Суббота, 27 апреля, 2024

Жители Свободного обсудили идеи развития города вместе с КБ Стрелка

43
1 984
Жители Свободного обсудили идеи развития города вместе с КБ Стрелка. Новости

Как мы уже сообщали, 23 января в здании Амурского технического колледжа состоялись общественные обсуждения Стратегии пространственного развития г. Свободный. На встрече жители города обсудили идеи, предложенные на сайте чего-хочет-свободный.рф. О том, как проходило это мероприятие подробно расскажут наши журналисты в специальном репортаже. Сегодня мы представляем взгляд на встречу самих организоторов.

Краудсорсинговую платформу для формирования Стратегии создали специалисты КБ Стрелка. Сейчас на сайте чего-хочет-свободный.рф размещено более 200 идей: эксперты проанализировали данные и подвели предварительные итоги, о которых рассказали горожанам в ходе мероприятия.

Жители Свободного обсудили идеи развития города вместе с КБ Стрелка. Новости

В обсуждении Стратегии участвовали активные горожане, представители городской администрации, почётные жители Свободного, а также члены молодёжных и общественных организаций и объединений — всего около 40 человек. Со стороны экспертов КБ Стрелка были руководитель направления по соучаствующему проектированию Наталья Маковецкая, руководитель проекта разработки Стратегии пространственного развития Семен Москалик и аналитик Юрий Мананников.

Жители Свободного обсудили идеи развития города вместе с КБ Стрелка. Новости

Горожане коллективно составили портрет Свободного сегодня и каким они видят свой город через 10 лет. Для достижения желаемого будущего участники обсуждений обозначили насущные проблемы и предложили конкретные пути их решения. В первую очередь жители Свободного отметили, что в городе необходимо добавить освещение — сейчас оно присутствует только на центральных улицах. Одним из острых вопросов стало развитие дорожного хозяйства: Свободный, по мнению местных жителей, необходимо обеспечить хорошими дорогами с качественными тротуарами. В продолжение темы транспорта участники заявили о необходимости в структурировании работы автобусной сети, создания дополнительных остановок и продления времени движения общественного транспорта хотя бы до 9 часов вечера. Особое внимание свободненцы уделили созданию новых детских и спортивных площадок во дворах — эту идею поддержали многие пришедшие на обсуждения жители города.

Жители Свободного обсудили идеи развития города вместе с КБ Стрелка. Новости Жители Свободного обсудили идеи развития города вместе с КБ Стрелка. Новости

Модератор обсуждений Наталья Маковецкая отметила, что мероприятие прошло в конструктивном русле и имеет большое значение для успеха в реализации всего проекта: «Краудсорсинг — инструмент, который зарекомендовал себя как надежный канал коммуникации в рамках проекта моногорода.рф. Именно поэтому он был выбран для проекта в Свободном. Жители города показали свое небезразличие: всего за месяц было собрано более 200 идей и 1000 лайков. Участие горожан в общественных обсуждениях также отразило, насколько они вовлечены в процесс формирования Стратегии пространственного развития. Кроме того, примечательно, что в ходе дискуссии большинство присутствовавших высказали готовность лично участвовать в процессах городских преобразований».

Помимо этого, во время мероприятия команда КБ Стрелка объявила о том, что в 2018 году окажет финансовую поддержку издания новой книги свободненского писателя и краеведа, Почетного жителя города — Алексея Егоровича Падалко «Свободненский биографический словарь». Речь идет об уникальном по масштабу проекте — за несколько лет работы А.Е. Падалко при поддержке активных горожан собрал под одной обложкой около 3000 биографий известных свободненцев, а также людей, чья жизнь и судьба были связаны с этим городом. Практически каждый житель Свободного сможет найти в этой книге биографии хотя бы нескольких родственников и знакомых. Команда КБ Стрелка приняла решение поддержать издание книги, потому что она бережно сохраняет память о самом главном достоянии города — его жителях.

Жители Свободного обсудили идеи развития города вместе с КБ Стрелка. Новости
Алексей Егорович Падалко.

