Четверг, 28 марта, 2024

Реконструкцию международного терминала аэропорта Благовещенска начнут в следующем году

0
117
Реконструкцию международного терминала аэропорта Благовещенска начнут в следующем году

19 апреля на совещании под руководством губернатора Амурской области Василия Орлова обсудили вопрос реконструкции международного терминала Благовещенского аэропорта.

Осенью этого года планируют объявить конкурс среди инвесторов на заключение концессионного соглашения. По итогам конкурса уже в следующем году победивший инвестор сможет приступить к реконструкции и эксплуатации аэропорта, сообщает пресс-служба областного правительства.

Проблема реконструкции пункта пропуска аэропорта стоит на протяжении последних лет. За это время значительно выросли объёмы авиаперевозок через аэропорт «Игнатьево», а пассажиропоток увеличился в 10 раз. При этом международный терминал может принимать не более 80 пассажиров в час.

«Это значительно сдерживает развитие международных перевозок в регионе, но возможности по решению проблемы упираются в недостаток финансирования. Федеральное правительство распространяет свои обязательства только на аэродромную инфраструктуру. Модернизацию пассажирских и грузовых терминалов должен проводить оператор аэропорта. К сожалению, на необходимую реконструкцию терминала в региональном бюджете нет средств», - рассказал заместитель председателя регионального правительства Павел Матюхин.

«Подобные концессии уже широко применяется для модернизации аэропортов в других регионах страны. С помощью инвесторов провели реконструкцию аэропортов Пулково, Шереметьево и Нового Уренгоя. Важно и то, что контроль за инфраструктурой остается за регионом, но при этом мы привлекаем частные инвестиции. После окончания действия концессионного соглашения аэропорт остается в собственности Приамурья. Но к тому времени инвестор поможет привлечь новые авиакомпании и маршруты, проведет реконструкцию терминала», - отметил директор регионального Агентства по привлечению инвестиций Павел Пузанов.

Ожидается, что по итогу реконструкция международного терминала инвестором позволит разделить потоки вылетающих и прилетевших пассажиров, сократить время их обслуживания и подготовки к вылету, а также создать комфортные условия пребывания пассажиров в здании терминала.

«По нашим расчётам соглашение повысит пропускную способность аэропорта на международных авиалиниях в 2,5 раза, увеличит к 2025 году объем международных авиаперевозок до 250,0 тыс. пассажиров в год. Что касается работников аэропорта, то концессионное соглашение предполагает перевод всего персонала предприятия в новую организацию», - отметил исполняющий обязанности директора ГУП Амурской области «Аэропорт Благовещенск» Олег Жоров.

Фотоархив gzt-sv.ru.