Вторник, 23 апреля, 2024

Накануне Рождества глава Свободного встретился со строителями нового храма

9
846
Накануне Рождества глава Свободного встретился со строителями нового храма

Накануне Рождества Христова глава Свободного Владимир Константинов побывал на строительстве нового храма. Возле Мемориала Славы уже выросло строение высотой 15 метров, но это лишь половина - к окончанию работ она будет равна 33 метрам.

Владимир Константинов пообщался со строителями внутри храма, здесь уже можно подняться на хоры, пройтись под округлыми арками, оценить звук. Как ранее сообщалось в городской газете, по итогам здесь должно вместиться 500 прихожан. Главу проинформировали, что уже заказаны 13 колоколов с благовестом в Воронеже, главы – большая и малая, кресты – они в изготовлении в Нижнем Новгороде. Внутри будет застеклённая галерея – крытая и «воздушная». Множественные специальные помещения. Рамы окон в храме будут из лиственницы.

Накануне Рождества глава Свободного встретился со строителями нового храма

Основные строительно-монтажные работы планируется закончить в 2019 году, информирует пресс-служба главы города. Далее – роспись. Цветовая гамма тоже определена – снаружи стены будут отделаны под старый белый кирпич, увенчают храм золотые купола. Основная концепция внутри – светлые полы и бело-синяя роспись. Определена и сейсмика – 7 баллов. Для Амурской области она довольно мощная, храм будет местом спасения в том числе и в случае землетрясения.

Погодные условия строителей не останавливают. Сейчас продолжается кладка, хотя и не в тех объёмах, как летом. За холодный период планируется поднять её на три метра – чтобы к весне была готова опалубка для заливки свода храма. И ведутся завершающие работы по строительству дома причта. Кладка на 90 процентов закончена. Идут кровельные работы.

Накануне Рождества глава Свободного встретился со строителями нового храма

Горожан интересовала судьба участка рядом с храмом, который был выделен под новый Дворец бракосочетаний. Пока его используют строители для хранения оборудования – в храме нужно свободное место для выполнения работ. И администрация города выделила во временное пользование участок, который строители привели в порядок и перевели туда часть оборудования. По окончании строительства они демонтируют все временные сооружения и освободят место под новый ЗАГС. В дальнейшем планируется объединить храм, Дворец и Мемориал Славы в единый комплекс.

Видео пресс-службы главы города.

КОММЕНТАРИИ
  1. Образовательное учреждение постройте, больницу, театр. Кто соблюдёт права на тишину жителей дома 8/1, под подъездом которого построили здоровенный храм с огромной колокольней? Кто оплатит окна с улучшенной шумоизоляцией от долбанных колоколов? Дворец гульбищ и бракосочетания построить хотите? Про тишину во дворах не слышали?

  2. а мой коммент снова не зашел. нормальный был и без матов и оскорблений

  3. В свое личное время можете посещать все что угодно, только трезвонить об этом не нужно. Выборы закончились, подскажите там новоиспеченному мэру кто нибудь уже.

  4. Лучше бы новую,современную поликлинику построили,а то носишься как очумелый по всему городу.

    • Бог»поможет» хотя сложную современную операцию не сделает,хоть замолись

  5. Инженера по ТБ наказать,представитель культа без каски,или его Бог хранит?

    • оскорблять чувства верующих дураков нет. Ведь надев ему каску, тем самым усомнятся во всемогуществе и милости бога, а это уже подсудное дело