Разработка Стратегии пространственного развития г. Свободного осуществляется АИЖК и КБ Стрелка с привлечением Министерства по развитию Дальнего Востока, Правительства Амурской области, администрации г. Свободного и местных жителей до конца июня 2018 года. Предложения горожан собирают посредством работы краудсорсинговой платформы чего-хочет-свободный.рф, эксперты рассматривают их, а затем выносят на общественные обсуждения. Все данные, полученные в рамках краудсорсинга, являются уникальным источником информации о реальных потребностях жителей Свободного и помогают реализовывать проект.

Фото Анны Казаковой.

КОММЕНТАРИИ
  1. надо за невыполненные обещания штрафовать, а за большие обещания садить. ибо надоело это всё.

  2. Дрёма 28.01.2018 — 5:15 пп
    Лучше бы ответили-почему в квартирах холодно?Чем всякую ересь писать!
    Понастроили,котельные на пределе,уголь дрянь,»экономят»,ответят что всё в норме.

  3. По стелле Газпрому тоже прожектов много было — напротив Мемориала Славы. Газеты трубили, конкурс объявляли, кто-то премию получил. Три года прошло — и хде стелла. Благополучно все про нее забыли

  4. Нету угля
    Когда подписывали в мае 2014 года соглашение с КНР по «Силе Сибири», то громогласно заявляли, что газовую трубу введут в эксплуатацию в 2018 году. 2018 год наступил — по трубе еще конь не валялся. Хорошо еще года через два-три пустят, а то и пятилетки не хватит.

  5. Лучше бы ответили-почему в квартирах холодно?Чем всякую ересь писать!

  6. Основные черты имени Вячеслав-стремление быть везде первым,патриот,желание помочь РОДИНЕ…….Неудивительно….

  7. если начнут с посадок тогда и начнем верить, а пока это просто болтовня за которую мы к тому же платим наши деньги.

  8. Если людям врать, на протяжении 10-15 лет, чем и занимался каминский, то с какого перепугу они должны поверить какой-то «Стрелке»?
    Увидим, что будет происходить в 18-19 годах, может и восстановится доверие, хотя с учетом того, кто пришел к власти после каминского, вряд-ли будут заметные изменения.

  9. Господа, не держите жителей города за лохов. «Чего хочет свободный» ничего кроме усмешки не вызывает, а логистика проекта говорит о том, что это формальность, «галочки»… Даже сбор информации не могут нормально организовать!

  10. Вячеслав, на сходняке действительно были проверенные люди, это дЭпутут Ткаченко, ее оруженосец Хорошайлов их товарищи, пару бабок и недоуменный Падалко, от того куда попал.
    И конечно, сильно свободные от работы, бездельники.
    На счет архитектурных бюро города Свободного и других городов, все было уничножено в период проводимой перестройки неверными сынами своему государства. В последсвтвии некоторые из участников в перестройке огранизовали частное подобее КБ СТРЕЛКИ, и утверждают о верности России. При этом труться за бугром и слушают, что им советуют зарубежные братья, которые изначально против России, как государства.
    Кб Стрелка, в России практически монополист на этом рынке, благодаря влиятельным связям. Кб стрелка работает с иностранными архитекторами, по Гарвардской программе.
    По это причине не развиваются государственные архитектурные бюро в России.
    Вячеслав, вы заблудший человек, простительно.

  11. Всем этим сбором информации должна заниматься местная администрация. Москалики тупо соберут инфу, пообещают старичкам золотые горы, на основании собранной информации напишут план развития,хапнут денег не хило за это и свалят искать лохов дальше по стране. Хотя всё это должно работать а белом здании в центре города.

  12. Рагнар — я просто пришёл на анонсированное мероприятие. Никто не спросил, кто я такой. Зашёл, сел, общался. Кто мешал остальным жителям придти на эту встречу? Да, вы правильно говорите — там были, в массе своей, известные городу лица. Но почему горожане-то стоят в стороне и только тут изливают свои мысли и чувства ? Лично я ни чиновником, ни депутатом, ни чьим бы то ни было приближенным лицом не являюсь — и без проблем нашёл время посетить встречу, о которой и по радио, и в газете, и в соцсетях сообщали. Я вижу только одну проблему — вы сами не верите, что вас будут слушать. И даже не пытаетесь что-то изменить.

