Четверг, 18 апреля, 2024

Неработающим пенсионерам в Приамурье повысят социальные доплаты к пенсии в 2019 году

2
696
Неработающим пенсионерам в Приамурье повысят социальные доплаты к пенсии в 2019 году

В Приамурье утвердили величину прожиточного минимума пенсионеров на 2019 год. По предложению регионального минэкономразвития, величина минимума установлена на уровне среднероссийского и составит 8 846 рублей.

Амурские неработающие пенсионеры, общая сумма материального обеспечения которых не достигнет этой суммы, будут иметь право на федеральную социальную доплату к пенсии до этого размера.

Федеральная социальная доплата выплачивается на территории Амурской области с 1 января 2016 года. Её получают неработающие пенсионеры, общая сумма материального обеспечения которых не превышает величины прожиточного минимума.

Тем, кто получает её в 2018 году, размер ФСД будет пересмотрен в сторону увеличения без заявления.

Пенсионеры, которые в 2019 году впервые приобретут право на получение социальной выплаты могут подать заявление в пенсионный фонд по месту жительства. Социальная доплата к пенсии устанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней.

Получателям пенсии по случаю потери кормильца в возрасте до 18 лет (кроме получателей таких пенсий от «силовых» ведомств) доплата устанавливается со дня, с которого назначается соответствующая пенсия, но не ранее, чем со дня возникновения права на указанную социальную доплату, сообщает пресс-служба амурского отделения ПФР.

Так как федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается только неработающим пенсионерам, при устройстве на работу пенсионер обязательно должен уведомить об этом пенсионный фонд для прекращения выплаты.

Фотоархив gzt-sv.ru.

КОММЕНТАРИИ
  1. 70% Амурских пенсионеров получают пенсию в 8 846 рублей. А вот теперь сделайте выводы, кто получит обещанную прибавку к пенсии в 1000 руб. с 1 января 2019 года о которой с таким энтузиазмом совсем недавно говорили Российские чиновники?????
    А в Китае тем временем снижают возраст выхода на пенсию для мужчин — 55 лет, женщин — 50 лет. Россия — богатейшая природными ресурсами страна???????.

    • В Китае кооператив Озеро расстреляли.А у нас нет.