Среда, 24 апреля, 2024

Свободный получит деньги на систему «Безопасный город»

1
927
Свободный получит деньги на систему «Безопасный город»

Сегодня, 5 апреля, состоялась встреча рабочей группы администрации с представителями прокуратуры, полиции и подрядных организаций Амурского ГПЗ, где и.о. главы города Владимир Владимиров доложил о ходе развития программы «Безопасный город» на территории Свободного.

С 2018 года город присоединился к пилотному проекту, который реализуется на территории областного центра и г. Белогорск. На сегодня в городе установлено 25 стационарных и поворотных камер видеонаблюдения (не считая комплексов автоматической видеофиксации нарушений ПДД), а также запущен в тестовую эксплуатацию пост экстренной связи возле супермаркета «Авоська». Данные с камер в круглосуточном режиме поступают и хранятся в централизованной базе данных Благовещенска и доступны сотрудникам управления ГО и ЧС города и правоохранительным органам.

Свободный получит деньги на систему «Безопасный город»

Содокладчик по данному вопросу, начальник управления ГО и ЧС Игорь Зубарь, сообщил, что сегодня, 5 апреля, в областное правительство направлено техническое задание на внедрение комплексной системы АПК «Безопасный город». Согласно распоряжению главы города Владимира Константинова, по запросу губернатора Амурской области Василия Орлова выделяются денежные средства на приобретение серверного оборудования, предназначенного для архивной базы данных систем видеонаблюдения. Кроме того, в городе закончена подготовка к запуску единой службы вызова экстренных оперативных служб «112», набраны операторы, которые прошли обучение, подготовлены автоматизированные рабочие места и в июне текущего года планируется запуск её в тестовую эксплуатацию.

Свободный получит деньги на систему «Безопасный город»

По линии областного правительства городу выделено 18 млн рублей на создание современной системы экстренного оповещения населения на территории города - её внедрение планируется закончить этой осенью. По согласованию с полицией, с учётом критериев безопасности жителей и рисков возникновения ЧС, определены места установки дополнительных камер видеонаблюдения и тревожных кнопок «Гражданин-Полиция» в компактном исполнении в городе, всего порядка 120 единиц. Окончательное решение по их установке будет принято после утверждения технического задания Правительством Амурской области.

Фото пресс-службы.

КОММЕНТАРИИ
  1. готовьтесь предприниматели города обеспечить — безопасность города, хотели свободы — получите, мы уже это проходили