Вторник, 16 апреля, 2024

Частично освоенные средства на развитие Свободного не улучшили жизнь горожан

16
2 218
Частично освоенные средства на развитие Свободного не улучшили жизнь горожан

Правительство Амурской области в 2017-2018 годах использовало менее 50% средств, выделенных на комплексное социально-экономическое развитие города Свободный. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба Счётной палаты по итогам заседания коллегии.

"На реализацию плана развития в 2017-2025 годах планируется выделить 49 млрд рублей, в том числе 28 млрд рублей из федерального бюджета. В 2017 году на реализацию плана Амурская область получила 303 млн рублей, в 2018 году - 1,7 млрд рублей. Однако к 1 декабря 2018 года правительство области использовало только 41,1% этих средств", - цитирует сообщение ТАСС.

Отмечается, что ряд мероприятий плана не завершён вовремя: из шести мероприятий в 2017 году в сроки провели четыре. Также не скорректирована стратегия социально-экономического развития города до 2025 года и не разработан порядок финансирования из федерального бюджета объектов инфраструктуры ТОР "Свободный". Сам документ не определяет цели и социально-экономические эффекты, не направлен на создание и восстановление инфраструктуры моногорода.

"Счётная палата совместно с Контрольно-счётной палатой Амурской области проверила реализацию долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития города Свободного Амурской области, а также создания территории опережающего развития (ТОР) "Свободный". По итогам проверки Счётная палата пришла к выводу, что реализация плана пока не привела к повышению качества жизни населения города", - уточняется в сообщении.

Отдельно сообщается о неудовлетворительном состоянии документации ТОР. "Через 16 месяцев с момента создания ТОР не утверждены основные документы, необходимые для её функционирования: перспективный план развития, проект планировки и перечень объектов инфраструктуры ТОР. Несмотря на отсутствие указанных документов, резиденты уже приступили к реализации своих проектов на земельных участках, включенных в ТОР. Но до настоящего времени не заключено соглашение с одним из двух якорных резидентов ТОР - ООО "Амурский ГХК", а показатели инвестпроекта именно этого резидента легли в основу расчёта социально-экономических эффектов от создания ТОР", - отметили в пресс-службе.

По словам первого замминистра по развитию Дальнего Востока Сергея Тырцева, Минвостокразвития проведёт проверку и с учётом данных Счётной палаты подготовит соответствующий доклад. "На строительство, реконструкцию и модернизацию социальных объектов в Свободном будет потрачено около 5 млрд рублей. Эти средства в том числе пойдут на капремонт, реконструкцию и оснащение Свободненской больницы и поликлиники, пристройку к детскому саду, реконструкцию школ и сетей водоснабжения, а также переселение граждан из аварийного жилья", - приводит его слова пресс-служба.

Отмечается, что Счётная палата подготовила предложения правительству РФ по дополнению нормативной базы создания ТОР, а также совершенствованию плана и отчётности о его исполнении.

ТОР "Свободный" создана в Амурской области в июне 2017 года, специализация - нефтехимическая промышленность и производство строительных материалов. Инвестиционную деятельность в ТОР по соглашениям с Корпорацией развития Дальнего Востока ведут четыре резидента, трое из которых уже запустили свои проекты. Инвестиционный портфель всех проектов составляет 948,5 млрд рублей, их реализация позволит создать около 2,8 тыс. рабочих мест.

Фото Антона Алатко.

КОММЕНТАРИИ
  1. горожанин вот ты и есть чел администрации
    че поешь про нытиков
    тут есть и адекваты
    или не разглядел
    тогда ушел дом-3 досматривать

  2. Одни нытики собрались…..всё плохо, вы, наверное, одни из тех, кто лишился этой кормушки? Или кого глава работать заставил? вы же не привыкли к этому.

  3. У нас в городе Свободном теперь появился новый руководитель»МКП»Доржник»Ибрагим Алатаев!Старый руководитель МКП»Дорожник»Павел Кондратов написал заявление об уходе.И уволился.

  4. А вот Тырцев это не его родственик строит гостиницу в здании бывшей детской поликлиники?

  5. Постепенно иногородние приходят в город и захватывают самые рыбные места в смысле самые денежные так что Ибрагим пришёл город поднимать, а мы наивные овечки будем верить этим спасителям

  6. Счас Ибрагим всё освоит( распилит и присвоит(
    Для кого-то город неспеша становится частной дойной коровой под шумок о заботе о горожанах!
    Отдайте кто дояр?

    • Да, лучше Павла Георгиевича руководителя нет. То ли дело порядок в городе был… По мне, так чем как было, то пусть и строят и меняют начальников. Всего-то пять лет сроку для роста города, потом будет, как будет…

    • Ну да как же советник как всегда на страже! Смешно- типа приехал твой Ибрагим из благовещенска за 50 тыс что-ли пахать и за 55 тыс. квартиру снимать и всё это только ради того чтобы город свободы поднять с колен сейчас сейчас сейчас сейчас. Не надо ля-ля, советник.

    • Вашь город всегда был двойной коровой

  7. Удивительно было бы если было наоборот,а так ,что и следовало ожидать.Давайте больше денег,в след.раз ещё больше не освоят.Идём на рекорд!!!