Пятница, 26 апреля, 2024

Первый вольер для бездомных животных в Свободном открыт благодаря программе волонтёрства СИБУРа

16
3 147
Первый вольер для бездомных животных в Свободном открыт благодаря программе волонтёрства СИБУРа

У безнадзорных животных Свободного появился свой тёплый дом - совместными усилиями сотрудников АО «НИПИГАЗ» и местных зоозащитников в городе возведён первый вольер для передержки бездомных четвероногих.

Полгода подготовки и один месяц строительства понадобились волонтёрам, чтобы воплотить в жизнь социальный проект «Право на жизнь». Благодаря ему уже этой зимой как минимум шесть хвостатых не замерзнут на улице и получат шанс обрести новых хозяев.

Возможно, дворняги Свободного так бы и ютились в квартирах местных волонтёров из группы «Твори добро», если бы не случай. Прошлой зимой призыв зоозащитников о помощи увидела эксперт по организации строительства АО «НИПИГАЗ» Виктория Осипова. Объявление о замерзающем на дороге щенке, размещённое в соцсетях, сильно тронуло девушку. Вооружившись поддержкой коллеги и подруги, девушка решила действовать.

- Я подумала, что надо этим людям помочь в их начинаниях. Так совпало, что в феврале был объявлен конкурс социальных проектов в рамках программы корпоративного волонтёрства СИБУРа «Формула хороших дел». Победители конкурса могли рассчитывать на материальную поддержку в размере 50 тысяч рублей, - вспоминает Виктория Осипова. - Возникла идея построить тёплый вольер, чтобы можно было забирать с улицы таких собак, выхаживать и выкармливать их, а затем пристраивать в добрые руки.

Встреча девушек с волонтёрами группы «Твори добро» и обсуждение насущных потребностей общества прошли весьма плодотворно. На свет родился не один, а сразу три проекта для конкурса. Помимо тёплых вольеров, зоозащитники предлагали направить усилия на стерилизацию бездомных животных, а также на изготовление информационных щитов и ящиков для сбора средств.

Стоит отметить, что сотрудники свободненского проектного офиса АО «НИПИГАЗ» очень активно включились в борьбу за гранты благотворительной программы СИБУРа. Темы, которые затрагивались проектами, в основном касались работы с детьми, благоустройства, а также экологии. Детский праздник, посвящённый началу учебного года, летом вместе со своими единомышленниками организовала сотрудница проектного офиса Марина Ахметшарипова. Для 50 детей провели кукольный театр «В гостях у сказки» - были танцы, подарки, химические опыты и поздравления от представителей городского управления образования. Также в городе проходили мероприятия экологического проекта «ЭкоСвобода», о котором мы много писали - волонтёры НИПИГАЗа, компании «Газпром переработка Благовещенск» и Общественного совета проекта «Строительство Амурского ГПЗ» чистили и озеленяли участки Свободного.

- С этого момента началась наша активная часть и нашего проекта. С зоозащитниками мы сразу договорились поделить сферы ответственности. За нами оставалось строительство вольеров, за ними - выбор места и дальнейшее содержание приюта, - продолжает Виктория Осипова. - Мы изначально понимали, что на возведение вольеров средств гранта не хватит. Поскольку по смете требовалась сумма почти вдвое больше, мы заранее начали искать недостающие средства. Их помогли собрать друзья, знакомые и коллеги. Волонтёры помогли проработать план, как должны быть устроены вольеры, проектировщик НИПИГАЗа составил нам чертежи.

Большой вклад в строительство вольеров внёс отдел материально-технического обеспечения АО «НИПИГАЗ», отмечает Виктория Осипова. Коллеги согласовали и выдали со склада часть невостребованного и списанного материала: теплоизоляционные маты, кровельный профлист, пиломатериалы и другие стройматериалы, которые оказались очень нужны волонтёрам. Также с обеспечением материалами помогали подрядные организации, принимающие участие в строительстве Амурского газоперерабатывающего завода.

​По признанию девушек, пожалуй, самым серьёзным испытанием для них стал поиск единомышленников среди мужчин.
- Собрать несколько тысяч рублей было гораздо легче, чем найти парней, готовых поучаствовать в проекте и посвятить часть своих выходных благому делу, - подчёркивает Виктория. - В результате в строительстве вольеров приняло участие очень большое количество людей. Каждые выходные состав участников полностью менялся. Подключились местные волонтёры, внесли большой вклад в общее дело.

