Среда, 24 апреля, 2024

Минтруд назвал самые востребованные сегодня профессии в России

0
419
Минтруд назвал самые востребованные сегодня профессии в России
Водители сегодня нужны в самых разных сферах хозяйства.

Всероссийский научно-исследовательский институт труда проанализировал спрос и предложение рабочей силы на рынке и назвал самые востребованные профессии за январь текущего года.

Востребованность профессии определялась по количеству субъектов РФ, где такие вакансии открывались чаще всего. Так, водители востребованы в 49 субъектах, повара — в 38, медсестры — в 31, продавцы — в 29, специалисты в области информационно-коммуникационных технологий — в 27 субъектах.

Также востребованы врачи, их активно ищут в 22 субъектах, операторы промышленных установок — в 21, швеи — также в 21, инженеры — в 19, слесари — в 18, электрогазосварщики — также в 18. Чуть меньше регионов демонстрируют высокую потребность в фельдшерах — 15, в бетонщиках — 14, менеджеры требуются в 14 субъектах, машинисты — в 13, сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование.

Для квалифицированных рабочих промышленности, строительства, транспорта, а также специалистов среднего уровня квалификации в регионах в среднем приходится шесть вакансий на одного безработного, имевшего ранее опыт работы по соответствующей профессии, отмечают авторы исследования.

Для операторов производственных установок и машин, сборщиков и водителей, работников сферы обслуживания и торговли, охраны граждан и собственности, а также специалистов высшего уровня квалификации – в среднем две вакансии на одного безработного, имевшего опыт в соответствующей профессии.

В то же время, по некоторым профессиональным группам предложение рабочей силы превышает спрос. Это неквалифицированные рабочие, а также служащие, занятые учетом документации, и руководители.

Фотоархив gzt-sv.ru.