Понедельник, 29 апреля, 2024

В Свободном завершены подготовительные работы к строительству нового микрорайона

8
1 428
АГПЗ. Новости
Игорь Афанасьев.

Работа по реализации плана комплексного социально-экономического развития города Свободного идёт по плану, все подготовительные работы к строительству микрорайона для будущих сотрудников Амурского ГПЗ завершены и в ближайшее время к работе приступят подрядные организации. Об этом рассказал генеральный директор ООО «Газпром переработка Благовещенск» Игорь Афанасьев.

Компания «Газпром переработка Благовещенск», входящая в группу компаний Газпром, реализует проект по строительству Амурского газоперерабатывающего завода в городе Свободном. По словам генерального директора компании, в 2025 после выхода на плановую мощность году Амурский ГПЗ станет крупнейшим предприятием в России по переработке газа, одним из крупнейших предприятий мира и заводом номер один по производству гелия в мире.

«В период реализации к проекту будут привлечены порядка 25 тысяч строителей и к 2025 году мы будем иметь около 3 тысяч рабочих мест с постоянным проживанием в городе Свободном. Это именно те рабочие места, которые будут созданы на предприятии, две тысячи человек будут заняты на обслуживающих предприятиях», - рассказал Игорь Афанасьев, отметив, что речь идёт о высококвалифицированном персонале.

Также он добавил, что минимум 2,5 тысяч человек будут привлекать из других регионов страны. «Сегодня даже на развитых территориях квалифицированных специалистов найти сложно, а нам нужно таких специалистов пригласить. И нужно, чтобы они были заинтересованы к нам приехать», - отметил Игорь Афанасьев.

План социально-экономического развития города Свободного, утверждённый в июле 2017 года, предполагает строительство за счёт средств компании и государственной программы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона» микрорайона на 5 тысяч человек, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

ГПЗ. Новости
Территория будущей стройки.

«Это территория более 90 гектаров, объекты социальной инфраструктуры - садик, школа, поликлиника, спортивный, культурный центр и прочие объекты, необходимые для комфортного проживания людей. Также мы строим храм в городе Свободном. Храм мы введём в 2019 году. В настоящий момент мы находимся в активной стадии реализации проекта. Подготовлена проектная документация, документация прошла государственную экспертизу, в настоящее время мы приступили к земляным работам, готовим площадку для начала полномасштабного выхода туда подрядных организаций», - уточнил представитель компании.

За полгода завершены все подготовительные работы, заключено 95 % контрактов. «Мы уже чётко понимаем все ресурсную стратегию по привлечению персонала, строительного и персонала службы заказчиков», - рассказал Игорь Афанасьев.

Как отметил глава компании, невозможно планировать или строить производство, не развивая ту территорию, на которой эти объекты планируются. «Необходима разработка комплексных программ для комплексного развития территории. Тогда проекты будут реализовываться, они будут успешными. К нам будут хотеть приехать люди, будут развиваться смежные предприятия, бытовая сфера и так далее», - сказал Игорь Афанасьев.

АГПЗ. Новости
Городок строителей на месте будущего микрорайона газовиков.

«Город Свободный должен стать «точкой роста» не только Амурской области, но и всего Дальнего Востока. Это второй наш опыт по разработке такого плана. Первый комплексный план был разработан для Комсомольска-на-Амуре и сейчас выполняется. Наша главная задача сделать так, чтобы не просто остановить отток населения и привлечь кадры на крупные предприятия, а сделать комфортным условия проживания на всем Дальнем Востоке, существенно повысив качество жизни», – отметил заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Артур Ниязметов.

Напомним, долгосрочный комплексный социально-экономический план включает 69 мероприятий по развитию городской инфраструктуры. Среди них разработка схемы газификации и газоснабжения города, реконструкция сетей теплоснабжения и водопроводных сетей, приведение в нормативное состояние дорог и улиц. До 2025 года будет построен и модернизирован 51 объект инфраструктуры. Например, по линии образования в рамках комплексного плана будут построены 16 объектов: 6 школ, 7 пришкольных стадионов и 3 детских садика. Из трёх культурных объектов два будут реконструированы (Дворец культуры и Дом культуры имени Лазо), Центр культуры и досуга будет построен с нуля, он разместится в будущем жилом микрорайоне для сотрудников АГПЗ. Там же, в городке будет построена поликлиника, а в центре города - родильный дом. Ещё пять объектов здравоохранения будут реконструированы. Обзаведётся Свободный и тремя спортивными сооружениями. Что касается коммунальной инфраструктуры, то реконструкции подвергнутся 11объектов. Ещё три (котельная, водозабор, электроподстанция) будут построены в жилом микрорайоне газовиков.

Фото Анны Казаковой.

КОММЕНТАРИИ
  1. Мы не нытики. Видно. у вас есть на что ёлку поставить? Стол накрыть, подарки подарить? А полгорода — в ауте. И нихрена никому не светит.

  2. Пусть их отгородят. Все равно от них толку нет для города. Только для завода.

  3. Смешно! Забота о развитии города — это лукавство, раз взялись строить ОТДЕЛЬНЫЙ микрорайон — «город в городе» !!! Если бы думали о городе, то и строили бы жилье и прочее в черте самого города — места много. Горожане- свободненцы это уже давно поняли, многие даже полагают (писали об этом), что этот «город в городе» потом еще забором обнесут — отгородятся от основного города… Так что особо радоваться нечему, если только храму…

  4. «Ceгoдня дaжe нa paзвитыx тeppитopияx квaлифициpoвaнныx cпeциaлиcтoв нaйти cлoжнo, a нaм нyжнo тaкиx cпeциaлиcтoв пpиглacить. И нyжнo, чтoбы oни были зaинтepecoвaны к нaм пpиexaть», – oтмeтил Игopь Aфaнacьeв. — а не судьба местных научить, отстажировать и пусть работают???