Среда, 24 апреля, 2024

На глазах всего мира гибнет в огне собор Нотр-Дам

0
1 200
На глазах всего мира гибнет в огне собор Нотр-Дам

В Соборе Парижской Богоматери 15 апреля ближе к вечеру (по европейскому времени) произошёл пожар. Как сообщают СМИ, очаг возгорания находился в строительных лесах, которыми закрыта часть храма в виду реставрационных работ.

Над собором поднимается густой столб жёлтого дыма. На месте работают пожарные расчеты. Посетители эвакуированы. На многочисленных видео и фотоснимках очевидцев, выложенных в соцсетях, видны большие языки пламени.

Судя по первым снимкам, пламя угрожало крыше здания, выложенной свинцовой плиткой толщиной 5 миллиметров, а также южной стене здания. Позднее в Instagram появилось видео обрушения шпиля собора Парижской Богоматери.

В здании проходили ремонтные работы, что могло стать причиной возгорания. Данных о пострадавших пока нет.

На глазах всего мира гибнет в огне собор Нотр-Дам

Многие информационные агентства почти с первых минут начали вести прямую трансляцию пожара. Весь мир в ужасе наблюдал онлайн, как гибнет одно из архитектурных сокровищ планеты.

Нотр-Дам де Пари - один из символов Франции и главный собор Парижа, в котором находится кафедра архиепископа Парижского. Свой нынешний вид храм приобрёл в начале XIV века. Он находится в самом центре Парижа. Храм строился почти двести лет. В нём проводили свои коронации монархи, включая Наполеона. Ежегодно собор посещали 14 миллионов человек.

Президент Франции Эммануэль Макрон написал в Twitter, что тяжело переживает пожар в Нотр-Даме. «Как и всем согражданам, мне больно смотреть, как горит частица нас», — отметил лидер государства.

Фото и видео Instagram.