Суббота, 20 апреля, 2024

Свободный-18 – Углегорск — Циолковский отметил памятную дату

0
3 405
Свободный-18 – Углегорск — Циолковский отметил памятную дату

Конец прошлой недели ознаменовался для жителей небольшого городка Амурской области памятной датой - 27 октября 1961 года на основании распоряжения Совета Министров СССР № 5234 посёлок Углегорск был признан населённым пунктом.

В 1959 году, в строжайшей секретности, в 50 километрах от г. Свободного начали возводиться военные объекты, шахты пусковых установок, казармы, и, конечно же, новый посёлок, который многие годы подряд обеспечивал комфортные условия жизни - сначала для гражданского персонала и военнослужащих 27-й Краснознамённой дивизии РВСН, а впоследствии космодрома «Свободный».

Свободный-18 – Углегорск — Циолковский отметил памятную дату

На боевое дежурство 27-я ракетная дивизия ракетных войск стратегического назначения, осуществлявшая боевое дежурство межконтинентальными баллистическими ракетами, размещенными в шахтных пусковых установках (первоначально РС-10, а затем РС-18), заступила в 1962 году. А в январе 1993 года, в соответствии с Договорами об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1 и СНВ-2) дивизия была снята с боевого дежурства, ракетные шахты уничтожены.

Свободный-18 – Углегорск — Циолковский отметил памятную дату

Жизнь города продолжил второй Государственный испытательный космодром Министерства обороны РФ - космодром «Свободный», созданный согласно Указу президента РФ от 1 марта 1996 года. Первый космический аппарат «Зея» с космодрома «Свободный» был выведен на орбиту в 1997 году, затем были успешно произведены ещё четыре запуска.

В июне 2005 года на заседании Совета безопасности РФ было решено в рамках сокращения вооруженных сил ликвидировать космодром «Свободный» ввиду малой интенсивности запусков и недостаточного финансирования.

Свободный-18 – Углегорск — Циолковский отметил памятную дату

В 2007 году космодром «Свободный», как не имеющий военных задач, был расформирован, а в 2010 году Владимир Путин сообщил о необходимости начала строительства на территории нашей страны нового современного космодрома «Восточный».

Углегорск поменял статус с поселка на город, сменил название, став именоваться в честь основоположника отечественной космонавтики Константина Циолковского. В честь него же было перенесено и празднование Дня Города, с исторически верной даты 27 октября, на дату дня рождения К. Циолковского – 17 сентября.

Свободный-18 – Углегорск — Циолковский отметил памятную дату

Но как бы не менялась судьба города, жители помнят его историю, и по-прежнему выделяют 27 октября из общей массы дат и чисел. Ведь именно с этой даты ведёт свою славную историю населённый пункт, которому было суждено за чуть более чем полвека пройти путь от простого рабочего поселка до столицы отечественной космонавтики.

Свободный-18 – Углегорск — Циолковский отметил памятную дату Свободный-18 – Углегорск — Циолковский отметил памятную дату

Фото пресс-службы администрации Циолковского и из архива редакции.