Пятница, 26 апреля, 2024

Город утопает в сугробах

0
88

В минувшие выходные на город обрушился циклон: пронизывающий ветер, казалось, дул со всех сторон и швырял в лицо комья снега. Временами видимость оказывалась практически нулевой. Дороги замело.

Не только тротуары и излюбленные горожанами тропки, но и главные транспортные городские артерии. Так, в субботу утром из города по благовещенской трассе невозможно было выехать, дорогу сугробы перегородили. Такая же ситуация оказалась с выездом на Дубовку. Желающим выбраться из города приходилось искать окружную дорогу. Надо отдать должное сотрудникам МУП «Дорожник»: они вышли на расчистку снега в свои законные выходные дни. Иначе городское движение могло быть парализовано. Как рассказала нам производитель работ МУП «Дорожник» Т.В. Мамонтова, на протяжении этих дней пришлось работать в жёстком режиме в сложных условиях. На ликвидацию последствий обильного и длительного снегопада была брошена вся техника, в том числе 3 грейдера, тракторы и так далее.

- Погода сейчас «играет» не в нашу пользу. Мы вступили в зиму с низкими температурами. Снег лёг на холодную землю, мы его убрали. Поэтому поначалу удалось избежать гололёда. Сейчас похолодание сменила резкая оттепель. Из-за этого на дорогах образовалась ледовая корка. Её счистить сложнее. Вообще, по большому счёту, снять ледовый налёт с асфальта полностью невозможно. Техника работает до сих пор. Подсыпаем песком опасные участки, чистим остановки, пешеходные переходы. Очистку от снега мы начали с главных дорог, сейчас перешли на второстепенные. Отмечу, что на расчистке снежных заносов трудятся 20 дорожных рабочих. Согласно оперативному графику, мы работаем в любое время суток в любой день недели, если на то есть необходимость,- говорит Татьяна Викторовна.

Конечно, заснеженные просторы и сугробы, особенно за городом, добавляют зимнего колорита и усиливают предновогоднее настроение. Но откуда к нам на голову выпало «столько счастья сразу»?
Как рассказала нам начальник метеостанции Свободный Раиса Ивановна Кривошеина, циклон пришёл с Забайкалья и захватил южные и центральные районы области:

- Произошло слияние тёплого и холодного фронтов, что дало сильный снегопад и усиление ветра. Ветер менялся с северо-западного на северо-восточный и на юго-восточный. Его порывы достигали 14 м/с (в два раза выше нормы). Надо отметить, что циклон шёл не единым фронтом, а волнообразно, «накатывал» и «опадал». Поэтому погода менялась в течение дня. Вообще на 27 декабря выпало 30 мм осадков (3 месячные нормы). При этом одна месячная норма (11,7 мм) за минувшие 4 дня. В прошлом году в декабре выпало две месячные нормы (21,8 мм). Сейчас на смену похолоданию пришло «глобальное» потепление. В понедельник метеорологи зарегистрировали температуру -20 C. Потепление должно закончиться сегодня, завтра температура начнёт вновь понижаться. Сначала в ночные часы - до 29 градусов. В начале января вернутся морозы до минус 41 градуса. Тем не менее, погода может оставаться неустойчивой, возможен снег, так как весь Дальний Восток всё ещё охвачен циклоном. Надо отметить, что в прошлом декабре такого тепла не отмечалось, температуры держались стабильно низкие.

В день, когда верстался номер, нам позвонил житель дачного посёлка на берегу Пёрской протоки С.А. Евтухов. Он рассказал, что его семья вместе с соседями оказалась оторвана от мира. На дачах они живут постоянно. По существующей договорённости им привозят продукты и прочие необходимые вещи. В город «аборигены» ул. Приозёрной изредка выбираются на такси. Сейчас они лишены возможности получать продукты питания, так как единственную дорогу к их домам замело. Побывав на месте, мы оценили масштаб «катастрофы». Потом связались с управлением ГО и ЧС, где нас обнадёжили: «Проблему решим, поставив в известность МУП «Дорожник».

А вообще, снег и метель в декабре всё-таки лучше, чем ледяной дождь, прошедший намедни в Москве. Одно удручает - весной всё это белое великолепие растает и потечёт. Догадываетесь, куда?

P.S. Говорят, что вечером в воскресенье над городом заметили молнию. Из-за снега она выглядела несколько размытой, но узнаваемой. Одним из очевидцев странной аномалии оказалась сестра нашей коллеги. Что это за странное природное явление, мы уточнили у синоптиков.

- В выходные при прохождении тёплого фронта наблюдалась кучево-дождевая облачность, дающая такой вид осадков, как ливневой снег. При такой облачности вполне возможны местами грозовые разряды. Так что ничего сверхъестественного в «зимней» молнии нет, - ответила нам Р.И. Кривошеина.

Галина КОЛЕСНИКОВА.