Четверг, 25 апреля, 2024

Число пациентов с выявленным раком лёгких в Свободном за год увеличилось вдвое

8
1 580
Число пациентов с выявленным раком лёгких в Свободном за год увеличилось вдвое

4 февраля ежегодно отмечается Всемирный день борьбы против рака. Этот день провозглашён Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями. Его цель - повышение осведомлённости о раке, как об одном из самых страшных заболеваний современной цивилизации, привлечение внимания к предотвращению, выявлению и лечению этого заболевания.

Рак лёгких - одна из наиболее значимых проблем онкологии. За последние 20 лет наблюдается резкое увеличение заболеваемости среди населения в мире. В основе патологии лежит злокачественное перерождение клеток эпителия лёгочной ткани, которое приводит к нарушению важной функции организма - дыхания, а восполнить её недостаточность невозможно, поэтому рак лёгких - крайне неблагоприятная опухоль. Ежегодно регистрируют более 1 млн новых случаев рака лёгких по всему миру, из них более 60 000 в России, прирост заболеваемости при этом составляет 5-8 %.

В городе Свободном в 2018 году выявлено 28 случаев рака лёгких, из них 22 случая в III-IV стадии. В 2017 году рак лёгкого был диагностирован у 12 пациентов. Таким образом, за год рост составляет более, чем в два раза.

Мужчины болеют чаще, чем женщины. Высокая злокачественность рака лёгкого объясняется особенностями этого органа, богато снабжённого кровеносными и лимфатическими сосудами, имеющего все условия для раннего метастазирования. В развитии данного заболевания имеет большое значение угнетение процессов самоочищения бронхов, которые более выражены, если в течение суток поступает влажный воздух, то сухой, то тёплый, то холодный. Нарушение самоочищения способствует задержке канцерогенов в лёгких. Это поддерживает хронические воспалительные процессы в бронхах. Возрастные изменения сопровождаются перерождением эпителия, выстилающего слизистую оболочку бронхов. Заболеваемость раком лёгких более чем в 20 раз выше у длительно курящих по 2 пачки сигарет в день, чем у некурящих. Много и длительно курящие люди страдают хроническим трахеобронхитом с появлением атипичных клеток в эпителии бронхов. Большую роль в развитии злокачественных новообразований играют хронические воспалительные заболевания лёгких.

Различают центральный и периферический рак лёгкого. Центральный проявляется нарушением бронхиальной проходимости. Самым первым и ранним его симптомом является кашель. Постоянное откашливание может приступообразно усиливаться вплоть до тяжёлого, не приносящего облегчения кашля с одышкой.

Многие курильщики и лица, страдающие хроническими лёгочными заболеваниями, привыкают к кашлю. В таких случаях следует обращать внимание на изменение характера кашля и мокроты. Кровохарканье - второй важный симптом центрального рака лёгкого, он проявляется примерно у 40 % больных. Третьим симптомом рака лёгких являются боли в грудной клетке. Четвёртым - повышение температуры тела.

Периферический рак лёгкого долгое время протекает бессимптомно, и, как правило, его выявляют случайно при рентгенологическом исследовании. Первые симптомы появляются лишь тогда, когда опухоль оказывает давление на расположенные рядом структуры и органы или прорастает в бронхи.

Рентгенологическое исследование - один из основных методов диагностики опухолей лёгкого, позволяющее более, чем у 90 % больных диагностировать заболевание. Ведущее значение в диагностике имеет профилактическая флюорография грудной клетки.

В ГБУЗ АО «Свободненская городская поликлиника» флюорографическое исследование проводится на цифровом аппарате с компьютерной обработкой, что позволяет повысить выявляемость заболеваний лёгких. В конце 2018 года значительно улучшились диагностическая база учреждения - установлен новый цифровой флюорографический аппарат в здании филиала на ул. Орджоникидзе, 78. В связи с этим значительно увеличилась пропускная способность.

Кроме этого, получен новый телеуправляемый цифровой рентгенологический комплекс, позволяющий выполнять не только рентгенографию, но и рентгеноскопию. Новое оборудование позволит значительно улучшить качество и доступность оказания медицинской помощи населению.

Каждый житель города, достигший 16-летнего возраста, должен ежегодно проходить флюорографическое исследование.
Часы работы кабинетов флюорографии:
ул. К. Маркса, 17 - ежедневно, с 8.00 до 10.00 - медосмотр, с 10.00 до 17.00 - приём населения;
ул. Орджоникидзе, 78 - ежедневно с 8.00 до 11.00.

Помните, что болезнь легче предотвратить, чем лечить! Рак излечим, если вовремя поставить диагноз!

Т.М. ГАЛИЧ, зав. хирургическим отделением ГБУЗ АО «Свободненская городская поликлиника».

Фото Анны Прудниковой.

КОММЕНТАРИИ
  1. Рак был всегда. И никто в мире не знает точной причины его появления, только теории. Просто раньше не так массово это освещалось.

  2. А что у нас научились точный диагноз рака ставить? Что ж тогда такая смертность??? Лишнее излучение — тот же рак, как бы вы не хвалили каждый раз новое оборудование. Никто правды не скажет.

  3. Вот достроют космодром и завод газовый, и заболеваемость раком составит сто процентов.

  4. И чему тут радоваться?Если в Израиле с 4 стадией излечивают,то у нас первая-билет на кладбище.Вот кто может тот и несётся за рубеж,а основная масса ждет мучительный конец.Нашли чем хвастаться