Среда, 17 апреля, 2024

Можно ли стелить ламинат в ванную?

0
247
Можно ли стелить ламинат в ванную?

Ламинат - это напольное покрытие, которое по свойствам может сравниться с паркетом, которому присваивается самый высокий класс. Ламинат может повторять текстуру дерева, камня, плитки, быть матовым или блестящим.

Покрытие может быть нескольких видов и делится по классам стойкости. Вследствие этого определенные типы ламината могут использоваться в нежилых помещениях, в спальне обычной квартиры или в офисе, где высокая проходимость. Например, обратите внимание на ламинат 33 класс толщиной 10 мм по ссылке https://www.anfloors.ru/catalog/laminat/33klass/10mm/. Такой ламинат устойчив к самым высоким нагрузкам, подходит и для коммерческих помещений, на поверхности не образуются вмятины и царапины. Все знают, что ламинат боится влаги, но сейчас бывают влагостойкие классы.

Классы ламината

Выбрать ламинат по классу очень просто: чем выше показатель, тем более прочным будет покрытие.

Если вам нужно покрытие для пола в кладовке или на отапливаемом балконе, словом, там, где нет влаги и нечасто бывают люди, то можно брать низкий класс, подешевле. Подойдёт 22 класс, а для спальни, где вы чаще бываете - 23-й.

Если речь идёт об офисных помещениях, где работают люди, но нет потока посетителей, или в гостиничных номерах лучше постелить ламинат 31-го класса. В коммерческих помещениях он прослужит около пяти лет, а дома - до двенадцати.

Если взять класс выше - 32-й, то в офисе он прослужит около 10, а дома все 15 лет. 33-й класс, как сказано выше, подходит для кафе и ресторанов, где высокая проходимость, а дома можно забыть о напольном покрытии на 15-20 лет.

Самый высокий класс - 34-й, он предназначен для максимально интенсивной нагрузки - для садиков, школ, пунктов быстрого питания. Если вы выберите такой класс для квартиры, он прослужит до 30 лет.

Чем выше класс, тем толще ламинатная доска. Она бывает от 6 до 12 мм, при этом лучше не выбирать доску тоньше 8 мм. Чем тоньше ламинат, тем больше вероятности повредить его при перестановке мебели. Тонкая доска может деформироваться от тяжелой мебели или техники. Кроме того, чем толще ламинат, тем лучше теплоизоляция.

А теперь о главном недостатке ламината - боязнь влаги. Все знают, что на ламинат лучше ничего не проливать, иначе покрытие может деформироваться. По этой прчине ламинат нельзя стелить в ванной, на кухне. Однако есть специальный тип этого напольного покрытия, в состав которого входит древесноволокнистая плита, которая защищена от влаги со всех сторон. Нельзя сказать, что даже такой тип можно без страха стелить в ванных комнатах, в любом случае, пролитую воду стоит сразу же вытирать.

На правах рекламы.