  13. «при которых город два десятилетия разваливался и хирел», но пришли Масковские товарищи и всё исправили? Хорошо, так почему же вы не убираете весь действующий городской аппарат управления, и не садите своих уникальных управленцев-дизайнеров-архитекторов (не ставите своего главу города и т.п.)? Администрация жрёт бюджет, теперь ещё и вы будете?

  14. Вячеславу- Каких жителей?На постановочное шоу посторонних не допускают. Там только проверенные люди.Как у прошлого мера ,так и у нового.Ваша попытка выдать гастролеров за «дар божий»?Ну что измениться после них?Ах да -я уже «удивленно гляжу» на оттяпаные пол-двора и снесенный гараж.Земелька то нашла хозяев да?И бригады армян тут как тут.Строим для перепродажи под крышей колбасника.

  15. 2Vovan — вы статью про Стрелку сами читали? Или так, по диагонали, пробежали? Тролль я, или проплаченный, или идейный — сами решайте, тут любителей порассуждать на тему «Все в г**не — а я Д’Артаньян на белом коне» — много в комментариях. Резко увеличилось и количество местных экспертов в области дизайна, проектирования и архитектуры. Странно, что до появления Стрелки на горизонте они где-то пропадали, городу нужны такие кадры…

  16. «ТемнО, пыльнЫЙ, грязнЫЙ…» Что-то я какой-то «недоумевающий» после прочтения этой статьи. Переживаю за судьбу города когда она отчасти в руках недоумевающих.

  17. Забавно наблюдать за тем, как комментаторы, при которых город два десятилетия разваливался и хирел, озабочены тем, что команда нанятых государством архитекторов и дизайнеров сделает его ещё хуже… особенно порадовал подсчёт командировочных и зарплат. Нам уже построили местные власти станцию обезжелезивания за 160 миллионов рублей — просто воткнули в городской ландшафт бесполезное здание с трубой и помахали ручкой. Вы к этому призываете? Набережная и дворец бракосочетания «как в Благовещенске или Хабаровске», яхтклуб и Газпромленд — это идеи не Стрелки, а жителей (и бывшего мэра) Свободного. Они не вызывают у вас отторжения? Насчёт понаехавших варягов — ну, для меня это уже не новость. Во всех бедах города виноваты то строители космодрома, то строители ГПЗ, теперь вот ещё и трое представителей Стрелки объедают городской бюджет (хотя город им ни копейки не платит). Я вот только одного не припомню в городе — архитектурного бюро, которое бы нам представило альтернативные предложения развития города. Если вы знаете — подскажите, где можно ознакомиться с их работой. Ну, и насчёт собственно того, что делает Стрелка… идеи, которые они выдвигают (или принимают от жителей и адаптируют) — на сегодня лишь идеи, один из вариантов. Вас же и просят принимать участие в их обсуждении — но вы на обсуждения не приходите, вам проще ныть в соцсетях и здесь, какие все тупые и жадные.

  18. У меня предложение: «Отдать деньги, не истраченные стрелочниками мне.»

  19. Но эти лопухи реально не знают, что делать с городом. Один на полном серьезе предложил обустроить городские речки, сделать там зоны отдыха. Он бы еще мангальную зону предложил бы в парке МПС

  20. Фото вообще блеск.На задних рядах в телефонах, на переднем старушка уснула.Вот это план то ! Одно слово » недоумевающий» чего стоит. Я бы еще обвел все фигурной скобкой и подписал-П@@@@ц!

