Четверг, 18 апреля, 2024

Обновление главной площади Свободного обсудят с горожанами

49
2 405
Обновление главной площади Свободного обсудят с горожанами

Как мы уже сообщали, в конце декабря в редакции газеты «Зейские огни» прошла встреча с главой Свободного Владимиром Константиновым. Градоначальник поделился с журналистами планами, в том числе и по обновлению центральной площади города.

Уже есть много интересных задумок. Например, в «кармане» со стороны музея и кинотеатра планируется поставить игровые площадки и спортивные сооружения для занятий воркаутом. Здесь же, по мнению мэра, как и в областном центре, должна всегда стоять большая сцена. Аттракционы должны быть не только в горпарке, до которого не всем удобно добираться, но и на площади, где люди часто гуляют семьями. Мы сошлись во мнении, что большая пустующая площадь просто создаёт впечатление спящего города.

Тогда и родилось общее решение: подключить общественность, чтобы узнать, какой видят свободненцы центральную площадь - меньше, уютнее, с местами для прогулок или спортивными уголками, красивыми скамейками возле фонтана или заполненную аттракционами... Мы ждём от вас, дорогие читатели, свежих идей, которые вы отразите в ваших рисунках-проектах.

Чтобы принять участие в конкурсе, любой желающий может изготовить эскиз или даже дизайн-проект и принести его в редакцию. Какие-то из них можно будет обсудить на сайте газеты. Присоединяйтесь и предлагайте свои идеи, которые, возможно, и лягут в основу будущего проекта городской площади.

Обновление главной площади Свободного обсудят с горожанами
Пётр Лазарев.
Обновление главной площади Свободного обсудят с горожанами
Алексей Падалко.

Кстати, первыми на конкурс откликнулись известные люди нашего города - краевед, постоянный автор газеты Пётр Лазарев и изобретатель, почётный гражданин города Алексей Падалко. Оба уважаемых свободненца являются членами литературного объединения, авторами самых первых эскизов памятника жертвам политических репрессий и других интересных проектов.

Сегодня мы публикуем их дизайн-проект (его авторы уже предлагали в 1997 году, а теперь внесли дополнения) с пояснениями и надеемся, что наши читатели присоединятся к обсуждению темы.

Дизайн-проект Петра ЛАЗАРЕВА и Алексея ПАДАЛКО

Обновление главной площади Свободного обсудят с горожанами

1. Установить на площади главный символ города, носящего имя Свободы (место показано квадратом на белом фоне, фиг. 2).

Обновление главной площади Свободного обсудят с горожанами
Н.Л. Гондатти.
2. На огромном железобетонном стенде, что у здания мэрии, на котором обычно вывешиваются транспаранты, летом можно вывешивать экран и показывать на нём какое-либо кино для людей старшего возраста (показан экран и ряд скамеек).

3. Пришло время власти поговорить с народом насчёт статуи В.И. Ленина (этих статуй в городе ещё четыре). На постамент, на котором установлена статуя вождя, установить статую создателя города Свободного (бывшего Алексеевска) - Николая Львовича Гондатти.

Символ свободы

Памятник «Символ свободы» устанавливается на стороне, противоположной фасаду здания администрации. Он представляет собой 15-17-метровый железобетонный столб диаметром 0,6-0,8 м со взлетающей с него металлической птицей (фиг. 1-А) или стилизованной фигурой человека, воздевшего руки к небу, в одной из которых - горящий факел со спрятанной в нём 500-ваттной ксеноновой лампой (фиг. 1-Б).

Столб установлен в квадратном железобетонном основании, разделённом диагоналями на четыре трапеции (фиг. 2, вид сверху), установленными на постамент.

Обновление главной площади Свободного обсудят с горожанамиНа трапециях выбиты заповеди, которым должны следовать люди, а именно: свобода, равенство, братство, мир, труд, демократия, вера, надежда, любовь, честь, гуманизм, справедливость.

Птица-флюгер 1-А размером 2 х 1,4 м выполнена вращающейся от ветра (на подшипниках), плоская двухстенная из стального листа, облицованного блестящим пластиком золотого цвета.

