Среда, 17 апреля, 2024

Амурские хоккеисты успешно выступили в финале соревнований на призы клуба «Золотая шайба»

1
220
Амурские хоккеисты успешно выступили в финале соревнований на призы клуба «Золотая шайба»

Финал соревнований проходил в городе Сочи, в нём приняло участие 64 команды – победители региональных соревнований юных хоккеистов 2008-2009 гг р. Амурскую область представлял благовещенский «Форвард».

«Успехи амурского детского хоккея связаны с тем, что у ребят в Благовещенске, Свободном, Новобурейском появилась возможность практически круглый год участвовать в тренировочном процессе благодаря построенным каткам с искусственным льдом. И это позволило затем амурским командам включиться в первенство Дальнего Востока, где исключительно высок игровой уровень» – отметил наставник «Форварда» Евгений Кислов.

Юные амурчане одержали победу на втором этапе над хоккеистами из Саратова – 12:0, Смоленска – 8:1, но уступили команде из Татарстана – 1:4. Заняв второе место в группе, они продолжили борьбу в матчах за 17-20-е место, где в итоге игроки «Форварда» стали 19-ми. Победителем сочинских игр стал «Трансбункер» из посёлка Ванино Хабаровского края.

Лучшими хоккеистами амурской команды признали нападающего Михаила Тарараева, забросившего 9 шайб на групповом этапе, и Михаила Аитова, который выступал как организатор атак команды.

В прошлом году благовещенский «Форвард» также выступил в финальной части соревнований «Золотой шайбы» среди команд 2006-2007 г.г. р и занял 20 место.

Развитию спорта в регионе областные власти уделяют большое внимание. В Приамурье популярен не только хоккей, но и футбол и баскетбол. По поручению губернатора Амурской области Василия Орлова в регионе создана детская футбольная лига «Амурец», которая объединит все футбольные кружки и секции региона. Для развития спортивных навыков и приобщения амурчан к спорту власти Приамурья создают новые спортивные объекты. В этом году по программе «Развитие физической культуры и спорта в Амурской области» появятся 8 малых спортивных площадок в Завитинском, Селемджинском, Серышевском, Благовещенском, Свободненском и Ромненском районах и городе Шимановске, сообщает пресс-служба областного правительства.

Фото пресс-службы.

КОММЕНТАРИИ