Среда, 17 апреля, 2024

Школьница из Свободного сама изготовила микрокнижку

0
876
Школьница из Свободного сама изготовила микрокнижку
Полина и её микрокнижка.

Об интересном факте сообщили на своей страничке в Instagram сотрудники свободненской Центральной библиотеки, которые на одном из мероприятий рассказали школьникам о необычных книгах.

- Недавно наши библиотекари проводили в четвёртых классах МОАУ СОШ № 1 виртуальное путешествие «Время, книга, я», где ребята узнали о книгах-рекордсменах, в том числе самых больших и самых маленьких. И вот теперь в нашем городе тоже есть своя книга-рекордсмен. Полина Казанцева из 4 «Б» класса создала самую маленькую в нашем городе (мы думаем и не только нашем городе) книжку… Её размер - 4х4 мм!!!

Надеемся, что это не последняя интересная и необычная книга, созданная ребятами. Мы желаем им вдохновения для творчества и фантазии и ждём ещё приятных сюрпризов, - пишут сотрудники библиотеки.

К сожалению, они не сообщают, как назвала свою книгу юная последовательница знаменитого левши, подковавшего блоху. Как известно, в Санкт-Петербурге существует музей микроминиатюры «Русский левша». Несколько лет назад он пополнился работой новосибирского художника Владимира Анискина, который создал две самые маленькие в мире микрокниги, разместив их на срезе макового зерна. Одна книга называется «Левша», в неё вошли имена мастеров, которые подковали блоху. Вторая - «Алфавит» - содержит все буквы русского алфавита. Размер каждой книжки 70 на 90 микрометров.

Возможно, и работы наших юных мастеров когда-нибудь попадут в Книгу рекордов Гиннесса. А пока было бы хорошо поместить микрокнижку Полины в местный музей, чтобы её смогли посмотреть все желающие свободненцы.

Фото: Центральная библиотека.