Основание покрыто мраморными плитками, а столб выкрашен в белый или светло-голубой цвет.

Обновление главной площади Свободного обсудят с горожанамиБудучи установленным в г. Свободном, памятник «Символ свободы» является главным его символом, отражающим дух свободы. Дух самого города, жители которого и его зарубежные и российские гости, а также молодожёны смогут лицезреть памятник вблизи и издали и фотографироваться на его фоне.

Затраты на его устройство предположительно составят 3-5 млн рублей.

Май 1997 - январь 2019 гг.

Фото Антона Алатко и Владимира Межова.

КОММЕНТАРИИ
  1. Предлагаю установить понораму динамики развития Свободного при советской власти и цветущем капитализме. Чтоб холопы не сомневались, что Ленин бомбу подложил.

  2. Два дебила которые хотят изменить историю. Ленина не трогать!!!! А слово демократия вообще не произносить!!!

  3. Ещё раз по площади:

    1. Построить фонтан.
    2. Вместо асфальта плитка водопроницаемая.
    3. Памятник ленину убрать и передать КПРФ. Пусть на своей даче ставят.
    4. Установить памятник Гондатти на площади.

    Всё больше ничего городить не надо. Площадь должна быть для тихого отдыха и прогулок. Площадь назвать им. Гондатти.

    Рассмотреть вопрос возвращения исторического названия улицы Княже-Алексеевская.

    • А может площадь имени Кондраттия? И ул. Им. Князя-Балконского. И заживем как у Христа за пазухой) Клоун.

  4. два маразматика подкинули тему
    и пошла писать губерния
    особенно умиляет
    современный рассеянин в лаптях
    поди от деда большевика достались в наследство
    оттого и злится на красных, что не плуг достался а лапти
    не переживай мы тебе первому путевку организуем в один конец
    строить развитой капитализм
    да не просто так а за паечку с контрольным промером
    нормы нет и пайки нет и это будет по честному

  5. Короче, кое кто отвел душу. Высказался! Ересть на людей вылил. Не понял сам про что! Разговор как украсить площадь. Повторяю! Фонтан. Сцена! Тренажеры обязательно. Со стороны музея. Это уже почти не площадь. Цветы и так должны работники сами высадить. Работники администрации. В первую очередь для себя. Всегда так было. Каждая организация украшала свою територию. И мальчики и девочки.

    • нормальный человек не будет вместо своей работы сажать цветочки и клумбочки делать, для этого есть нормальные люди, для которых эта тоже работа. надо заниматься своим делом.

  6. Люди вы больны! Вы заражен вирусом «современной псевдосвободы» «Псевдопатриотизмом» и возврату к истокам! Памятник Ленину — это история! Какая княже — балконская улица?! Какой Алексеевск?! Я родился в г. Свободный, где есть улица Ленина и на площади стоит ему памятник! А не помещику Кондратию! Вы в попытке уничтожить все советское скора совсем тронитесь! Ломайте свои хрущевки — они тоже пережиток коммунизма и социализма! Взрывайте последний асфальт — он тоже со времен союза лежит. Трубопроводы, мосты, коммуникации… Всё к чертям! Мы же в современной России! Город переименовать в Алексеевск, дома снести — поставить деревянные в дань уважения предков, накопать колодцев и сортир во дворе! Ужас! Разруха не в клозетах….

    • Кхм. Асфальт совдеповский уже почти весь износился. Хрущёвки имеют свой срок службы. Панельные меньше, кирпичные больше. Трубопроводы совдеповские уже все сгнили. Мосты сыпятся. Собственно почти всё, что было построено при коммунистах уже практически всё износилось или пришло в упадок. Ах, да! Чуть не забыл! Разруха в головах — это было про коммунистов у Булгакова. :))))

    • А тем временем деревянный водопровод в Великом Новгороде, построенный 850 лет назад до сих пор функционирует.

    • Даст бог и до хрущевок очередь дойдёт. Не для людей они, как впрочем и всё в советском союзе было.

