Пятница, 26 апреля, 2024

Военные оценили обстановку на месте обвала сопки в реку Бурея

1
1 029
Военные оценили обстановку на месте обвала сопки в реку Бурея

Министерство обороны РФ провело оценку обстановки на месте обвала скальных пород в районе Бурейского водохранилища, информирует ведомство.

Ранее сообщалось, что оперативная группа военных инженеров Минобороны России и Восточного военного округа вылетела в Хабаровский край для расчистки русла реки, в которую обрушилась часть сопки.

"В ходе рекогносцировки проведена аэрофотосъемка, составлена карта инженерной разведки местности, определены места проведения инженерных работ, место развертывания полевого лагеря для проживания личного состава", - говорится в пресс-релизе.

Сообщается, что в настоящее время авиационным транспортом в район Бурейского водохранилища доставляется оборудование и материальные средства для развертывания полевого лагеря.

Подразделения инженерных войск и материально-технического обеспечения, задействованные в восстановлении нормального гидрологического режима Бурейского водохранилища, проводят работы по подготовке техники и специального оборудования для использования в условиях низких температур и сложного рельефа местности, добавляется в сообщении.

Напомним, что в начале декабря в 73 километрах от посёлка Чекунда в Хабаровском крае из-за оползня обрушилась часть сопки. Она полностью перекрыла русло реки Бурея, создав перемычку в водохранилище Бурейской ГЭС. В результате отсечено около 28% полезного объема водохранилища.

Бурейский оползень ученые уже назвали крупнейшим в стране за последние годы. Объём сошедшего грунта составляет около 34 миллионов кубометров.

Фото ГУ МЧС Хабаровского края.

КОММЕНТАРИИ