Четверг, 25 апреля, 2024

Тёплое сердце Екатерины с Монгали

0
239

Тёплое сердце Екатерины с Монгали
Екатерина Дмитриевна Ашиток.
2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Это замечательный повод сказать спасибо юбилярам-педагогам этого года. В мае отмечает свой 80-летний юбилей Екатерина Дмитриевна Ашиток. Всю свою жизнь Екатерина Дмитриевна посвятила педагогической деятельности.

Родилась Екатерина Дмитриевна на прииске Монгали вместе со своей сестрой-близняшкой Валентиной. Вспоминая детство, Екатерина Дмитриевна трепетно показала фотографию своей первой учительницы и рассказала, как, окончив ольдойскую семилетку, отправились юные монгалийцы пешком доучиваться в тахтамыгдинскую школу. Замёрзших и уставших от семикилометрового пути девчонок встречали учителя, отогревая закоченевшие руки и ноги. Возможно, в те годы и был заложен кирпичик доброты и теплоты к людям, где навсегда поселилось желание отдать детям всё, что есть доброго, помочь самим научиться творить.

Осуществив свою мечту, Екатерина Дмитриевна окончила педагогический институт. Будучи студентами, они с сестрой оказались сиротами: погиб отец, а следом трагически погибает мать. На 25-рублёвую стипендию прокормиться и одеться было не просто. Но к заветному финишу пришли обе сестры-близняшки. Валентина стала учителем математики, а Екатерина - преподавателем истории.

Екатерина Дмитриевна работала в с. Лермонтовка, с. Раздольном Тамбовского р-на, с. Куропатино, совхоз «Амур», с. Тамбовка, г. Зея. Переезжала из-за должности мужа. В 1987 году мужа перевели в город Свободный председателем Райисполкома, первым секретарём РКПСС, а Екатерина Дмитриевна продолжила свою педагогическую и общественную деятельность в школе-интернате № 4. Занималась краеведением, работала руководителем музея, собирала архивный капитал.

54 года отдано педагогическому труду. Екатерина Дмитриевна Ашиток является соавтором книг: «Войны священные страницы» с Галиной Ивановной Сосниной, «Книга судеб» о жертвах политических репрессий в Свободном с Юрием Анатольевичем Тарасовым. Именно Екатериной Дмитриевной и коллективом музея был собран богатый краеведческий материал. Екатерина Дмитриевна Ашиток награждена грамотами, медалью «Дети войны», является ветераном педагогического труда. В школе-интернате № 4 проработала 33 года. Отмечена признательностью коллег и выпускников.

До сегодняшнего дня её сердце неравнодушно к происходящим событиям в стране, в том числе на Украине. Переживает за наших ребят на войне, отправляет посильную помощь с пенсии. Наверное, то тепло учителей, что когда-то согревало её душу, она передаёт сегодняшнему поколению.

Литературное объединение «Лира» г. Свободного от всего сердца поздравляет Екатерину Дмитриевну Ашиток с юбилеем! Мы желаем Вам, Екатерина Дмитриевна, чтобы Вас окружали улыбки Ваших родных и друзей, радость, подаренная от учеников, выпускников, коллег, и, конечно, оставайтесь такой же отзывчивой, неповторимой и неутомимой.

Марина ОТРАДНОВА, член литературного объединения «Лира».

Фото предоставлено автором.