данную проблему в газете, может, будет какой-то результат.

С уважением, Игорь Глухов.

Письмо третье.

Что-то непонятное в этом году происходит в городе с теплом. Такое снижение температур в квартирах многих домов отмечается впервые за последние 10 лет. В доме, где я живу, снижена температура на подающем трубопроводе до 55-61 градуса при среднесуточной температуре наружного воздуха минус 28,8 градусов, что существенно ниже нормы. Жильцы говорят, что в квартирах 15-16 градусов. У меня - 19 градусов, но и это не норма. Имею в собственности 2 квартиры в районе Репина и в обеих ситуация аналогичная. Где-то в середине домов людям везёт больше и у них всё-таки переваливает столбик термометра немного за 20 (но и это не совсем комфортно, прохладно). Говорить о засорах батарей нет смысла - все батареи прогреваются равномерно. Стояки проверены мастерами, циркуляция хорошая, засоров нет. Факт подачи пониженного тепла зафиксирован в присутствии специалистов "Теплосети Орлиный" и "Жилсервис УК" на вводе в дом. Явно проглядывается вина ТСО.

Хочу получить какие-то разъяснения, с чем связаны такие низкие температуры подачи тепла в дома в районе улицы Репина, может быть, это авария, неисправность оборудования, плохое качество угля, строительство новых домов или какие-то более глобальные вещи. В газете об этом информации нет. Хотя о ситуации в районе котельной N 27 говорит и знает уже полгорода, а в СМИ - лишь небольшая заметка об аварии, которая затронула cадик N 38 и школу № 2. А ведь там как раз много новых домов. Наталкиваешься на мысль, а не постигнет ли и нас та же участь (уже начинаем мёрзнуть - 15-19 градусов), ведь и в районе улицы Репина появляются новые дома.

Многие не понаслышке знают, что котельная № 27 уже полностью отработала свой ресурс, что работников сокращают, лишают премий, поэтому у них нет стимула к качественной работе. Температура в квартирах в 2,5 раза ниже нормы. Такое ощущение, что возвращаются перестроечные времена.

Хотелось бы иметь надежду на то, что последующие годы ситуация изменится, будут закуплены и установлены котлы, что ТСО позаботится о благополучии потребителя, ведь и при 15-19 градусах мы платим полную стоимость ресурса по нормативу. Платим за 90 градусов, а получаем 60 и вынуждены включать обогреватели. Жизнь в квартирах стала в прямом смысле золотой и вылетает в копеечку.

Интересно, обращались ли еще граждане к вам с подобными просьбами, потому что шум идёт, все говорят, что куда-то пишут, а что в итоге? Разъяснения кто-то какие-то даёт по данным вопросам? Или чиновники говорят, что всё прекрасно?

Прошу считать моё письмо открытым обращением к руководству теплосетей, так как хотелось бы получить комментарий и ответы на вопросы. Мы живём в этих квартирах и просим нас не убеждать, что с подачей тепла всё в порядке.

С уважением, Ольга Алексеевна, житель микрорайона Репина.

КОММЕНТАРИИ
  1. Нет угля,уж кто кто ,а Дорошкевич прекрасно знает мою подкованность в этой и не только сферах,что просто так я бы не побежала писать в газету,если бы не убедилась, что,действительно, 15 градусов у многих, и не один день,пока не заактировала бы низкие подачи на весь дом,обязательно в присутствии Теплосети и в моём присутствии, не заполучила бы в руки претензии к Теплосетям, и письма к Дорошкевич у о низких подачах……..Бездоказательное пустобрёхство не мой конёк

  2. Ну вот, председатель Репина 3 ответила Дорошкевичу, модератор как ни странно пропустил комментарий.
    Думаете Дорошкевич ответит?
    Скорее промолчит.
    А потом Путин спрашивает «Вы что, майдана хотите?»
    Да нет, не хотим, к нему ведут как раз вот такие «Дорошкевичи» и прочие «ичи».

  3. И написали мы, естественно, везде ееее! !!!!!!что бы нас услышали! !!!!зима-то длинная! !!Если бы мы вовремя трубить везде не стали ,неизвестно сколько бы еще это продолжалось!!!и не факт,что этот бардак не повториться!!!!Вам номера квартир скинуть у которых 15 градусов было????Может сходите спросите???да хотя зачем,вы же даже не обратились в аварийку и не удосужились проверить мои слова,так отбрехались через газету да и всё!!! У меня квартира очень теплая ,батареи еще с сапдеповских времен наварены по три баяна выше нормы, окна пластик везде , и то у меня едва доиягивало до нормы в 21 градус.а что про остальных говорить? ??угловые промерзли так,что когда у всех уже было тепло у них еще 4 дня до нормы не доходило. А вы говорите -политизированность. ….бла бла бла это называется, ложь в каждой строчке.

