Вторник, 16 апреля, 2024

Владимир Евтушенков: биография российского инвестора

7
1 848
Владимир Евтушенков: биография российского инвестора

Евтушенков Владимир Петрович стоял у истоков создания одного из лидеров российского рынка финансово-промышленного капитала — Группы АФК «Система».

В настоящее время бизнесмен, инвестор и меценат активно работает в сфере благотворительности.

Ранние годы и образование Владимира Евтушенкова

Евтушенков Владимир родился в одном из небольших населенных пунктов вблизи Смоленска — деревне Каменщина — в конце сентября 1948 года. Родители будущего бизнесмена трудились на местном сельхозпредприятии: глава семейства руководил молочным производством, мать работала там же дояркой.

В школьные годы одним из серьезных увлечений Евтушенкова стали естественные науки, особый интерес вызывала химия. Первое высшее образование он получил именно в этой области, окончив в 1973 году МХТИ им. Менделеева (ныне — РХТУ) с дипломом инженера-технолога. До этого Владимир Петрович успел пройти срочную службу в рядах советской армии.

Спустя семь лет Владимир Евтушенков стал дипломированным экономистом — соответствующую специальность он получил в МГУ им. Ломоносова в 1980-м. Ещё через шесть лет он стал кандидатом экономических наук, а в 2001-м он поднялся на ступень выше, получив докторскую степень.

Карьерный путь Владимира Евтушенкова

С 1973 по 1987 год Евтушенков Владимир Петрович трудился в химической промышленности. Начал карьеру сразу по обучения в вузе, попав по распределению на одно из крупных предприятий Приволжья — дзержинский «Завод имени Свердлова». За два года продвинулся по службе с должности рядового мастера до начальника участка. В 1975-м сменил место работы и место жительства, переехав в Москву и устроившись на Карачаровский завод пластмасс (с 1982 года — НПО «Полимербыт»). На этом столичном производстве прошел путь от руководителя цеха до главного инженера и первого заместителя гендиректора. Карьерный рост был во многом обусловлен новаторскими идеями и грамотными решениями управленца.

В 1993 году Владимир Евтушенков основал АФК «Система». В ходе развития компании проявил острое предпринимательское чутье и умение успешно масштабировать свои идеи. Сфера бизнес-интересов АФК затрагивала целый ряд гражданских секторов экономики. Созданная Владимиром Петровичем финансово-промышленная группа владеет рядом известных активов в полутора десятках отраслей.

В настоящее время

Сегодня деятельность Владимира Евтушенкова не связана с предпринимательской активностью. Он отошёл от управления созданной им Группы и сосредоточился на реализации проектов в социальной сфере.

В числе его инициатив — масштабная всероссийская акция #СтранаБезВируса, в рамках которой более двух десятков медучреждений и их сотрудники получили поддержку в период пандемии новой коронавирусной инфекции. Только в 2020 году на эти цели было направлено порядка 1,7 млрд рублей.

Также бизнесмен основал крупный благотворительный фонд, который помогает реализовывать социальные, просветительские, образовательные и культурные проекты.

Награды

Деятельность бизнесмена и мецената отмечена различными премиями и почётными званиями.

КОММЕНТАРИИ
  1. Два высших образования в советское время..это очень достойно. Тогда не было платного образования. Надо было реально сдавать экзамены и подтверждать свои знания.
    Есть чему поучиться.

  2. а в чем смысл этой статейки? рекламируют одного из участников прихватизации и деления собственности.

  3. Отошёл от бизнеса, нет. Медицина сейчас и есть бизнес. Народ в стране по большему счету перестали лечить, а делают на здоровье людей деньги. Этот человек занял очередную нишу бизнеса. В его порядочности много но. Также как и некоторые разведчики, только громкий звук.

  4. Социально-ответственный бизнес? Как же слыхали. Только почему-то он базируется на прихватизированном в 90-е народной наследии.