Полгода подготовки, один месяц активного строительства, два десятка волонтёров - и проект сотрудников «Право на жизнь» был реализован. В итоге получилось 4 тёплых и 2 холодных помещения. Вольеры для бездомных животных готовы принимать первых жильцов. Одновременно здесь смогут квартироваться шесть дворняг.

- Конечно, мы сталкивались с определёнными трудностями, но благодаря сплочённости всей группы работы выполнили до прихода холодов. Мы очень благодарны всей команде корпоративного волонтёрства «Формула хороших дел» за возможность помогать нуждающимся и делать наш город Виктория Осипова.
Волонтёры подчёркивают, что приют построен исключительно для передержки, а не для постоянного пребывания в нём животных. Проблема с безнадзорными собаками и кошками в Свободном настолько серьёзна, что для её решения мощности построенных помещений не хватит.

Сейчас зоозащитники пытаются выстроить систему, как им эксплуатировать эти вольеры. В планах организовать из неравнодушных граждан несколько групп по 3-5 человек каждая. Группы посменно будут следить за приютом, кормить и следить за животными.

Волонтёры призывают откликнуться всех, кто хочет помочь бездомным животным и готов ухаживать за ними в вольерах. Если вам не безразлична судьба братьев наших меньших и у вас есть возможность хоть иногда участвовать в жизни приюта, обращайтесь к администраторам группы «Твори добро» в социальной сети «Инстаграм».

Лариса ПЕТРОВА.

Фото предоставлено автором.

КОММЕНТАРИИ
  1. Здравствуйте,а можно ваш номер телефона приюта,куда можно позванить,обратиться!? Много есть вопросов.пожалуйста!

    • Нет приюта, собаки так и ютятся у волонтёров по домам. Для чего эти вольеры были сделаны не понятно, для галочки видимо что помогли.

  2. Здравствуйте
    Извините за беспокойство.
    Ну очень плачевная ситуация.
    У меня на передержке двое щенков уже 5 день. Их подкинули. Были предложены, разосланы по всем имнющемся соц. сетям. Все безрезультатно.К кому мне обратиться чтоб их определить в приют?

  3. Хорошее дело.Лучше бы приют сделать. Уход нужен. Корм. Вода. Терпение. Святые люди!

  4. Виктория, а что вы знаете об анонимных объявлениях? И почему они анонимные?

    • Про анонимность наверное не мне вопрос. Я часто вижу в городе везде расклеены объявления такого плана: «помощь нарко-, алко-зависимым и оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Анонимно. Бесплатно»

      Самой не приходилось обращаться, надеюсь это работает.

  5. А что, у нас БОМЖей в городе не стало? Или они по уровню, ниже хвостатых корешей? Помогать больше не кому? Проблемы, у нас в городе, только у собак?

    • Людям и бомжам в городе помогают, много объявлений об анонимной помощи, вопрос в том что так называемых бомжей, видимо, самих всё устраивает в их жизни.

      Тем кто действительно нуждается, есть помощь от соц. центров города и от волонтёров тоже. Но это не значит что нужно сначала помочь всем людям а только потом заниматься животными. Детей не выкидывают на холодную улицу так безжалостно как это делают с животными в Свободном, они не виноваты в том что люди наши такие безответственные, и мой низкий поклон тем, кто хоть немного помогает именно в этой неохваченной социальной проблеме.

  6. Ответ Кристине: Животных не определяют в построенный вольер потому что: 1. там нет еще будок, 2. Их надо кормит два раза в день, а у группы таких денег нет,3. Нужен куратор который будет ездить убирать там. У вас есть желание помочь деньгами и оказать помощь в уходе ?

  7. Группа в Инстаграме «Твори добро» каждый день посты выкладывает о выброшенных животных, ищут добрые руки… Вопрос-почему не определяют животных в построенный вольер?

    • Потому что читайте внимательно. Вольер исключительно для передержки. Приняли животинку, стерилизовали к примеру и восвояси.

  8. В своё время приют и гостиница для животных функционировали за линией. Но закрылись по финансовым причинам.

  9. да, шерстяных много в Свободном, сейчас ещё из пригородов по холоду в город подтянутся…