Суббота, 20 апреля, 2024

После обрушения путепровода в Свободном острой проблемой стало состояние объездных дорог

8
1 939
После обрушения путепровода в Свободном острой проблемой стало состояние объездных дорог
Людмила Криницкая.

На планёрном совещании в администрации Свободного, которое прошло сегодня, 16 апреля, и.о. начальника Управления ЖКХ и благоустройства города Людмила Криницкая рассказала о планах ремонта городских дорог в 2019 году.

Своё выступление докладчик начала с информации о работах на объездных дорогах:
- После обрушения путепровода состояние объездных маршрутов в залинейную часть - одна из самых больных тем. После окончания зимы МКП «Дорожник» производит обеспыливание улиц (4-6 раз в день), но это не решает проблему полностью. По распоряжению главы города, после обследования совместно с Минтрансом Амурской области и ГКУ «Амурупрадор», принято решение об асфальтировании «верхней» объездной дороги протяженностью 4,3 км, которая проходит по улицам Бульварная, Шатковского, Линейная, Луговая. Работы общей стоимостью 47,3 млн рублей планируется выполнить до конца июня текущего года. Устройство «нижней» дороги протяженностью 4 км с выходом на улицу Гидротехническая планируется с песчано-гравийным покрытием и водоотводом, её стоимость - 24 млн руб - сейчас согласовывается.

После обрушения путепровода в Свободном острой проблемой стало состояние объездных дорог
Дорога в залинейном микрорайоне Свободного.

На 2019 год был сформирован расширенный перечень дорог, тротуаров, уличного освещения, необходимость ремонта которых существует в городе не первый год. В перечень вошли как центральные улицы - Ленина, 50 лет Октября , так и главные транспортные улицы в разных микрорайонах города: Серова, Комарова, Бузулинское шоссе (п.Аэропорт), С. Лазо (микрорайон М.-Чесноковский) и т.д. В связи с этим администрация Свободного запросила дополнительную субсидию на сумму 175 млн рублей из областного бюджета на ремонт улично-дорожной сети города.

Также в текущем году выделено 36 млн руб. на ямочный ремонт ул. Ленина, ул. Литвиновская, ул. Амурская, ул. Октябрьская, ул. Кирова, ул. Деповская, ул. Серышева, ул. Луначарского. А в рамках соглашения с ООО «Газпром трансгаз Томск» по компенсации на восстановление улично-дорожной сети города будет выполнен ремонт проблемного участка ул. Станиславского - от ул. Серова до ул. Орджоникидзе.

Фото Владимира Межова и Антона Алатко.

КОММЕНТАРИИ
  1. Для грузовиков сделайте дорогу через р.Ключевую, что бы дорогу по Бульварной не портили.

  2. 24 млн на песчано-гравийную дорогу? Кхм ( а че не в позапрошлый век нам шагнуть, да и не делать ничего вовсе там? С утра над городом от вашей объездной дороги клубы пыли поднимаются до неба и снова песко гравий? Издевательство

  3. Всю дорогу раздавили по ул. Бульварная, кошмар! Надо грузовой поток выводить из-за линии сразу под мостом через ключ на трассу, там нормальная дорога. Раньше так и ездили.

    • сейчас делать ее бесмысленно, там же стройка, все раздолбят, а потом не сделают