    • полностью с вами согласен palev. А в хрущевках до сих пор живут миллионы людей. Трубопроводы то же с того времени и ни кто не собирается их менять. А самое главное завоевание коммунистов для народа это 8 ми часовой рабочий день, который почему то современные чудо-менеджеры не дают соблюдать рабочим…….

    • Не трогайте памятники- это память!

    • 8-и часовой рабочий день Времнное Правительство подарило. :))))

    • Всё понятно. Раз трубы не ржавые и не гнилые, то значит зря их меняют. :))))

    • Тип прав. Все Советское или развалилось или разваливается. Конечно новое не построили, за старым не следили (виадуку упавшему сколько лет? А сколько он простоял без ремонта и в каких условиях). Вобщем одна разруха от Советов…. Ах да и насколько актуальнее слова Булгакова сейчас!

    • Деревянный водопровод в Н.Новгороде — это всё! Рукалицо)

  7. Аттракционы можно и на пл.Лазо разместить. А фонтан на пл.Ленина построить.

  8. Таблички с именами прошедших ГУЛАГ в нашем городе сделайте .Как раз всю площадь займёт,все 1.5 миллиона человек,а то столб свободы……

  9. Ценральная площадь-лицо города,значит всего должно быть в меру,памятник неизвестно чему не нужен,спортивные объекты по спортивным площадкам и паркам,сцена эксплуатируется раз в год,купить разборную,атракционы на пекле уже проходили,зачем повторятся,а вот фонтан и со вкусом выращенные клумбы,этого так давно не хватает,уюта нет!

  10. Задумки веселые, нужные, умные. Главное-столько смеха вызвали при чтении. Это все серьезно? Даже не знаю, что больше всего понравилось. Мрак и бред.

  11. Я тоже за фонтан! за красивые скамейки вокруг него, площадь плиткой выложить, а насчет аттракционов я не против, только батуты на таком пекле раскаленные от жары…, ну и конечно, за хорошую сцену! И цветов побольше….красотаааа….

  12. Не надо ни какий там памятников больше. Фонтан. Тренажеры. Сцена красивая.Спасибо. Только уже третий мер это обещает.

  13. Отдайте место возле площади под кафе. Без пива. Фонтан обязательно. Привыкнут паршивцы к хорошему. Ломать и крушить перестанут все красивое. Самим им жалко станет. И правда ! Давно пора поставить со стороны музея спортивные тренажеры. Много.

    • Зачем там вообще тренажеры? Площадь ассоциируется со спокойным отдыхом… Участок дороги от улицы 50 лет Октября до улицы Ленина сделать пешеходной зоной, возле гостиницы летнее кафе, с видом на фонтан. Оставить проезд к зданию администрации или сделать его ближе к администрации с улицы 50 лет Октября. Деревянную «гробницу» удалить с площади, памятник В. И. Ленину облагородить, но не уничтожать. Вдоль правой стороны площади мелкие торговые точки, кофейни и т.д. Возле них также зоны отдыха с механическими качелями и каруселями. Если люди пришли отдохнуть, не должны аттракционы пиликать не прекращая. Сцена новая очень нужна, но надо продумать, как её поставить, чтобы не перекрывать стеллу возле сквера у музея…

  14. убрать деревянную сцену , Обновить Асфальт,поправить бордюры, памятник восстановить.,Построить красивый фонтан, установить сцену как в Благовещенске, Установить Хорошее видеонаблюдение и обновить освещение (только не светодиодное)!!! , не нужны там спорт площадки и всякие стеллы…

    • Если ДОСА решено снести, вот огромная территория под тренажеры и т.п. Плюс к этому, спорткомплекс будет строиться напротив площади Лазо.

