Четверг, 18 апреля, 2024

В детском саду Свободного педагоги и воспитанники учатся играть в кёрлинг

2
2 151
В детском саду Свободного педагоги и воспитанники учатся играть в кёрлинг
Ознакомление с игрой на спортивной площадке детского сада № 7.

Этой зимой в детском саду № 7 Свободного воспитанники и педагоги начали осваивать олимпийский вид спорта кёрлинг. Организатором и инициатором проведения игр стала инструктор по физкультуре этого дошкольного учреждения Анастасия Александровна Холодная.

Подробности - в материале, присланном в редакцию.

«Кёрлинг - это зимний, командный вид спорта, соревнования по которому проходят на ледовой площадке. Участники команд поочередно «катят» гранитные снаряды в сторону нарисованной на льду мишени. Главная задача - точнее поразить мишень.

Из истории: «Слово curling стало применяться для названия игры в начале XVII века. Считается, что название игра получила по характерному звуку, издаваемому скользящим камнем по замёрзшему льду. В Шотландии и в настоящее время в некоторых районах, кёрлинг называют «игрой в ревущие камни». Старейшим кёрлинг клубом считается ассоциация игроков г. Кислит, существующая с 1716 г. По сей день в этом городе существует искусственная дамба - самое старое из известных рукотворное поле для игры в кёрлинг. В 1991 году в преддверии внесения кёрлинга в список олимпийских дисциплин Международная федерация была переименована во Всемирную федерацию кёрлинга. Во второй половине XIX века кёрлинг был завезён и в Россию первоначально как игра для иностранцев. В 1991 г. была создана Российская федерация по кёрлингу».

В детском саду Свободного педагоги и воспитанники учатся играть в кёрлинг

На базе детского сада № 7 введение кёрлинга началось с сентября 2018 года. Организатором и инициатором этой замечательной игры является Холодная Анастасия Александровна (инструктор по физкультуре). Изначально готовился нетрадиционный инвентарь (камни и щётки), после обрабатывалась информация по правилам игры, с которыми ознакомили детей и педагогов (беседы и авторский лэпбук), а в декабре залили ледяное поле для мини-кёрлинга.

В детском саду Свободного педагоги и воспитанники учатся играть в кёрлинг
Турнир по кёрлингу среди педагогов и сотрудников ДОО.

Играя, ребята развивают в себе глазомер, навык рассчитать силу запуска, умение удерживаться на льду, а также способность выбрать нужную траекторию. Игровой процесс вызвал восторг и бесконечный интерес у дошкольников и взрослых. Дети поочерёдно включались в спортивную игру. Педагоги и сотрудники ощутили положительно-активную разгрузку, которая позитивно отразилась на их работе.

В детском саду Свободного педагоги и воспитанники учатся играть в кёрлинг
Авторский лэпбук Анастасии Холодной для детей и взрослых.

В планах Анастасии Александровны на будущий учебный год продолжить данную работу в расширенном формате: составить и провести педагогический проект «Кёрлинг в ДОО»; подготовить две ледяные площадки (мини-поле и удлинённое поле).

Организация интересной игры в ДОО проходит при поддержке руководства детского сада № 7: Н.В. Никишиной (заведующий) и Т.В. Погореловой (старший воспитатель)».

Фотографии предоставлены от МДОАУ д/с № 7 г. Свободного.

КОММЕНТАРИИ
  1. Спасибо, уважаемая редакция! Спасибо родителям за доброе слово!

  2. ой)))наша группа….физрук, у них, действительно, интересная женщина , с массой идей.
    да и вообще ,все в этом садике воспитатели зажигалки)))