Среда, 24 апреля, 2024

Свободный одним из первых в области начал проведение апрельских субботников

2
528
Свободный одним из первых в области начал проведение апрельских субботников

В муниципалитетах области проходят субботники. Первыми субботники начали благовещенцы. В городе с 1 апреля стартовала ежегодная акция «Чистый город». В городе Тында к уборке улиц приступят только в мае.

На следующей неделе на субботники выйдут жители Серышевского и Сковородинского районов. Здесь субботники начнутся 25 и 26 апреля. В Серышевском районе глава уже дал распоряжение о проведении субботника под названием «Зелёная весна». Для жителей Тындинского района акция по уборке территории пройдёт в начале мая. Перенести на месяц позже уборку решено также из-за непогоды.

В городе Свободном порядок уже навели. Субботник в железнодорожном парке провёл спортивный клуб «Багратион» при поддержке городской администрации. В нём приняли участие более ста человек, в том числе представители городской власти: исполняющий обязанности главы города Владимир Владимиров и заместитель по социальной политике города Свободного Наталья Грушко. На помощь им пришли молодёжь, пенсионеры школьники, студенты и семьи. Участники акции собрали четыре грузовые машины мусора. Также на уборку территории вышли жители залинейной и центральной частей города.

Город Благовещенск одним из первых открыл сезон весенних субботников. С начала апреля до 8 мая здесь проводится акция «Чистый город». Она проходит в столице региона более 10 лет. Жители и организации города подали 87 заявок на участие в акции и провели 39 субботников на территориях различных учреждений, вузов и сузов. Сегодня в рамках акции уберут территории детских садов №№ 32, 47, 55 ,1, 14, 50, Центра реабилитации «Надежда», Морского государственного университета им. Невельского, Амурского аграрного колледжа и школы № 28.

При проведении акции специалистами жилищного отдела управления ЖКХ города рекомендовано предусмотреть: - уборку озелененных территорий от веток, листьев и мусора, накопившихся за зиму; - работы по очистке фасадов от объявлений и надписей; - очистку от грязи, покраску ограждений и побелку бордюрного камня; - ремонт и окраску малых архитектурных форм, спортивных и детских площадок; - уход за зелеными насаждениями; - устройство, а также восстановление газонов и клумб. Кроме того, в этом году в рамках акции «Чистый город» особое внимание уделено очистке города от рекламного мусора. Получить инвентарь для уборки жители многоквартирных домов могут, обратившись в свои управляющие компании. Заявки на грузовой транспорт для вывоза мусора с территории принимаются только в управлении ЖКХ города Благовещенска.

В прошлом году в весеннем этапе акции «Чистый город» поучаствовали более 21 тысячи горожан. Тогда благовещенцы собрали на территории города более 400 тонн мусора. В осеннем этапе поучаствовали более 300 человек. Они вывезли на полигон около 30 тонн собранного мусора, сообщает пресс-служба областного правительства.

Фото Анны Прудниковой.

КОММЕНТАРИИ