  15. Загромождать одну площадь всем и сразу? Но зачем ? Фонтан — классная мысль, а вот насчёт новых памятников или каких-то монументов — в этом районе и так есть подобные объекты — памятник Ленину, памятник Гайдаю, ажурная беседка, стелла, у которой фотографируются гости города. Добавить постоянно действующее кафе не помешало бы, летом — мороженое или воды купить, зимой — горяченького попить, перекусить. Там, где таксисты стоят, места хватило бы. Насколько я помню, летние развлечения перенесли в парк как раз потому, что площадь как бы не место для аттракционов. Сцена — да, нужна, летом на ней могли бы выступления организовывать. А деревянные сооружения у памятника Ленину убрать. Сам памятник привести в порядок — кому он мешает? В общем, спорные идеи пока что предложены.

  16. Лучше бы о площади Лазо подумали. Пустырь в прямом смысле слова. Вот её пусть и облагораживают!

  17. Мемориал так заставили, что Обидион в гробу переворачивается. Теперь дело за площадью. Всю застолбить символами. Памятники себе хорошо на облагороженном месте ставить.

  18. Мда… Маразм крепчает… Чета когда-то второй слой асфальта обещали на площади, потом скамейки с музыкой, и где все это? Очередной распил? Когда на Зейской — Ленина порядок с торговцами наведете?

  19. Коммуняцким «наследием» весь город загажен. Кстати. Пора центральной улице вернуть историческое название «Княже-Алексеевская» Тем более это недорого по нынешним временам. Просто замена в электронной базе данных в КЛАДР одной строчки. И чуть раньше времени обновить таблички на домах.

    • Да просто Алексеевская неплохо бы смотрелась. А Ленина отвезти на дачу местному комсоргу.

    • ндась, кому надо? Нам всем. Чем меньше будут загаживаться мозги людей коммунистической белибердой, тем меньше будет через поколение всяких клоунов, шариковых, политико-бизнесменов в стиле «маркетинг-стыбзин-свалинг». Пускай лучше воспитываются империалисты-патриоты, грабящие окружающие народы, чем коммунистолибералосоциалистофедералодемократы, грабящие собственный народ.

  20. Из проекта убрать сцену и столп свободы. Поделие в виде памятника ленину снести. Останки передать на баланс местной ячейки кпрф. Пусть у себя на даче его ставят.

  21. отличный проект ,но о сносе Ленина и речи быть не может .Наоборот восстановить(оторванные пальцы). Модернизация чего-либо не должна затрагивать наследие поколений….даже возмутила немного такая «идея».а не пенсионер,я молодой человек….Ленина оставить

    • Ленина трогать нельзя только лишь потому что слишком много злорадства по этому поводу а значит необъективно. Мне он не мешает, это моя история. И зачем его подменять памятником гондатти? К чему это сталкивание лбами?

      Свобода, равенство, братство — тоже лозунги не из той оперы, хоть и прекрасные. У нас этим и не пахнет, не будем лицемерить, как и с псевдопатриотизмом.

      Фонтан удачная идея, аттракционы лишнее. Превращать центральную площадь в базарную и ярмарочную не стоит.

  22. Вы там в своем уме? Роллердром? Я так понимаю в сквере возле музея? А ничо, что там дом жилой стоит и как бы шум от скейтов и роликов там ну вообще никак не упал. Зелени в городе нет совсем. Скверы должны быть, фонтаны, ну может какие-то аттракционы. Спорт площадок в городе скоро будет яблоку негде упасть. Зачем на площади роллердром?

  23. Жду следующего фото Мирошина и Падалко, мирно обсуждающих смену памятника на площади))
    По теме — какой столб с заповедями??? Это уже просто издевательством будет выглядеть! Заповеди хорошие, но в современных реалиях, когда во главу угла всего и вся поставлены ДЕНЬГИ, это будет выглядеть просто насмешкой для выживающих в условиях всяческих оптимизаций и реформ людей(
    На площади крайне необходим фонтан!!! Там ведь в летние солнечные дни — сущее пекло!

    • угу ,проще библии разложить,и эшафот поставить

  24. фуфуфуфу, символ свободы, где то уже есть аналогичный символ, не повторялись бы. это не патриотично )))). так нам же когда то там обещали музыкальные скамейки и кучу всяких плюшек. и где всё это???

    • Мадам Лавочкина свинтила из города) время за новыми обещунами.