Суббота, 20 апреля, 2024

Россиян хотят избавить от обязанности проводить поверку счётчиков воды

2
365

Россиян хотят избавить от обязанности проводить поверку счётчиков водыРосстандарт планирует внести законопроект, согласно которому россиян освободят от обязанности следить за исправностью счётчиков воды и проводить их поверку.

Об этом сообщил «Российской газете» глава ведомства Алексей Абрамов.

Он отметил, что заниматься поверкой счетчиков должны не владельцы жилья, а соответствующие службы.

«Сейчас ситуация с бытовыми счётчиками вывернута наизнанку. Это как если бы у вас существовала обязанность приходить на рынок со своими весами, да ещё выслушивать требования продавца, чтобы ваши весы были проверены. Нет, точность показаний должен обеспечивать поставщик — достаточно, что потребитель платит за потребляемые ресурсы», — заявил глава Росстандарта.

Соответствующие поправки в законодательство уже подготовлены Росстандартом. Если инициативу примут, снимать показания счётчиков будут специалисты управляющей или ресурсоснабжающей организации. Собственники (арендаторы) жилья должны будут обеспечить им доступ.

Глава Росстандарта также уточнил, что федеральное агентство уже проводило эксперимент по централизованной поверке счетчиков в трёх городах, однако в итоге чиновники убедились, что жители многоквартирных домов не готовы самостоятельно обращаться за таким форматом обслуживания, и поэтому «нужны государственные решения».

Фотоархив gzt-sv.ru.

КОММЕНТАРИИ
  1. Кому удобней сделают? Сейчас передал показания смс-кой и всё. А с принятием этой чепухи, контролерам носиться по городу придется, и потребителю сидеть дома и ждать, когда они до него доберутся. Контролеры будут приходить когда все на работе, в итоге, внесут поправки, 2-3 раза отсутствовал, плати по нормативу. А нормативы в РФ завышенные… В общем, «никогда такого не было, и вот опять»…