  4. В бумажном варианте «Зейские огни»Дорошкевич В,В. обвинил авторов писем в «политизированности «,якобы это какой-то сговор. Что неизвестно откуда я взяла температуры в 15-17 градусов. Что и в другом районе(не в нашем)лишь частные случаи ,у одной бабушки температура 17 град.в районе 27 котельной. И что якобы он сделал запрос в аварийную службу и ни одной заявки от дома Репина 3 и района 369 квартала не было.
    Так вот поясняю. Запрос в аварийку Дорошкевич не делал ,21 декабря после «обвиняющих»фраз зама главы я обратилась в аварийную службу. Мне дали официальный ответ ,где указаны почти все заявки.Они были и их не мало. Почему почти все? Потому что некоторые звонили в диспетчерскую Теплосетей ,и в ЕДДС, а бабушки, которые не желали тратить деньги на мобильном звонили мне. Я всем объяснила ,что замерьте температуру, люди с бегали в магазины, купили термометры и все как один говорили о температуре в 15-16 градусов. Заявки зафиксированы. Многие заявки не принимались. Людям отвечали ,что аварийная служба не успевает выезжать,что аврал в районе милиции от 30 до 40 заявок в день,говорили терпите-плохой уголь. Сам факт -заявки Владимир Владимирович, те которые приняли отражены в документе! !!!!!!!Они были! !!!!Бумажка на руках.
    Приезжали Теплосеть и Жилсервис, дома заявителей не было, пошли мерить температуру на вводе в дом!!!Температура была конкретно ниже необходимой 60 на подаче при морозе ,среднесуточном минус 30. Ниже нормы почти на 25 градусов!!!!!!Акт на руках!!!!!!!
    Жилсервис написал претензию Теплосетям и уведомил ВАС о низких подачах на дом!!!!И еще по 2 м домам !!!!Вы были в курсе!!!!!!Копия претензии с уведомлением Вас на руках!!!!!!!
    О какой политизированности речь??????О какой????Холодно людям было более 2-х недель -вот и всё!!!!
    В группе в Ватсапе нашего дома более 30 квартир все активно обсуждали Ваш комментарий в бумажном варианте Зейских огней . Мы все в шоке!!!!
    Подача теплового ресурса на дом очень продолжительное время была заниженная,ВАМ предоставили архивные данные приборов посуточной! !!!!И это тоже доказано!!!!
    Мы пытались звонить Вам обрывали телефон 3 дня,потом забросили это дело и написали в газету и министерство!!!!в гжи,в роспотребнадзор! !!
    ГЖИ И Прокуратура приехали к нам 19!!!только числа ,когда уже 3 дня как подача тепла на дом стала не 55-60 градусов ,а 70-78!!!и на дворе уже было не более минус 20.В квартирах уже было тепло!!!
    Но мы мучались! !!!Реально мучались! !!!И сделали всё ,как предписывает закон,который вы цитируете и даже больше!!!!
    В личной беседе и председатель Репина 12 и Репина 6 подтверждали, что у них тоже люди в больших количествах жаловались!!!!
    Да не топила НИ ХРЕНА ваша котельная,а службы тупо не успевали на заявки , и не принимали толком ,потому что все метались в районе другом, в районе милиции.
    Не признавайте факты.Оскорбляйте. Мы то правду знаем.

  5. Типу в лаптях
    Про 1952 год вы зазря загнули, с вашим то антисталинизмом. Любой ваш «коллега»-антисоветчик, напишет, что книжка по гигиене, выпущенная в сталинское время, — это неправильная книжка

  6. «В книжке по гигиене школьников выпуска 1952 года писали: «В спальне школьника должно быть не более 17 градусов, перед сном комната должна проветриваться, полностью форточка не должна быть закрыта». Или наши предки выносливее были, или термометры были как-то по другому сделаны, или одеяла теплее.»
    А в частных английских школах воспитанники/воспитанницы/ должны были спать строго на спине и чтобы руки были поверх одеяла. Тоже в целях гигиены.

  7. Ндааааа а, а комментарий Зама главы в бумажном варианте газеты -это что-то.
    По его мнению люди пишут под чью-то диктовку, письма все «политизированные «,
    А председатели вообще наглые вруны. …
    Ну,конечно, людям же делать нечего ,как в газету басни писать

  8. 19 декабря 2017 года на котельную № 27 в Свободный прибыли отопительные котлы. Их поставка задержалась на два месяца, из-за чего в некоторых домах города не хватало тепла. Рабочие уже начали установку оборудования.

  9. А в нормативных актах написано ,что в детсадах должно быть не 9 градусов,а 24.
    В жилых помещениях не 15 ,а 21.
    И это тоже было 1952 году .

  10. В книжке по гигиене школьников выпуска 1952 года писали: «В спальне школьника должно быть не более 17 градусов, перед сном комната должна проветриваться, полностью форточка не должна быть закрыта». Или наши предки выносливее были, или термометры были как-то по другому сделаны, или одеяла теплее.

