Четверг, 25 апреля, 2024

Несколько важных советов родителям о разговоре с детьми на жизненные темы

0
273
Несколько важных советов родителям о разговоре с детьми на жизненные темы

Говорить с детьми о наркотиках необходимо так же, как мы говорим о любом явлении, существующем в жизни. Не нужно специально выделять тему наркотиков. Если в семье вообще принято говорить с ребёнком на различные жизненные темы, то разговор о наркотиках логично впишется в общий контекст бесед и не станет чем-то из ряда вон выходящим, способным привлечь излишнее внимание ребёнка, как того опасаются некоторые родители.

Вот некоторые рекомендации того, каким образом лучше строить разговор с ребёнком о наркотиках:

  1. Прежде всего, родителям самим необходимо изучить информацию о наркотиках. Это позволит в подходящий момент дать ребёнку необходимую информацию и ответить на возникающие у него вопросы.
  2. Разговор можно начать с вопроса: «Что ты слышал о наркотиках?».
  3. Очень важно выслушать ребёнка внимательно, не перебивая.
  4. После того как ребёнок закончит свой рассказ о том, что он слышал о наркотиках, наилучшая реакция - поблагодарить его за общение. Ваша спокойная, внимательная реакция даст ребёнку уверенность, что он свободно может говорить с вами на эту тему и что вы заинтересованы в его мнении.
  5. После того как вам рассказали о наркотиках, самое время дать ребёнку правильную информацию о наркотиках, чтобы он сам вслух принял собственное верное решение.
  6. Полезно спросить, всё ли ребёнок понимает. Можно предложить привести пример того, что он только что услышал.
  7. Если ваш ребёнок задаёт вопрос, ответ на который вам неизвестен, очень важно не начать выдумывать ответ. Будьте честны со своим ребёнком.
  8. Держите под рукой лист бумаги и ручку и позвольте ребёнку записать любые возникшие в ходе беседы вопросы.
  9. Говорите с ребёнком не про него, а с ним.

Мы рекомендуем вам быть очень терпеливыми, разговаривая с ребёнком о наркотиках, и просто следить за тем, чтобы он получал правдивые ответы на свои вопросы. Когда вы свободно говорите с ребёнком на тему наркотиков, вы даёте ему уверенность, что он всегда может обратиться за ответом именно к вам, а не к кому-то на улице.

При разговоре о наркотиках, безусловно, необходимо учитывать возраст ребёнка. Форма разговора должна быть доступна ему, в разговоре не должны содержаться слишком сложные и непонятные слова, а если что-то новое проговаривается, то необходимо пояснять значение нового слова.

Информация предоставлена отделом по делам молодёжи, семьи и детства администрации г. Свободного совместно с МО МВД России «Свободненский».