Четверг, 28 марта, 2024

Предпринимателя из Свободного оштрафовали за приём и отгрузку древесины без документов

1
594
Предпринимателя из Свободного оштрафовали за приём и отгрузку древесины без документов

В Амурской области по требованию прокурора индивидуальный предприниматель привлечён к административной ответственности за нарушение законодательства по приёмке и отгрузке древесины (пиломатериалов) и в сфере лесопромышленного комплекса.

Свободненской городской прокуратурой проведена проверка исполнения федерального и регионального законодательства по организации, порядку приёма и отгрузки древесины.

Проверкой установлено, что ИП Элизбарян Ш.М. в г. Свободном предоставлен в аренду земельный участок, на котором он осуществляет деятельность по приёму и отгрузке древесины. На момент проверки на арендуемой ИП Элизбарян Ш.М. территории имелся лесоматериал в количестве 300 м3, из них 104 м3 готовых к реализации пиломатериалов, 96 м3 круглых сортиментов, 100 м3 дровяной древесины, к которому отсутствуют документы, подтверждающие факт принадлежности данного материала, а также документы, предусмотренные Законом Амурской области «Об организации деятельности пунктов приёма и отгрузки древесины на территории Амурской области».

По данному факту Свободненский городской прокурор в отношении ИП Элизбарян Ш.М. возбудил дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.8 Закона Амурской области «Об административной ответственности в Амурской области» (неисполнение требований закона области о наличии в пункте приема и отгрузки древесины книги учёта поступившей (принятой) и отгруженной древесины, книги покупок и продаж древесины, приёмо-сдаточных актов, книги учёта приемо-сдаточных актов, журнала регистрации отгруженной древесины), которое для рассмотрения по существу направлено в министерство лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области.

Требования прокурора удовлетворены, 17 октября ИП Элизбарян Ш.М. привлечён к административной ответственности, оштрафован на сумму 40 000 рублей.

Выявленные в ходе проверки нарушения лесного законодательства на момент рассмотрения дела устранены.

Помощник Свободненского городского прокурора Я.Г. Арасёва.

КОММЕНТАРИИ