  11. Забредший, сочувствую всем парням.
    Рыба гниет с головы
    Не можешь выполнять обязанности -уйди.
    Руководить -искусство

  12. Всё да,но менять зимой котёл????а теперь представьте какого тем парням,мужикам кочегарам,той котельной где его меняют,в аду лучше явно
    СПАСИБО ВАМ!что продолжаете топить!

  13. Реально холодно ,квартира у меня теплая ,в середине дома…..
    Но в этом году спали в носках, штанах. ….
    Что говорить про угловые квартиры ?……)там полный аут

  14. Новый, свежеиспеченный начальник приступает к работе и предшественник передает ему три запечатанных пронумерованных конверта со словами: «Когда будет совсем плохо открой один из них».
    Дальше начальник начинает работать, но возникают сложности.. ну прямо невмоготу — он открывает первый конверт, там записка: «Вали все на меня». Он валит все на предшественника, говорит, что все не работает потому что у власти были такие люди, народ успокаивается, работает дальше.
    Через какое-то время опять что-то незаладилось, ничего не работает, проблемы неразрешимые… Наш герой открывает второй конверт. Там записка: «Обещай». Начальник тут же находит далекую цель, к которой надо стремиться, говорит, что надо работать в два раза эффективнее и все получится.. и он сам будет работать в три раза лучше, все подчиненные воодушевляются и никто больше не возмущается.
    Дальше сроки реализации проходят, цель не достигнута, подчиненные ропщут.. Все плохо. Начальник открывает третий конверт — там записка: «Готовь три конверта».

  15. До Нового Года осталось 10 дней- в Свободном самое время менять котёл в кочегарке. 8-))

  16. Морозко, пожалей жителей Свободного, ослабь морозы, а то «специалисты » к зиме не подготовились, а люди города страдают. Не ожидали они морозов зимой.

  17. мы давно не выбираем, за нас выбирают, если хотяд на выборы 20% всего города… и те Старички

  18. Соня, это крайне печально, когда за всех решает маленькая кучка. вот, следующие выборы — можно не быть провидцем, чтобы понять кто будет на инаугурации. но так у нас в стране уже принято=))) разводят в виде оппозиции каких-то одомашненных старых козликов, которые немножко помычав, плетутся в свои теплые кабинеты, заранее зная, кто победит, где и когда. а что поделать? достойных туда не допускают

  19. Да мы давно уже никого не выбираем. Хоть и ходим на выборы. Вот я и думаю зачем туда ходить, когда за нас и так все решено…

  20. Странно. Все жалуются на отопление. У меня цент. Район милиции, батареи горячии. Не возможно на них долго руку держать. Дома душно. Вода кипяток.

  21. Ещё в сентябре было понятно, что город, обуют в лапти по полной…

  22. Для Да уж
    Какое ему совещание… Все думки о том как не потерять тёплое место. Ведь он скрыл судимость за наркотики. А Бойко нашёл.Тут как бы выборы не признали недействительными.

  23. Пустили Козла в огород,теперь будет хапать,пока не выгонят или не посадят. Радкевич во время слинял. Как чуял.

  24. Такого давно не было чтобы даже Ленина была не освещена- дети с 1 школы в 19 часов в сторону Репина идут в темноте :при чем не важно что от 40 лет ,что от Управленческой ,либо через парк -Везде темень,мамам самим страшно ходить их встречать. Это просто кошмар —какой ГАЗПРОМ ?,Какие вложения ?Элементарных вещей нет :тепла и света….Дома дубак ,спим в носках,такого не было.

  25. Заместитель главы города по ЖКХ Дорошкевич Владимир Владимирович, что это вы так допустили? Может, в отставку ?

  26. И опять задергают договора новые подписывать. Что было до новой власти, то и осталось. В кабинетох то сидят. А вот о чем там думают да решают в рабочее время? Если голова своими делами забита. Вот Каминский рад. При нем тепло было. Заборы из снега были на площади. Свет был на Легинской. Хоть частями.

  27. С 1 января 2017 года ООО «Теплосеть Орлинный» — БАНКРОТ. Всем работникам выданы уведомления о сокращении. Что, опять концы в воду? И это при том, что из бюджета каждый месяц теплоснабжающему предприятию миллионы выделяют. Сегодня 18 декабря на сессии 9 миллионов 200 тысяч выделено

  28. Ответ простолюдинам будет примерно такой-«Раз не плохо,то уже всё хорошо»…..Радуйтесь!

  29. Да уж….. вот такое отношение властей к людям в городе президентского внимание….. (((
    И ни одного совещания не видно на тему холода в домах все только про утренники кукарекают да про ёлки…((( ни какие боссы не едут в котельные не вникают в проблему…. ((( Почему…???
    Зрим в корень и видим пофигизм на людей……
    Да уж….

  30. Да да да. В этом году что на отоплении, что на горячей воде решили сэкономитть. Дома также 19 градусов, местами по 17, весь декабрь работает тепловентилятор, за который придется отдельно платить. Гдето читал что если дома есть 19 градусов, то претензий быть нткаких не может. Понастроили бараков современных, подключили их к старым системам отопления, вот и итог…