Четверг, 28 марта, 2024

Путешествие по Свободному 60-х годов прошлого века

0
1 308
Путешествие по Свободному 60-х годов прошлого века
Кинотеатр «Пионер».

Конкурс «Свободный - ХХ век в кадре», посвящённый истории, архитектуре нашего города, продолжается. Спасибо, дорогие читатели, что активно принимаете участие в нём и продолжаете присылать фото старинных зданий, рассказывать о них живо и интересно.

Нина Константиновна Шайдорова прислала нам фотографию кинотеатра «Пионер», который располагался в залинейной части города. Этот кинотеатр сгорел в ночь на 7 ноября 2004 года.

Сегодня мы публикуем воспоминания коренной жительницы нашего города Светланы Тихоновны Мирошиной (Ермаковой), которая также прислала в газету старые фотографии и свои воспоминания о 60-х годах. В своём рассказе наша читательница упоминает и о «Пионере»...

Полвека уже пролетело...

«Несколько старых фотографий первой половины 60-х годов из семейного альбома. Они возвращают меня во времена школьной поры, моей юности.

Путешествие по Свободному 60-х годов прошлого века
Первомайские демонстрации (1960-е годы).

Вот первомайский парад 1963 года. Колонны образовательных учреждений города. Впереди - старшеклассники нашей, 22-й школы. Здание школы сохранилось до сих пор (сейчас в нём располагается начальная школа гимназии № 9, а ранее Дом детского творчества и Дом пионеров). Чуть сбоку от основной колонны (слева от центра) идут наши преподаватели - учитель математики Верещагин Виталий Алексеевич и учительница английского языка Алла Владимировна (среди учеников мы её называли ласково Аллочка, а вот фамилия не сохранилась в памяти, проработала она в школе недолго).

Путешествие по Свободному 60-х годов прошлого века

В 60-е годы парад проходил по улице Ленина. В колоннах школ шествовали только учащиеся старших классов. Но любознательные подростки сами присоединялись к нам - пройти по всей центральной улице вместе со всем городом.

Первые четырёхэтажки («хрущёвки») города - по чётной стороне улицы Ленина, рядом с перекрёстком на улицу Кручинина. Тогда она называлась улица Ровная. Напротив, через дорогу, дома только начинали строить (в том числе и многоэтажку с детским магазином «Орлёнок»). После завершения их строительства улицу Ровную переименовали в Кручинина. Возможно, это было приурочено к 50-летию Октябрьской революции. А автобусная остановка по нечётной стороне была там, где сейчас магазин цветов «Гармония».

Заканчивался парад на площади имени Сергея Лазо, где украшенные колонны предприятий и организаций города проходили перед трибуной.

Путешествие по Свободному 60-х годов прошлого века
«Кругляк», аптека (1960-е годы.).

Улица 40 лет Октября, здание ресторана «Амур». По этой улице я из школы ходила домой. На заднем плане - аптека (ул. Ленина, 42) и здание горисполкома. Характерно, что опоры для светильников были изготовлены в художественном стиле. Это видно на фотографии.

Путешествие по Свободному 60-х годов прошлого века
Кинотеатр им. С. Лазо (1960-е годы).

Вид на кинотеатр имени Сергея Лазо с одноимённой площади. Центрального кинотеатра «Юность» ещё не было. Но в городе фильмы крутили почти во всех микрорайонах. Мы часто ездили в кинотеатр. А самый близкий к нашему дому был клуб железнодорожников (в здании железнодорожного техникума). В центре также действовал кинотеатр в «РДК» (Районный дом культуры). Его здание до сих пор сохранилось по центральной улице напротив горпарка.

Путешествие по Свободному 60-х годов прошлого века
Как менялся облик здания, в котором располагался Районный дом культуры, видно на этих снимках: 1960-е годы, 2000-е и сегодняшний вид, 2019 г.
Путешествие по Свободному 60-х годов прошлого века Путешествие по Свободному 60-х годов прошлого века

Ещё один кинотеатр был на углу улиц Ленина и Карла Маркса (когда построили «Юность», его снесли и возвели здание «Амурзолото»). В залинейной части - кинотеатр «Пионер», в Суражевке - клуб речного порта. А в районе станции Михайло-Чесноковская фильмы показывали во Дворце культуры железнодорожников.

Шестидесятые годы. Вроде было это совсем недавно, а пролетело уже полвека».

Как мы уже сообщали, конкурс продлится до Дня города, который мы отмечаем 12 августа. Победителей выберет компетентное жюри. Фотографии и комментарии, интересные истории просьба присылать по электронной почте на адрес редакции либо обычным письмом, приносить лично. Не забывайте указывать свои контактные телефоны. При желании (если есть парные) снимки с удовольствием примет архив краеведческого музея. Сохранность снимков из семейных архивов гарантируем!