Суббота, 20 апреля, 2024

ГИБДД планирует усилить контроль за работой автошкол в России

0
139
ГИБДД планирует усилить контроль за работой автошкол в России

ГИБДД планирует усилить контроль над автошколами. В частности, им запретят проводить обучение в онлайн-режиме и на необорудованных площадках. Соответствующий законопроект опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Поправки собираются внести в редакцию указа президента от 1998 года. В частности, предлагается предоставить Госавтоинспекции право проверять, насколько автошколы соблюдают требования к «учебно-материальной базе», а при необходимости отзывать их лицензии.

В настоящее время обучение будущих водителей контролирует Рособрнадзор, он же выдает автошколам лицензии. Прежде чем школа получит этот документ, сотрудники ГИБДД проверяют учебные программы, наличие учебных классов и автодрома и т. д. Позже инспекторы уже не имеют право устраивать внеплановые проверки даже в тех случаях, когда поступают жалобы на школы. В результате «серые автошколы» ради получения лицензии предъявляют сотрудникам ГИБДД всю необходимую учебно-материальную базу, а затем разрывают договоры об аренде земли под площадку, сокращают парк учебных автомобилей и переводят слушателей на режим онлайн-обучения.

По мнению экспертов, введение постлицензионного контроля позволит очистить рынок от «серых» автошкол. Однако есть опасения, что у некоторых сотрудников ГИБДД появится желание использовать нововведение в корыстных целях.

«Эта мера давно назрела, она может помочь в борьбе за качество подготовки, оградив будущих водителей от неграмотных услуг. С рынка уберут школы-убийцы, торгующие жизнями людей», - цитирует «Коммерсант» главу Союза автошкол Москвы Александра Ачкасова.

Фотоархив gzt-sv.ru.