Четверг, 25 апреля, 2024

В Приамурье прошёл отбор спортсменов в «Школу баскетбола СИБУРа»

0
870
В Приамурье прошёл отбор спортсменов в «Школу баскетбола СИБУРа»

СИБУР и Российская Федерация Баскетбола во второй раз провели в Благовещенске мероприятия в рамках всероссийского социального проекта «Школа баскетбола СИБУРа».

Отборочные этапы (просмотры) амурских спортсменов возрастом 12-14 и 15-16 лет проходили 17-18 апреля в баскетбольном зале Благовещенского политехнического техникума. В этом году в них приняли участие более 150 детей из разных районов Приамурья.

В Приамурье прошёл отбор спортсменов в «Школу баскетбола СИБУРа»

Главные цели проекта – развитие детско-юношеского баскетбола в регионах России, поиск талантливых юных баскетболистов и повышение квалификации детских тренеров. В число наставников «Школы баскетбола» в этом году вошли чемпион Европы-2007 в составе сборной России и руководитель Департамента профессионального баскетбола РФБ Никита Моргунов, самый титулованный тренер Ассоциации студенческого баскетбола Анатолий Лаптев и другие специалисты. Региональный отборочный этап проходил по программе, разработанной РФБ для тестирования навыков баскетболистов различных возрастов. Просмотры, помимо тестирования, включали в себя баскетбольные тренировки, измерение антропометрических данных участников, беседы с известными российскими баскетболистами Сергеем Быковым и Никитой Моргуновым.

В Приамурье прошёл отбор спортсменов в «Школу баскетбола СИБУРа»

«Мы оцениваем техническую и физическую подготовленность детей, игровую составляющую, антропометрию, генеалогические моменты – рост родителей, например. Также учитываем умение работать в команде, поддерживать. Полученные данные мы будем анализировать в течение месяца. Есть дети с горящими глазами с желанием, и им важно сделать хорошую баскетбольную прививку, чтобы свой заряд они несли дальше, заражая им других детей. В юниорских сборных страны уже есть представители «Школы баскетбола» СИБУРа, и это очень хороший показатель работы команды проекта с баскетболистами и их тренерами в регионах», - рассказал тренер Ассоциации студенческого баскетбола, куратор программы СИБУРа по развитию баскетбола в регионах присутствия Анатолий Лаптев.

«Школа баскетбола СИБУРа» проводится в Благовещенске второй год подряд, привлекая новых участников проекта.

В Приамурье прошёл отбор спортсменов в «Школу баскетбола СИБУРа»

«В этом году у нас существенно расширилась география участников «Школы баскетбола СИБУРа» - добавились дети из поселка Архара, Бурейского района, Прогресса, приехали дети из Серышевского района. Традиционно участвуют дети из спортивных школ Благовещенска, Тамбовки, Тынды, Свободного и других территорий Амурской области. В этом году участвуют более 150 ребят. Каждый тренер выбирал самых лучших, самых перспективных, по его мнению, спортсменов. Амурский баскетбол получил новый импульс к развитию: появляются молодые перспективные тренеры, новые школьные команды», - прокомментировала представитель Амурской федерации баскетбола Анна Гейко.

В Приамурье прошёл отбор спортсменов в «Школу баскетбола СИБУРа»

«Я почти два года играю за школьную команду. Баскетбол – это у меня наследственное. Играли мама, старший брат, а теперь я. У меня даже номер в команде «11» - такой же, как был у мамы и у брата. Участие в этом проекте – новый интересный опыт, который позволяет мне развиваться. Плюсы этого проекта очевидны», - поделился участник проекта «Школа баскетбола» (13 лет, г. Благовещенск Степан Вандышев.

Куратором проекта выступает российский профессиональный баскетболист Сергей Быков, заслуженный мастер спорта, амбассадор и лидер программы СИБУРа по развитию баскетбола в регионах присутствия. В составе сборной России Сергей стал чемпионом Европы по баскетболу в 2007 году. В июле 2017 года присоединился к тренерскому штабу сборной России.

В Приамурье прошёл отбор спортсменов в «Школу баскетбола СИБУРа»

«Компания СИБУР даёт уникальную возможность юным спортсменам в разных регионах России проявить себя. Есть примеры, когда ребята показали себя в «Школе баскетбола» и дорастали до молодежных, юношеских сборных команд. Шанс есть у всех. Я сам – выходец из маленького города. И моя история, которой я готов поделиться с ребятами, о том, как можно из маленького городка дорасти до главной баскетбольной команды страны. Баскетбол стал моей жизнью, я очень благодарен этому виду спорта и хочу помочь ребятам из самых разных уголков страны пройти такой же интересный путь. Вместе с тем, мы не несём один только смысл – добиться баскетбольных вершин. Через спорт молодёжи можно привить очень важные навыки – дисциплину, трудолюбие, ответственность, которые помогут добиться успехов в самых разных областях», сказал Сергей Быков.

В Приамурье прошёл отбор спортсменов в «Школу баскетбола СИБУРа»

В ходе просмотровых тренировок наставники отберут по три баскетболиста в каждой возрастной категории, которые вместе со своими тренерами получат приглашения в летний тренировочный лагерь #SIBURCAMP. В программу лагеря войдут баскетбольные тренировки и игры, упражнения на общую физическую подготовку. Финалистов ждут различные тренинги, увлекательные уроки-экскурсии, специально разработанные познавательные лекции, а также встречи с интересными людьми из мира спорта и вне его. Кроме того, лучшие молодые игроки по итогам сезона получат возможность попасть в базу данных РФБ, стать членами «Золотого Резерва» и при должных усилиях оказаться в будущем в списке кандидатов в резервные сборные России.

В Приамурье прошёл отбор спортсменов в «Школу баскетбола СИБУРа»

Никита Горбунов, участник проекта «Школа баскетбола», победитель проекта «Школа баскетбола» в 2018 году (14 лет, г. Тында): «В прошлом году благодаря такому же проекту «Школа баскетбола СИБУРа» я попал в летний тренировочный лагерь #SIBURCAMP в Анапе, где с нами занимались знаменитые сильнейшие тренеры разных клубов, я узнал очень многое о технике, увидел игру сборной России со сборной Франции. Каждый хочет попасть в такой лагерь. Я надеюсь, что за год мне удалось существенно улучшить свои показатели, и мне снова выпадет такой шанс. В лагере мне дали очень много новых и полезных знаний, и когда я вернулся в Тынду, то не просто стал лучше играть, я смог поделиться полученной информацией с членами своей команды. Я мечтаю связать со спортом своё будущее, мечтаю стать баскетболистом».

Команда тренеров проекта посетит города, где в рамках партнёрства СИБУРа и НБА были реконструированы игровые залы. В этом году география проекта расширилась с 8 городов до 9: к Воронежу, Томску, Дзержинску, Благовещенску, Перми, Тольятти, Нижневартовску и Тобольску добавляется Тюмень.