Суббота, 20 апреля, 2024

Свободненская городская прокуратура разъясняет ответственность за экстремизм

11
500
Свободненская городская прокуратура разъясняет ответственность за экстремизм
Свободненский городской прокурор М.С. Енишевский.

Свободненская городская прокуратура напоминает жителям города и района о том, что экстремизм - одно из наиболее опасных явлений социальной жизни, дестабилизирующих политическую систему и угрожающих жизнедеятельности граждан.

Это явление в разных формах и проявлениях получило распространение практически на всей территории России.

Конституции РФ провозглашает Российскую Федерацию демократическим государством (ч. 1 ст. 1); закрепляет принципы политического и идеологического многообразия (ч. ч. 1, 2 и 3 ст. 13); провозглашает Россию светским государством, признает равенство религиозных объединений перед законом (ст. 14), также, закрепляет равенства прав граждан независимо от расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств, запрещает любые формы ограничений прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности (ч. 2 ст. 19); обеспечивает каждому свободу совести и вероисповедания (ст. 28); запрещает пропаганду или агитацию, возбуждающую социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, запрет пропаганды социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства (ч. 2 ст. 29).
Российская Федерация, как многонациональная и многоконфессиональная страна, изначально направлена на принципы толерантности.

Международная политика интеграции ориентируется на две установки:
1) она должна стать неотъемлемым элементом жизни. Требуется, с одной стороны, готовность иммигрантов принять жизнь страны, безоговорочно следовать основному закону и правопорядку, а также учить язык. Со стороны принимающего общества требуются толерантность, признание и готовность доброжелательно относиться к людям, проживающим на легальных основаниях;
2) интеграция является успешной только тогда, когда каждый - как иммигрант, так и коренной житель - практически и конкретно берет на себя ответственность.

Принимая на себя ответственность, лица должны понимать, что за осуществление экстремистской деятельности граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства несут уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность в установленном законодательством РФ порядке.

К примеру, ст. 20.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, атрибутики или символики нацистских, экстремистских организаций, а также иных атрибутики или символики, запрещенных федеральными законами, а также за изготовление или сбыт в целях пропаганды либо приобретение в целях сбыта или пропаганды указанной атрибутики или символики.

Статьей 20.3.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Статьей 20.29 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения.

В Уголовном кодексе РФ, в частности, указаны следующие составы преступлений экстремистской направленности:
- публичные призывы (т.е. обращения к другим лицам в любой форме) к осуществлению экстремистской деятельности (ст. 280 УК РФ);
- публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации (ст. 280.1 УК РФ);
- действия (например, высказывания о необходимости противоправных действий), направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года (ч. 1 ст. 282 УК РФ).

Городской прокурор М.С. Енишевский.

КОММЕНТАРИИ
  1. P.S. Господин Енишевский, не вздумайте в шахматы белыми фигурами играть, а то ведь придется черные рубить.

    • красавчик — коротко и как говорил мой командир -» точное попадание», пора шахматы цветом менять, а то новые комиссары найдут в подобном цифру 282

  2. Странно все это. Во-первых, где конституция РФ и где «международная политика интеграции» — аксюморон какой-то получается. Во-вторых, создание привилегий лицам другой национальности, тем более, не гражданам РФ, перед гражданами (русскими по национальности) разве не является дискриминацией и экстремизмом по отношению к русскому народу?

    • слово русский не в подсчете, его на бытовом уровне опасно произносить, мне сто раз говорили, что я националист за то, что люблю русских, других уважаю, но любить не обязан, оно несет в себе особую энергетику тонкого мира, только русские слово прилагательное, только русские названы именем своего князя — Кия, это первым АС Пушкин заметил, он правда по своему это объяснял, я по другому думаю, мы с Пушкиным представители разных сословий, я из крестьян, а он все же барин и эксплуататор, но если даже слово — русский, вы от первых лиц государства не услышите, что вы хотите в политике увидеть, кроме дискриминации коренных жителей, это главное в либеральной экономике, интеграция финансов и людей, но сами они живут в моно национальных государствах, с национальной идеей и идеологией, ( где пруссы, где бритты, где гасконцы и т д — все эти народы уничтожены европейскими супер демократами и человека любами, а Сталин, например, в самый сложный момент для страны, указ написал, что бы малые народы на фронт не брать, для их сохранения) всё это один в один, как римская империя, у себя в риме одно, а для других — разделяй и властвуй. россия могла веками быть много национальной только благодаря русским и это убивается. Правильно сказал Достоевский — обратная сторона либерализма — это фашизм, единственный источник фашизма — это либеральная политика, 1878 году человек говорил. вот наглядная дискриминация русских — новый холокост. А конституцию Евпатий у нас главный гарант первым и нарушает. Пенсионная реформа пример, деньги есть, они им захлебываются, но они не про нашу честь, для америки, а вам повышение возраста, хотя это прямо запрещено конституцией и тут нигде вы не найдете не прокураторов, ни конституционного суда.

  3. А я вот побоюсь тут своё мнение писать, прокурор города наверняка же читает. Скоро вообще ничего нельзя будет, за картинки сажают. Выражать своё мнение нельзя, остаётся стать мыслепреступником 🙂

  4. Жил Свободный с отморозками, которые местных били и сумки срывали, а еще не знают правила дорожного движения. Приехали иностранцы, эти отморозки стали героями, а иностранцы зло.

  5. Вы их сначала научите улицу переходить на зелёный сигнал светофора. А то в воскресенье страшно выезжать на ул. ленина. Один из пяти или шести иностранных строителей догадывается, что на красный надо стоять.

  6. почитал конституцию — посмеялся. Пойду вместо валежника сухостой собирать. Поймайте меня если сможете

  7. толерантность это болезнь!!!!
    во всем мире закон на стороне местных жителей, только у нас в россисянии на стороне приезжих. это позор!!!! и пусть понаехавшие научатся себя вести в обществе, не в ауле живут.

  8. Не признаем и не готовимся принимать их. Не надо сверлить мозг статьями . Типо этой.