Пятница, 26 апреля, 2024

Препараты для профилактики гриппа из аптеки эффективней народных средств

4
2 563
Препараты для профилактики гриппа из аптеки эффективней народных средств

Фельдшер кабинета медицинской профилактики Свободненской городской больницы Лилия Довжикова рассказала нашим читателям о том, как защитить себя и своих близких от гриппа и ОРВИ.

Профилактика заболевания с помощью препаратов, которые продаются в аптеке, является более действенной, чем народные методы, считает специалист. Но лекарства работают эффективно, если применять их в соответствии с инструкцией.

Сегодня существует множество препаратов для предотвращения заболеваний, прежде всего они оказывают поддержку нашему иммунитету. Дело в том, что в связи с разнообразием вирусов изобрести таблетки от гриппа невозможно - то, что победит один штамм вируса, не подойдёт для борьбы с другим. Соответственно, препараты делятся по известным модификациям гриппа и видам лекарств.

Существуют отдельные препараты против гриппа А, их применяют по назначению врача, они сокращают срок протекания болезни, и симптомы становятся менее выраженными.

Противовирусные препараты применяются для лечения и профилактики гриппа А и Б. Такие препараты применяются во время эпидемий при контакте с заражённым человеком согласно инструкции.

Средства против гриппа на гомеопатической основе, чаще всего сиропы, можно использовать для профилактики гриппа и простуды у детей.

Комплексные растворимые порошки с парацетамолом отличаются высокой скоростью работы и практически сразу снимают симптомы болезни, однако они сильно действуют на желудочно-кишечный тракт и печень, поэтому не рекомендуется использовать их для профилактики.

Капли в нос используют при контакте с заболевшим ОРВИ, чтобы не подхватить вирус. Среди них есть как профилактические, так и более сильные препараты. Например, капли в нос от гриппа и простуды используют на любой стадии болезни, а некоторые из них также помогают бороться с разрушением слизистой носа. Подобрать подходящие капли поможет врач, в соответствии с особенностями организма и стадией болезни.

Для профилактики гриппа часто применяется и мазь в нос. Локальность воздействия позволяет применять мази даже во время беременности и кормления грудью.

Фото Анны Прудниковой.

КОММЕНТАРИИ
  1. Ибупрофен или парацетамол, обильное теплое питье, гигиена носа физ раствором и полоскание зева при ОРВИ. Вот и все лечение. И еще важна своевременная вакцинация как основная профилактика.