  21. Когда город исчезнет у КБ «Стрелка» останется еще много советов.
    Гладко было на бумаге,

  22. Ваня всего навсего тырнета мобильной да бассейна не было,а усё остальное було:)ну ещё фастфуд отсутствовал чего было здорово!,можно като крытый плюсануть,факт хорошее дело

  23. какая то Стрелка решает вопрос о строительстве завода — вы чо свободненцы — вас дурят, пусть эта Стрелка покажет сколько объектов построили и сдали в эксплуатацию — не советов раздали, а создали. Вот например, что касается заводов. Сухая статистика — в 30 е годы в СССР под руководством Сталина и КПСС строилось и сдавалось в эксплуатацию 7 — 8 заводов в день, вы можете это представить, в день и так 10 лет, каждый день по 8 заводов — только в маленьком свободном их было под десяток, интересно как мы без Стрелочников все это смогли создать, а может подумать и вернуться в русским способам созидания, не европейским, то, что немцу хорошо, для нас смерть, а таких как Стрелочники у нас в армии командир — пассажирами называл, кто то — рулит, кто то колеса крутит, кто то билеты продает, а кто то как пассажир прицепился и едет, так эти так же прицепились, но еще за это хотят что бы им платили и такие, бесполезных для условий России стрелочников, модно иметь в каждом деле и не случайно у этой стрелки зарубежные корни — что бы заболтать нас а не дело делать

  24. Смешно смотреть на это. Эй, вы, «активные люди», хотите взглянуть на ваше жужжание про развитие города с другой стороны? Уже несколько месяцев некая компания осваивает сотни тысяч рублей на «анализе идей благоустройства города». Приезжает с пяток человек из Москвы (99% жителей Московии вообще не знают что такое Дальний Восток), выслушивает ваши «идеи», едут обратно, получают немалую зарплату (к примеру, юрист (заместитель начальника юр.отдела) этой организации – от 120 тыс в месяц. (данный из размещённых вакансий), и потом присылают вам красивые графики, картинки… Вы не чувствуете себя глупо? Зря.
    Сделаем быстрые расчёты: приехало к вам 3 человека (+75 тыс на дорогу), пусть только они в месяц получают 50 тыс рублей, итого: больше 200 тыс они «съели» за 30 дней. Вы говорите про освещение? За эту сумму можно было купить порядка 250 самых дорогих уличных ламп (1000Вт).

  25. вечяслав, скажи прямо и честно — ты тролль платный или бесплатный, то есть идейный?

  26. Вячеслав никакая Стрелка ( в самом названии по Фрейду оговорка, советы дают, а реализовывать — стрелки переводят на реально тех кто что то делает) вам не поможет, все это говорильня и ничего более, в этом я уверена, это категория людей, которые могут советы давать, голову мурыжить и за счет этого жить, заставь их простой дом построить, я уверен, не смогут. Кроме официальных лиц из администрации никто ничего реально не сделает, вот увидите — почему? да потому, что мы не в Европе и европейские гнилые методы у нас не работают, все, что в России построено, в том числе Свободный, построено не интеллигентами из подобных Стрелок, а сначала царскими воеводами, а потом чекистами и кроме мера города и его команды, реально никто ничего не сделает, я про реальные дела говорю не этих халявщиков — пассажиров, а наговорить и схем красивых нарисовать — это можно, это их учат в разных местах, мотив Стрелки один — заработать на идеях, а советы давать каждый может. Плохо это или хорошо, но в России все от воевод, даже медицина и то у нас она от военных и так во всех сферах- закономерность такая.

  27. Тут в комментариях местная ячейка коммунистов всем составом похоже отмечается. Найдите себе для тоски по совку другие ресурсы. Тт люди обсуждают как жить дальше, а не возврат на сто лет назад.

  28. Реальный, согласен на 100 %. Негде на великах кататься…так кажется местный пердприниматель и в парке запретил табличкой кататься на велосипедах. Ни тротуаров, ни дорог,ни чистой воды, ни чистого воздуха нет в городе. Мечтатели…

  29. При развале СССР народу тоже создавали досуг иностранными шмотками, алкоголем, сигаретами, порно. Все это пропихивали через клубы. В итоге производства развалились, народ диградировал, и спился. Россия еще от развала союза в себя не пришла.
    Сейчас по подобному сценарию кончают город, бьют по стлабостям человека, ОТДЫХ, ДОСУГ,а работать где.

  30. Город будущего с новыми дорогами, парками, освещением, остановками это однобокие идеи, которые лишены возможности самосуществования, без обязательных вложений в поддержание их состояния, а содержать город Свободный это не сможет, так как в подобной ситуации город находится сегодня.
    Нужны новые производства, которые бутут с налога содержать вышесказанные блага.
    Появляется вопрос, кто такая кб стрелка, почему у нее иностранные корни происхождения?
    С такими идеями, народ в городе сопьется от безработицы в новых парках, и доведут их до удручаещего вида.
    Я видел у них на сайте несколько идей о строительстве новых заводов, которые они не обсуждали, не заметили их. Почему?
    КБ Стрелка, кто вы???….

  31. хм 4 с вокзала выходила в 11.45 последний рейс,а сейчас ,стыдоба…
    Велодорожки???хотя бы около 40-го и филиала Сбера тротуар сделали
    о чём они там рассуждают,о распиле?эх

  32. Это выглядит, как утренник в детском саду, бегают дети и сидят наблюдают бабушки… А воспитатели пытаются всех развлекать. Но почему-то не получается.

  33. Из тех, кто здесь написал комментарии — кто ходил на открытую встречу с представителями КБ Стрелка? Думаю, никто (я был, если что). А кто знает, чем занимается КБ Стрелка вообще и в чем конкретно задача этого КБ в Свободном ? Судя по отзывам — опять же, никто. Но уверенно строчат комментарии. Вот в этом и проблема города. Сами жители, в массе своей, сидят по уютным кухням и строчат комментарии в Тырнетиках, вместо того, чтобы участвовать в процессах преобразования города. КБ Стрелка — это эксперты по городской среде, инфраструктуре, архитектуре и строительству. Они и готовят проект развития и реконструкции города, при этом впервые этот процесс идёт с привлечением жителей. Но они не просто собирают наши хотелки, — а пытаются при этом понять, почему именно то или иное сооружение или изменение какой-то территории в городе нужно жителям. Что нужно изменить — а что нужно построить заново. На основании этого, исходя из имеющихся у них данных о городе, они будут делать и стратегический план развития, и конкретные проекты новых объектов или городских зон. Эта встреча была первой, но не последней, будете сидеть по домам и квакать каждый в своём уютном болотце — будете потом удивленно смотреть на дворец бракосочетаний напротив своего дома…

  34. В цивилизованных городах есть велодорожки.В Москве появились,и даже в Благе появляются.В Свободяге ни слова об этом……хоть бы тротуары сделали.

  35. Помню были времена общественный транспорт ходил до 24 час.ночи, а сейчас мечтают » хотя бы до 9 ч. вечера, что то как то слабенько…..

  36. это средневековье какое то, кто такая стрелка или жители почётные, так вы ничего не построите никогда. Есть пути решения таких проблем и решить их способны профессионалы если бы обыватель знал как это сложно начиная с проектирования ну а потом с реализацией Идеи и советы давать ума много не надо, этим профессионалы должны заниматься а не жители со стрелкой. Что там потребности жителей изучать они эти потребности у всех одинаковы местные условия разные. Опять заговаривание проблемы Свободный строился при административно командной системе когда все строили чекисты и их приемники Нам говорят что не правильно а сейчас типа правильно кроме говорильни ничего нет и света даже на улицах нет при плохой советской власти был свет а при хорошей и правильной демократии нет и не будет

  37. Неужели перевелись личности в нашем обществе, как ты считаешь цэнзор, скажи слово.
    Подай надежду подростаещему поколению, кто реально смотрит на окружающий мир.
    Ты на меня не обижайся, я есть совесть твоя, а против этого не попрешь, согласись.
    Мне общаться приятней с забором, чем с этими чмырями, что здесь кантуются.
    Все им плохо, халяву подавай, а сами, сто пудов, гвоздь шляпкой в стену забить не смогут.
    Ну давай до скорого.